Сегодня пятница, 12.08.2022: публикаций: 7177
21.03.2022 15:22
Новости.
Просмотров всего: 4010; сегодня: 3.

"Свеза": заботиться о лесе мы должны общими усилиями

Компания «Свеза Ресурс» (подразделение лесопромышленной группы «Свеза») с 2019 года ведет собственную лесозаготовительную деятельность и в полной мере исполняет свои обязательства по охране, лесоустройству и восстановлению арендуемых лесных участков. Ежегодно на защиту леса направляется около 40 млн рублей, растет количество высаживаемых деревьев, применяются современные методы заготовки, которые помогают восполнению биоразнообразия экосистем.

Международный день лесов отмечается 21 марта. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году и призван напоминать о важности всех типов лесов на Земле и о необходимости беречь природные богатства. Тема международного дня лесов в 2022 году — «Леса и устойчивое производство и потребление во благо людей и планеты». Сегодня древесина применяется в самых различных отраслях: в строительстве, транспорте, легкой промышленности и даже в космосе.

Компания «Свеза» руководствуется принципам устойчивого развития. В рамках новой стратегии компания намерена использовать древесину максимально эффективно, сохраняя окружающую среду для будущих поколений.

«Свеза» ведет лесное хозяйство в соответствии с принципами ответственного лесоуправления и проводит полный комплекс лесовосстановительных мероприятий на арендуемых лесных участках. Компания защищает леса от пожаров и прикладывает усилия к тому, чтобы сохранять и улучшать их биоразнообразие и породный состав. «Свеза» работает только с теми поставщиками сырья и подрядчиками, которые могут гарантировать восстановление лесных ресурсов, и следит за выполнением ими всех требований законодательства в части лесовосстановления и лесохозяйственных работ.

В 2019 году в структуре компании появилось лесозаготовительное подразделение «Свеза Ресурс», которое отвечает за управление лесными участками. Сейчас в долгосрочной аренде у «Свезы Ресурс» находится около 630 тыс. га леса в трех регионах России: в Пермском крае, Вологодской и Костромской областях. В филиале работает более 200 сотрудников различных специальностей.

Важной частью работы «Свезы Ресурс» является лесовосстановление. В 2021 году было высажено в общей сложности более 1,3 млн саженцев, что на 11% больше, чем годом ранее. Для интенсификации процесса лесовосстановления используются самые современные технологии посадки саженцев с закрытой корневой системой. Обязательным условием является и уход за молодыми насаждениями.

Но мало лес посадить — надо его и защитить. Пожары наносят огромный урон природе, лесному хозяйству и причиняют вред здоровью и безопасности людей. «Свеза» ежегодно направляет на охрану леса около 40 млн рублей. В пожароопасные периоды компания предоставляет свое оборудование и технику для помощи местным службам в регионах, чтобы исключить распространение возгораний в лесных массивах.

«Лес выполняет уникальную функцию в борьбе с изменением климата, и заботиться о нем мы должны общими усилиями. Лесопромышленные компании берут на себя всю полноту ответственности за арендованные участки, и проводимая работа не только бережно воздействует на экосистемы, но и позволяет контролируемо восполнять потенциал лесов. Задача общества в целомвносить посильную лепту в дело по охране лесов и помогать распространять информацию о важности такой деятельности», — сказал Александр Протченко, руководитель направления «Лесоуправление» компании «Свеза».

Сферы деятельности: Устойчивое развитие, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область, Костромская область, Пермский край

Ньюсмейкер: Свеза — 85 публикаций
Сайт: www.sveza.ru/
Поделиться:

Интересно:

70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
12.08.2022 15:21 Аналитика
70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
Группа «Родина» провела опрос среди покупателей квартир в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District (RDD) в Новой Москве у реки Десна об их хобби и выяснила, что большинство мужчин (70%) ходят на рыбалку только для того, чтобы отдохнуть от дома. Самым же популярным видом...
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
12.08.2022 15:17 Аналитика
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
По данным Росгидромета, столица не входит даже в первую десятку самых солнечных городов страны. Поэтому летом растет ценность благоустроенных зон отдыха рядом с водой. При этом максимальная доля дней с ясной погодой в Москве наблюдается именно в августе – почти 55%. Этим в полной мере воспользуются...
Как правильно кормить аквариумных рыб?
12.08.2022 13:38 Консультации
Как правильно кормить аквариумных рыб?
Рыбы здоровы, когда они сыты. Обратное утверждение тоже верно – рыбы сыты, когда они здоровы.Какой корм лучше?       Корм обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Мы ведь не кормим кошку или собаку одной и той же пищей каждый день –рыбок тоже нельзя кормить...
Какой выбрать аквариум?
12.08.2022 13:35 Товары и услуги
Какой выбрать аквариум?
     Форма аквариума – прямоугольный, панорамный, аквариум-ширма, угловой, многогранный, встроенный.     Комплектация.     Материал аквариума.     Тумба под аквариум.     Выбирая аквариум, нужно прежде всего определиться с...
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
04.08.2022 17:31 Документы
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
Минюстом России размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать...