Стоит ли подписывать договор франшизы?

2pct.ru

Как любые новшества в мире бизнеса, франчайзинг имеет широкий круг сторонников. Стремительно растет количество предложений, варьируются условия сделок, оптимизируется взаимодействие сторон. Все большее число начинающих предпринимателей отдает предпочтение этой форме ведения бизнеса, используя готовые методы продвижения товаров и услуг, отработанные успешными партнерами рекламные стратегии, популярность в среде покупателей зарекомендовавших себя торговых марок. Конкуренция также приобретает все более цивилизованные и мягкие формы.

Прибыльность стартовавшего предприятия зависит от многих факторов, однако задумываться о них нужно задолго до начала его работы. Прежде всего, нужно поинтересоваться, пользуется ли популярностью в вашем регионе выбранная торговая марка, устойчив ли спрос на ее продукцию. От глубины познаний в этой области будет зависеть успех вашего предприятия. Не спешите с выбором торговой марки — изучите все предложения на сайте 2pct.ru и других ресурсах, пообщайтесь с коллегами, почитайте отзывы. Не стесняйтесь задавать вопросы! Не отчаивайтесь, если что-то вызывает затруднения, или оказалось, что выбранный партнер по каким-то открывшимся в ходе сбора информации причинам вам не подходит.

Следующий этап — адекватная оценка своих финансовых возможностей. Помните о том, что помимо паушального взноса вам придется нести расходы, связанные с закупкой оборудования, арендой производственных помещений и торговых площадей. Если вы переоцените свои возможности, то серьезно осложните ситуацию: ту часть денег, которую вы потратили, уже вряд ли удастся вернуть в полном объеме, а брать кредит под большие проценты для покрытия всех предстоящих расходов будет, по меньшей мере, нерационально.

Не сбрасывайте со счетов и юридические детали подписанного вами договора. Внимательно, лучше с помощью специалиста, вчитайтесь в его положения. Постарайтесь еще до подписания прояснить все неточности и максимально их детализировать. Все то, что имеет неоднозначную трактовку, в случае судебного разбирательства опытными юристами франчайзера может быть истолковано не в вашу пользу.

После столь непростого этапа сбора предварительной информации еще раз взвесьте все «за» и «против», перечитайте условия предлагаемого к подписанию договора и только потом принимайте окончательное решение.




Вернуться