Сегодня воскресенье, 14.08.2022: публикаций: 7177
05.07.2022 09:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 6366; сегодня: 41.

«Углехимия и экология Кузбасса»: 300 лет истории и инноваций

4 июля в Кемерово при поддержке АО «СУЭК» — Сибирской угольной энергетической компании — стартовал XI международный российско-казахский симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса». В трехдневном симпозиуме принимают участие государственные деятели, ученые, эксперты, представители крупного бизнеса из России, Казахстана, Монголии и Китая.

Многонациональный состав участников подчеркивает актуальность тематики. Среди спикеров: Исмагилов Зинфер Ришатович (РФ), академик РАН, научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН; Пармон Валентин Николаевич (РФ), академик РАН, председатель СО РАН; Конторович Алексей Эмильевич (РФ), академик РАН; Исламов Дмитрий Викторович (РФ), к.т.н., заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике; Ганиева Ирина Александровна (РФ), министр науки и высшего образования Кузбасса; Ли Юнпин (Китай), генеральный директор Китайско-российского Технопарка, и другие.

Стоит отметить символичность даты и места проведения симпозиума. 2022 год — юбилейный для угольной промышленности. Именно в Кемерово в 1722 году зародилась эта отрасль, что было закреплено в указе Петра I, 350-летие со дня рождения которого отмечалось в России в июне.

Симпозиум открыл Петр Бобылев, директор департамента угольной промышленности Министерства энергетики РФ. Бобылев известен профсообществу как один из приверженцев энергоэффективных, ресурсосберегающих инициатив в своей профессиональной отрасли, а также как один из идеологов формирования нормативно-правовой базы внедрения в России наилучших мировых практик увеличения объёмов утилизации вскрышных и вмещающих пород, образуемых в результате добычи угля.

Одним из наиболее значимых проектов, инициированных Минэнерго России, является Комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла «Разработка и внедрение комплекса технологий в областях разведки и добычи твердых полезных ископаемых, обеспечения промышленной безопасности, биоремедиации, создания новых продуктов глубокой переработки из угольного сырья при последовательном снижении экологической нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни населения». Этот документ разработан участниками Научно-образовательного центра «Кузбасс» и утвержден Распоряжением правительства Российской Федерации от 11 мая 2022 г. № 1144-р. Программа объединила мероприятия 16 научно-образовательных учреждений и  12 индустриальных партнеров.

В ходе своего выступления на симпозиуме о программе рассказал Пётр Бобылев: «В ходе КНТП будут реализованы инновационные проекты по разработке и внедрению технологий экологически сбалансированного ведения горных работ на базе цифровой трансформации процессов буровзрывного разрушения пород на разрезах Кемеровской области – Кузбасса, комплексной технологии переработки угля с получением нового вида сырья для производства углеродных волокон. Будет создана цифровая платформа мониторинга фугитивных выбросов парниковых газов и их сокращений при использовании чистых угольных технологий, получит развитие экополигон мирового уровня технологий рекультивации и ремедиации, создана и внедрена инновационная технология очистки сточных вод на предприятиях по добыче угля открытым способом». Бобылев добавил, что в рамках проекта «будет реализована крупнейшая для промышленных регионов России персонифицированная программа профилактики болезней системы кровообращения».

По словам директора департамента угольной промышленности Минэнерго, КНТП, реализуемая в 2022 – 2026 гг., окажет благоприятное воздействие на социально-экономическую ситуацию в Кемеровской области: в рамках программы будет создано 1035 высокотехнологичных рабочих мест с уровнем заработной платы, превышающим средний по региону в 2 раза, более половины из них — для специалистов младше 39 лет. Ожидаемый объем выручки, полученный от использования разработанных продуктов и технологий, превысит 4 млрд. рублей уже в первый год реализации программы.

КНТП «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс» — уникальный проект, так как на текущий момент он является единственным инструментом для решения научно-технических задач предприятий в угольной сфере.

Прогресс и инновационные решения вот уже 300 лет, с самого момента зарождения, сопровождают угольную промышленность, которая не только развивается в ногу со временем, но и удивляет прорывными инициативами, такими как КНТП «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс». Это возможно благодаря совместной системной и планомерной работе сотрудников Российской академии наук и ее Сибирского отделения, чиновников Минэнерго и представителей предприятий на местах.


«Углехимия и экология Кузбасса»: 300 лет истории и инноваций

Сферы деятельности: Добыча ископаемых, Химическая промышленность, Экология и природопользование, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область
Сайты столиц субъектов РФ: Кемеровская область - Кемерово
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Казахстан, Китай, Монголия, Россия
Сайты регионов мира: Азия Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса»
Поделиться:

Интересно:

70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
12.08.2022 15:21 Аналитика
70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
Группа «Родина» провела опрос среди покупателей квартир в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District (RDD) в Новой Москве у реки Десна об их хобби и выяснила, что большинство мужчин (70%) ходят на рыбалку только для того, чтобы отдохнуть от дома. Самым же популярным видом...
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
12.08.2022 15:17 Аналитика
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
По данным Росгидромета, столица не входит даже в первую десятку самых солнечных городов страны. Поэтому летом растет ценность благоустроенных зон отдыха рядом с водой. При этом максимальная доля дней с ясной погодой в Москве наблюдается именно в августе – почти 55%. Этим в полной мере воспользуются...
Как правильно кормить аквариумных рыб?
12.08.2022 13:38 Консультации
Как правильно кормить аквариумных рыб?
Рыбы здоровы, когда они сыты. Обратное утверждение тоже верно – рыбы сыты, когда они здоровы.Какой корм лучше?       Корм обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Мы ведь не кормим кошку или собаку одной и той же пищей каждый день –рыбок тоже нельзя кормить...
Какой выбрать аквариум?
12.08.2022 13:35 Товары и услуги
Какой выбрать аквариум?
     Форма аквариума – прямоугольный, панорамный, аквариум-ширма, угловой, многогранный, встроенный.     Комплектация.     Материал аквариума.     Тумба под аквариум.     Выбирая аквариум, нужно прежде всего определиться с...
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
04.08.2022 17:31 Документы
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
Минюстом России размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать...