Курсы валют
на 03.11.2018Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты


Размещение рекламы
Сегодня понедельник, 05.11.2018: публикаций: 5552

Размещение рекламы
Новости. Опубликовано 01.11.2018 12:00  Просмотров всего: 797; сегодня: 54.

Российские ученые опубликовали новейшие прогнозы ледовой обстановки в Арктике

Российские ученые опубликовали новейшие прогнозы ледовой обстановки в Арктике

Ведущие российские ученые-ледоисследователи изучили ледовую обстановку в морях арктического бассейна. На основании первичных данных сделаны краткосрочные климатические прогнозы, которые опубликованы в научно-популярном журнале «Российская Арктика». Результаты исследований имеют прикладное значение не только для навигации по Северному морскому пути, но и для мониторинга климатических изменений.

По словам ученых, с начала 2000 годов сокращение площади арктического морского льда заметно ускорилось, и фактические темпы этого процесса превышают даже самые пессимистичные сценарии климатических прогнозов.

Изменение состояния ледового покрова в Арктике оказывает влияние как на мировой климат, так и на экономику ряда государств. Так, для Российской Федерации открываются возможности разработки новых месторождений углеводородов, запуска новых и активизация старых инфраструктурных и логистических проектов, в частности Северного морского пути. Однако всё это становится возможным только благодаря точным прогнозам состояния льда в Арктике.

Опубликованные выводы ученых основываются на достоверных сведениях, полученных с применением технологии современных прогностических систем и судовых наблюдений. Качественные натурные данные – это важный критерий валидации ледовых карт, прогнозов ледовой обстановки в районах активного судоходства.

Ознакомиться с результатами исследований ученых можно на сайте журнала «Российская Арктика».


Ньюсмейкер: Научный и информационно-аналитический журнал «Российская Арктика»
Сайт: russian-arctic.info
E-mail:
Тематические сайты: Инфраструктура, Наука, Экология и природопользование, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Размещение рекламы