Сегодня суббота, 13.08.2022: публикаций: 7177
23.05.2022 18:38
Новости.
Просмотров всего: 3636; сегодня: 7.

Ученые КБГУ примут участие в комплексном научно-техническом проекте

Ученые КБГУ примут участие в комплексном научно-техническом проекте

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил комплексный научно-технический проект по созданию экологически безопасных производств базовых высокотехнологических химических продуктов для автомобильной, строительной, медицинской и пищевой промышленности из углеводородного сырья на основе инновационных отечественных научных разработок.

Разработка и реализация комплексных научно-технических проектов и программ полного инновационного цикла предусмотрены Стратегией научно-технологического развития РФ. Как один из основных механизмов достижения результатов по приоритетам научно-технологического развития РФ они объединяют интересы государства, науки и бизнеса и включают в себя полный цикл – от научных разработок до выхода на рынок готовой продукции.

В рамках утвержденного проекта под эгидой Минпромторга и Минобрнауки компании «Титан», «Омский каучук» и псковский завод «Титан-Полимер» создадут 26 ноу-хау, 8 технологий, увеличат объем продукции на 220 тыс. тонн, сократят сточные воды на 406 тыс. куб. м, а выбросы на 23 тонны в год. В результате к 2026 году появятся первые партии изопропилбензола, фенола и ацетона, изопропилового спирта путем гидрирования, двухосноориентированной пленки из полиэтилентерефталата.

Со стороны науки в проекте участвуют МГУ им. Ломоносова, институты катализа им. Борескова и нефтехимического синтеза им. Топчиева, МИРЭА и Кабардино-Балкарский университет им. Х.М. Бербекова.

Комментируя событие, и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов сказал: «10-летие науки и технологий, объявленное президентом РФ, наш университет встречает масштабным научным проектом. Комплексный научно-технический проект (КНТП) полного инновационного цикла в котором принимает участие КБГУ в консорциуме с Федеральным исследовательским центром «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН», Институтом нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, МГУ и МИРЭА – Российским технологическим университетом утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2022 года.

Ученые Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) совместно с группой компаний «Титан» и в составе научно-технического консорциума будут разрабатывать новые отечественные технологии получения экологически чистых полимеров и композитов для автомобильной, медицинской и пищевой промышленности».

Ректор КБГУ подчеркнул значимость участия вуза в КНТП: 

«Наш вуз, который в этом году отмечает свое 90-летие, традиционно отличается высоким профессиональным уровнем в области естественных и технических наук, славится сильной научной полимерной школой, научные и инновационные разработки наших ученых достойно конкурируют на федеральном уровне. Участие в таком масштабном проекте – это новые возможности для наращивания научно-исследовательского и инновационного потенциала вуза и мощный импульс для дальнейшего поступательного развития университета.

Приятно отметить, что с очередной возможностью участия в проекте федерального уровня, решения важных для экономической безопасности страны задач нас поздравили коллеги из других регионов России, в том числе Валерий Бухтияров – действительный член Российской академии наук, директор Института катализа. Для КБГУ очень важно сотрудничество с Сибирским отделением Академии наук в сфере научно-исследовательской деятельности, а также подготовки научных кадров. Ученые-химики КБГУ вместе с коллегами из Института катализа будут разрабатывать новые катализаторы для синтеза полимеров».

Сферы деятельности: Инновации, Наука, Химическая промышленность, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 299 публикаций
Сайт: kbsu.ru
Поделиться:

Интересно:

70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
12.08.2022 15:21 Аналитика
70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
Группа «Родина» провела опрос среди покупателей квартир в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District (RDD) в Новой Москве у реки Десна об их хобби и выяснила, что большинство мужчин (70%) ходят на рыбалку только для того, чтобы отдохнуть от дома. Самым же популярным видом...
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
12.08.2022 15:17 Аналитика
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
По данным Росгидромета, столица не входит даже в первую десятку самых солнечных городов страны. Поэтому летом растет ценность благоустроенных зон отдыха рядом с водой. При этом максимальная доля дней с ясной погодой в Москве наблюдается именно в августе – почти 55%. Этим в полной мере воспользуются...
Как правильно кормить аквариумных рыб?
12.08.2022 13:38 Консультации
Как правильно кормить аквариумных рыб?
Рыбы здоровы, когда они сыты. Обратное утверждение тоже верно – рыбы сыты, когда они здоровы.Какой корм лучше?       Корм обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Мы ведь не кормим кошку или собаку одной и той же пищей каждый день –рыбок тоже нельзя кормить...
Какой выбрать аквариум?
12.08.2022 13:35 Товары и услуги
Какой выбрать аквариум?
     Форма аквариума – прямоугольный, панорамный, аквариум-ширма, угловой, многогранный, встроенный.     Комплектация.     Материал аквариума.     Тумба под аквариум.     Выбирая аквариум, нужно прежде всего определиться с...
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
04.08.2022 17:31 Документы
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
Минюстом России размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать...