Курсы валют
на 05.12.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня понедельник, 04.12.2017: публикаций: 4585
Новости. Опубликовано 22.11.2016 07:04  Просмотров всего: 1337; сегодня: 1.

ОНФ в Кемеровской области настаивает на скорейшем проведении лесоустроительных работ в регионе

ОНФ в Кемеровской области настаивает на скорейшем проведении лесоустроительных работ в регионе

Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области считают, что для создания «зеленых поясов» вокруг крупных городов Кузбасса необходимо в срочном порядке провести лесоустроительные работы. В первую очередь это касается Кемеровского муниципального района, где в последние годы идет активное коттеджное строительство, создающее реальную угрозу для произрастающих на данной территории реликтовых сосновых боров.

На протяжении более двух лет активисты ОНФ систематически выявляли случаи продажи и перевода в частную собственность земельных участков с лесными насаждениями, относящихся к особо охраняемым территориям. Торги на несколько таких участков были отменены после вмешательства общественников, как, к примеру, в случае с участком площадью 14 тыс. 044 кв. м в селе Верхотомское, где ранее располагался детский лагерь.

Но десятки участков были проданы и перепроданы много лет назад. Часть из них на данный момент уже застроена, а некоторые еще находятся в нетронутом состоянии. Активисты ОНФ считают, что произрастающий на них сосновый лес необходимо сохранить. Однако позиция органов власти по этому вопросу проста: для возврата данных земельных участков в муниципальную собственность необходимы средства, которых в бюджете нет.

Кроме того, выяснилось, что в государственный лесной реестр не занесена информация о наличии на территории Кемеровского муниципального района лесных насаждений, в результате чего многие земельные участки были включены в градостроительный план для индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества и других целей.

«Для того, чтобы наши активисты не пытались «в ручном режиме» сохранить сосновые леса Кемеровского района, необходимо ускорить проведение лесоустроительных работ, после чего внести изменения в градостроительный план. Аналогичную работу следует провести и на других территориях», – считает координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрей Куприянов.

В ближайшее время представители ОНФ намерены добиваться включения ряда земельных участков Кемеровского района в государственный лесной реестр. Будут подготовлены и направлены обращения главам муниципальных районов и в департамент лесного комплекса Кемеровской области о необходимости проведения работ по выявлению и возвращению в лесной фонд незарегистрированных лесных насаждений. Кроме того, планируется провести мониторинг ситуации с продажей подобных участков во всех муниципальных образованиях.

Региональное отделение ОНФ будет держать данный вопрос на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 224 публикации
Сайт: onf.ru/region/kemerovskaya_obl

Контакты с пресс-службой:
E-mail: [email protected]
Тематические сайты: Социальное общество, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Группа: Общероссийский народный фронт (7092)

Активисты ОНФ в Мордовии обсудили вопрос создания «зеленого щита» вокруг г. Саранска Любые запчасти для офисных кресел по низким ценам Активисты ОНФ продолжают находить потенциально опасные свалки в окрестностях Кирова Начальник Приволжского таможенного управления проведет прием граждан Новейшая 2 Мп уличная видеокамера наблюдения с обзором 33° - 100° и диафрагмой DC-Iris от Bosch Дом в Адлере в закрытом коттеджном поселке Антон Привольнов наградил «Вилон» премией «Здоровое питание» Кто он - покупатель апартаментов комфорт-класса? Студент РАНХиГС завоевал «бронзу» открытого Чемпионата города Дзержинска по легкой атлетике Платформа для создания RFID-систем ITProject RFID Server и ее модули защищены цифровым ключом Comodo

   Поделиться: