Сегодня суббота, 13.08.2022: публикаций: 7177
14.02.2022 09:09
Новости.
Просмотров всего: 12608; сегодня: 7.

Виктория Абрамченко и Юрий Борисов ознакомились с проектами Роскосмоса

Виктория Абрамченко и Юрий Борисов ознакомились с проектами Роскосмоса

Космические данные будут использованы для пресечения незаконной вырубки лесов. Пилотный проект контроля запустят в двух регионах в 2022 году, сообщает пресс-служба кабмина.

Заместители Председателя Правительства Виктория Абрамченко и Юрий Борисов провели выездное совещание по вопросам использования дистанционного зондирования Земли в ходе рабочей поездки в АО «ТерраТех» (компания холдинга «Российские космические системы» госкорпорации «Роскосмос»).

Виктории Абрамченко, Юрию Борисову и генеральному директору «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину продемонстрировали программно-аппаратные комплексы приёма информации со спутников дистанционного зондирования Земли, лабораторию искусственного интеллекта компании «ТерраТех», где ведётся тематическая обработка и анализ данных со спутниковых снимков с параллельным обучением нейросетей для обработки этих данных в рамках проекта «Цифровая Земля».

Участники рабочей встречи обсудили текущее состояние и перспективы развития российской орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли, а также рынка спутниковых данных и услуг.

Как сообщила Виктория Абрамченко, многие технологические решения необходимы для повышения эффективности работы в лесном комплексе.

«На сегодняшний день потребность лесного хозяйства актуальными данными российской космической съёмки обеспечивается на уровне 50%. Для лесного комплекса важно повышать возможности и применение данных дистанционного зондирования Земли. Это позволит внедрить современные технологии дистанционной оценки лесных ресурсов, повысить скорость, объёмы и качество проведения лесоустройства, государственной инвентаризации лесов, мониторинга пожаров, вырубок и воспроизводства лесов», – сказала Виктория Абрамченко.

Кроме того, как сообщила вице-премьер, планируется в пилотном режиме интеграция ЛесЕГАИС, обеспечивающей прослеживаемость древесины, и данных «Цифровой Земли» «Роскосмоса» для выявления изменений в состоянии лесов.

«Космические снимки должны формировать доказательную базу незаконной вырубки без выезда инспектора на место. Тогда контролёры смогут применять эффективные меры реагирования на незаконную рубку леса даже на отдалённых территориях», – сообщила Виктория Абрамченко.  Она отметила, что это позволит повысить скорость и точность получения информации о вырубке лесов, в том числе на основе анализа материалов космической съёмки с использованием технологии нейронных сетей.

Пилотный проект применения таких данных будет запущен Рослесхозом совместно с «Роскосмосом» в 2022 году в двух субъектах – Иркутской и Архангельской областях.

В том числе в ходе встречи была затронута климатическая повестка – перспективы развития российской космической системы мониторинга парниковых газов. В настоящее время необходимые спектрометры установлены на двух российских гидрометеорологических спутниках «Метеор-М», в изготовлении находится ещё четыре аналогичных аппарата со сроками запуска до 2025 года. 

«Спутники решают большой спектр гражданских задач в системе госуправления страны. Космические средства наблюдения незаменимы в сфере предупреждения и отслеживания развития чрезвычайных ситуаций, пожаров, наводнений, для мониторинга территорий и природных ресурсов, обеспечения навигации в Арктике. Чтобы все задачи выполнялись качественно и в срок, российскую орбитальную группировку необходимо серьёзно увеличить. Новые космические аппараты должны базироваться на передовых отечественных достижениях в области приборостроения и микроэлектроники. Для этого на предприятиях ракетно-космической промышленности России есть необходимые технологические заделы и компетенции», – сообщил Заместитель Председателя Правительства Юрий Борисов.

«Цифровая Земля» – это фабрика для обработки космических снимков с использованием искусственного интеллекта и нейросетевых технологий, которая позволяет передавать контролирующим органам на всех уровнях спутниковые данные и аналитику в разы быстрее и удобнее, чем когда-либо до этого. Мы протестировали интеграцию нашей разработки с федеральными и региональными системами и получили положительные отзывы. Ежегодно отмечается растущий спрос как государственных, так и коммерческих заказчиков на данные и геоаналитику. Этот рост диктует необходимость наращивания российской группировки спутников ДЗЗ, с тем чтобы наши потребители имели возможность оперировать бо?льшим объёмом актуальных и объективных космических данных. Для решения этой задачи государственной важности необходимы инвестиции в спутники, сервисы, технологии, в том числе с привлечением частных инвестиций, как это сейчас реализуется в мировой практике», – сказал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Проект «Цифровая Земля» реализуется по поручению Президента госкорпорацией «Роскосмос», АО «Российские космические системы» и АО «ТерраТех» по национальной программе «Цифровая экономика». Это комплексный проект модернизации инфраструктуры поставки космических данных в идеологии сервисного подхода в интересах органов исполнительной власти для совершенствования технологической и информационно-аналитической основы ведения контрольно-надзорной деятельности.


Рабочая поездка Виктории Абрамченко и Юрия Борисова в АО «ТерраТех». Фото: сайт Правительства РФ
Рабочая поездка Виктории Абрамченко и Юрия Борисова в АО «ТерраТех». Фото: сайт Правительства РФ

Виктория Абрамченко и Юрий Борисов провели совещание по вопросам использования дистанционного зондирования Земли в ходе рабочей поездки в АО «ТерраТех». Фото: сайт Правительства РФ
Виктория Абрамченко и Юрий Борисов провели совещание по вопросам использования дистанционного зондирования Земли в ходе рабочей поездки в АО «ТерраТех». Фото: сайт Правительства РФ

Сферы деятельности: Арктические территории и шельф, Государство, Искусственный интеллект, Космос, Оборудование, электроника, механизмы, Цифровая трансформация, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Архангельская область, Иркутская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 10100 публикаций
Сайт: government.ru/news/44556/
Поделиться:

Интересно:

70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
12.08.2022 15:21 Аналитика
70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
Группа «Родина» провела опрос среди покупателей квартир в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District (RDD) в Новой Москве у реки Десна об их хобби и выяснила, что большинство мужчин (70%) ходят на рыбалку только для того, чтобы отдохнуть от дома. Самым же популярным видом...
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
12.08.2022 15:17 Аналитика
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
По данным Росгидромета, столица не входит даже в первую десятку самых солнечных городов страны. Поэтому летом растет ценность благоустроенных зон отдыха рядом с водой. При этом максимальная доля дней с ясной погодой в Москве наблюдается именно в августе – почти 55%. Этим в полной мере воспользуются...
Как правильно кормить аквариумных рыб?
12.08.2022 13:38 Консультации
Как правильно кормить аквариумных рыб?
Рыбы здоровы, когда они сыты. Обратное утверждение тоже верно – рыбы сыты, когда они здоровы.Какой корм лучше?       Корм обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Мы ведь не кормим кошку или собаку одной и той же пищей каждый день –рыбок тоже нельзя кормить...
Какой выбрать аквариум?
12.08.2022 13:35 Товары и услуги
Какой выбрать аквариум?
     Форма аквариума – прямоугольный, панорамный, аквариум-ширма, угловой, многогранный, встроенный.     Комплектация.     Материал аквариума.     Тумба под аквариум.     Выбирая аквариум, нужно прежде всего определиться с...
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
04.08.2022 17:31 Документы
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
Минюстом России размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать...