Сегодня среда, 28.09.2022: публикаций: 7202
11.06.2021 14:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 16420; сегодня: 1.

«Добробувь»: москвичи собрали более 2 центнеров обуви на переработку

«Добробувь»: москвичи собрали более 2 центнеров обуви на переработку

Во Всемирный день окружающей среды в ресурсном центре «Мосволонтер» состоялась встреча организаторов и партнеров экологического проекта «Добробувь».

Проект стартовал 20 апреля 2021 года по инициативе фонда Оксаны Федоровой, АНО «Твоя природа» и компании Ralf Ringer. Его главной целью является экологическое просвещение и воспитание осознанного потребления и бережного отношения к природе у детей и взрослых.

С 20 апреля по 25 мая в Москве были установлены 35 контейнеров для сбора обуви: 9 в школах, 7 в вузах и 14 в эко-центрах и общественных организациях,  также контейнер был установлен в центральном офисе Сбербанка и в Национальном парке «Мещера» во Владимирской области. Менее чем за месяц собрано более 2 центнеров обуви, которая отправлена на Дмитровский завод РТИ, где будет переработана в резиновую крошку для благоустройства детской площадки в Москве.

Как отметили эксперты-экологи ГПБУ «Мосприрода», в настоящее время одним из активно развивающихся подходов к организации экологичного быта является рециклинг, благодаря которому человечество меньше изымает ресурсов из окружающей среды и обходится тем, что есть. Проект «Добробувь» дает возможность каждому принять участие в рециклинге – в 5 эко-центрах ГПБУ «Мосприрода» на длительный срок установлены контейнеры, в которых отдыхающие на природе москвичи и туристы могут оставить ненужную обувь для дальнейшей переработки.

Полный список адресов установки контейнеров и динамика по сбору обуви отражаются на официальной странице проекта https://fedorovafond.ru/eco-325/

В рамках встречи с приветственным словом к участникам выступила президент фонда, телеведущая, Мисс Вселенная Оксана Федорова, которая отметила, что «экологическое просвещение и образование, воспитание в детях заботы о природе является одним из важнейших направлений работы государственных и общественных организаций. Осознанность – главный принцип не только потребления, но и отношения между людьми и окружающим миром. Совершая поступки каждый из нас должен осознавать какое влияние они могут оказать на природу и других людей. И такие проекты как «Добробувь» позволяют в простой форме показать как ненужные вещи благодаря переработке прекращаются в новый, полезный продукт. Я уверена, что такие проекты должны расти и развиваться на благо будущего наших детей и нашей прекрасной планеты!»

Директор АНО «Твоя природа» Т.А. Назаревская отметила, что проекты в области экологического просвещения и воспитания носят междисциплинарный характер и позволяют через призму экологии объединять самый широкий спектр инициатив – от инновационных методов сбора и переработки мусора до волонтерских, творческих и благотворительных проектов.

Ключевую роль в привлечении внимания московских школ и вузов к проекту «Добробувь» сыграл ресурсный центр «Мосволонтер», благодаря активной поддержке которого буквально за неделю на участие в проекте было подано более 30 заявок. Александр Смоленцев, заместитель начальника отдела по работе с партнерами «Мосволонтер», руководитель программы «Волонтеры – экологи Москвы» отметил, что волонтерские проекты в области экологии находят широкий отклик у людей, особенно у детей, которые со школы учатся раздельному сбору и бережному отношению к окружающей среде. «Мосволонтер» на постоянной основе проводит квесты, конкурсы и обучающие занятия, которые позволяют в игровой и интерактивной форме приобщить детей и взрослых к экологическому просвещению.

Старший научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Мещера» Анна Возбранная отметила, что проект «Добробувь» помогает охватить ту часть фракций для переработки, которые в стандартной практике раздельного сбора не учитываются. Так как люди не знают как и куда сдавать ненужную обувь, чаще всего она оказывается на общей свалке и выпадает из рециклинга, поэтому флешмоб «Добробувь» является крайне актуальным и своевременным.

В рамках встречи с идеями и отзывами выступили также учителя и родители школьников. Как отметила педагог школы 2120 Елена Цапа, «детям интересны такие мероприятия, они с удовольствием в них участвуют и одновременно понимают, что чем больше мы бездумно выбрасываем, тем хуже становится нашему миру. Поэтому на призыв поучаствовать в акции «Добробувь» мы получили такой активный отклик. Уже в первый день собрали около 200 пар обуви, а за неделю собрали более 400 пар обуви, в основном детской, ведь дети быстро растут, а еще быстрее «убивают» кроссовки, что потом их уже носить нельзя. А так любимые кеды сделают еще одно хорошее дело».

В мае к проекту «Добробувь» присоединилась Ассоциация «Зеленые вузы России». Член правления АЗВР Алена Аристова в своем выступлении отметила, что «зеленые инициативы очень важны в любой сфере нашего общества. Они касаются не только нас, но и будущих поколений, поэтому экологические действия и акции сейчас могут оказать положительное влияние для экологии следующих лет. Установка баков для приема обуви — это большой шаг на пути переработки одной из самых редких фракций для нас. Содействие молодежи и организаций, мыслящих экологично, замечательный тандем, и мы надеемся и дальше развиваться в этом ключе».

При содействии АЗВР планируется установить боксы для сбора обуви в вузах Санкт-Петербурга.

Активный позитивный отклик на проект «Добробувь» говорит о том, что эта инициатива нужна и интересна, поэтому флешмоб будет продолжаться и все желающие могут к нему присоединиться. Заявку на участие в акции можно направить через сайт проекта https://fedorovafond.ru/eco-325/

Кроме того, в социальных сетях продолжается конкурс «Поступай экоЛогично» под хештегом #Добробувь: для участия достаточно разместить фото собранной для переработки обуви и поставить хештег проекта. Авторы лучших работ будут приглашены на открытие детской площадки и получат  памятные сувениры.

Организаторы проекта: компания Ralf Ringer, АНО «Твоя природа», фонд Оксаны Федоровой.

Партнеры проекта: ГПБУ «Мосприрода», движение Тимофея Баженова, Дмитровский завод РТИ, правительство Владимирской области, ресурсный центр «Мосволонтер», Ассоциация зеленых вузов России.


Сферы деятельности: Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Вторичная переработка, Одежда, обувь, аксессуары, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Владимирская область, Москва, Московская область, Санкт-Петербург
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Дмитров
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Оксаны Федоровой — 77 публикаций
Сайт: fedorovafond.ru
Поделиться:

Интересно:

27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...
19.09.2022 14:38 Новости
В Одинцовский театр пришёл кот Гамлет
В Одинцовском народном театре встретили неожиданного гостя - им стал дымчатый кот по имени Гамлет.  Высокий кошачий визит случился во время дизайнерских работ в недавно открывшемся и стилизованном под дачную атмосферу филиале Немчиновского КДЦ в селе Ромашково Одинцовского района Московской...