Сегодня среда, 28.09.2022: публикаций: 7202
13.08.2021 10:29
Аналитика.
Просмотров всего: 13171; сегодня: 2.

Адаптация к изменениям климата – физические и рыночные последствия

Адаптация к изменениям климата – физические и рыночные последствия

В докладе о глобальных рисках, представленном на Давосском форуме в 2021 году, в число наиболее вероятных вошли, среди прочих, экстремальные погодные условия и неспособность противостоять изменению климата. Если в ближайшее время мы не разработаем системный и масштабный план снижения таких рисков, будущее человечества окажется под угрозой.

Конечно, наиболее заметны физические последствия климатических изменений: они представляют угрозу благополучию человека, его жизни и окружающим условиям. В то же время существуют рыночные и регулирующие последствия, которые осложняют процессы ведения бизнеса и управления территориями. В первую очередь это касается ужесточения законодательства и увеличения требований к производителям, так как они вносят существенный вклад в происходящие изменения. Рассмотрим примеры последствий.

Физические последствия:

- повышается среднегодовая температура воздуха (в Центральной России почти на 3°С);

- увеличивается количество осадков (весной на 22%);

- опасные погодные явления происходят чаще;

- вегетационный период длится дольше (в средней полосе России — более чем на месяц за последние 20 лет).

Рыночные и регулирующие последствия:

- усиление климатического регулирования в России (Закон об ограничении выбросов парниковых газов);

- усиление климатической мотивации инвесторов (банков, фондов и др.): объем капитала ответственного инвестирования составил 30,7 трлн долларов США в 2018 году;

- повышение цен на энергию, оборудование и сырье;

- сдвиг предпочтений в сторону продукции с низким климатическим следом;

- ограничения на ввоз продукции (трансграничное углеродное регулирование — механизм, предложенный Евросоюзом для сокращения вредных выбросов в атмосферу. Его суть состоит во взимании платы с импортных товаров с высоким углеродным следом при ввозе в страны ЕС).

По мере нарастания климатических изменений повышаются капитальные и операционные затраты компаний. Всё больших средств требуют производственные процессы, возникают технические неполадки, усложняется поддержание достойных условий труда. Если не учитывать неблагоприятные погодные условия, риски климатических изменений и не разрабатывать детальный план по адаптации к изменению климата, затраты компаний на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций могут существенно возрасти.

В сложившихся условиях компаниям необходимо продолжать функционировать, расти и развиваться. Адаптация к изменениям климата — важный шаг в направлении повышения устойчивости и жизнестойкости компании. Зная о том, как климатические факторы влияют на операционные и бизнес-процессы, мы можем не только приспособиться к происходящим изменениям, но и воспользоваться возможностями, которые они предоставляют.

Организации, реализующие меры по адаптации к изменениям климата, как правило, получают более выгодное финансирование и имеют большее доверие среди потребителей. Они могут воспользоваться повышенным спросом на климатически нейтральную продукцию и расширить рынки сбыта.

Современные инвесторы и акционеры диверсифицируют свои портфели и предпочитают сотрудничать с климатически ответственными и инициативными компаниями, вкладывать средства в устойчивые и стабильные регионы. Очевидно, что в будущем достигнут успеха те организации и территории, которые осознают свой вклад и степень ответственности за происходящие климатические изменения и управляют своим воздействием.

Конечно, компаниям требуется приложить немало усилий, чтобы добиться поставленных целей и внести вклад в сохранение планеты. Облегчить этот процесс поможет продуманный и системный план адаптации к изменениям климата. Для его разработки необходимы:

- Инвентаризация и оценка выбросов парниковых газов.

- Разработка мероприятий по сокращению углеродного следа.

- Разработка эффективной климатической стратегии, которая позволит сохранить и развить экономический потенциал организации или территории.

- Реализация плана адаптации к изменениям климата невозможна без постоянного контроля и регулирования выбросов при производстве, продаже и использовании продукции.

Как мы видим, добиться значительного улучшения ситуации возможно. Важно занимать активную позицию, ориентироваться на принципы устойчивого развития и делать свой вклад в общее дело — взвешенно и грамотно адаптироваться к климатическим изменениям. НТЦ «Ресурсы и консалтинг» предлагает компаниям и территориям различные услуги в климатической сфере, в том числе — разработка плана адаптации к изменению климата.

Сферы деятельности: Деловые предложения, Инвестиции, Устойчивое развитие, Экология и природопользование
Сайты стран: Россия, Швейцария
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: НТЦ "Ресурсы и Консалтинг" — 8 публикаций
Сайт: ntc-rik.ru
Поделиться:

Интересно:

27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...
19.09.2022 14:38 Новости
В Одинцовский театр пришёл кот Гамлет
В Одинцовском народном театре встретили неожиданного гостя - им стал дымчатый кот по имени Гамлет.  Высокий кошачий визит случился во время дизайнерских работ в недавно открывшемся и стилизованном под дачную атмосферу филиале Немчиновского КДЦ в селе Ромашково Одинцовского района Московской...