Сегодня вторник, 27.09.2022: публикаций: 7202
26.02.2021 17:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 3031; сегодня: 2.

Почему король Арктики в опасности?

Почему король Арктики в опасности?

27 февраля отмечается Международный день полярного медведя. Праздник учреждён, чтобы привлечь внимание к защите этого удивительного животного, которого называют королём арктических пустынь и вечных льдов Северного Ледовитого океана.

Белый медведь – самый опасный и крупный хищник Арктики. Он очень быстро бегает и отлично плавает, имеет острый слух и прекрасный нюх. К сожалению, белый медведь занесён в Международную Красную книгу и в Красную книгу России. Животное находится под угрозой исчезновения, и причин тому несколько.

1. Потепление климата, таяние полярных льдов. Площадь распространения и толщина многолетнего арктического льда сокращаются. Морской лёд теперь весной тает раньше, а осенью формируется позже. Это приводит к тому, что белые медведи больше времени проводят на побережье и островах. В таких условиях животные лишены доступа к своему основному объекту питания – тюленям, обитающим на морском льду, а также подвержены высокому риску столкновения с человеком.

2. Браконьерство. Белые медведи – очень ценная добыча. Несмотря на то что охотиться на них нельзя (запрет актуален с 1956 года), высокие цены на шкуры делают браконьерство выгодным занятием.

3. Загрязнение арктических морей. Морскую акваторию и прибрежные экосистемы загрязняют пестициды, тяжёлые металлы, горюче?смазочные материалы, продукты сгорания топлива и т.д. Тонкая плёнка, образующаяся после разлива нефти при крушениях танкеров, уничтожает донную растительность, рыбу и других существ, которые обитают в морях. Попав на медвежью шерсть, нефть изменяет её теплоизоляционные свойства – звери мёрзнут. Не меньшую опасность представляют радиоактивные материалы, тяжёлые металлы, их соли и оксиды. Эти вещества накапливаются в организме обитателей Арктики, что приводит к нарушению нормального функционирования органов и систем органов животных (страдают иммунная, эндокринная и другие системы).

По прогнозам экспертов, исчезновение белых медведей приведёт к изменению экосистемы Арктики в целом.

«Белого медведя можно считать индикатором состояния арктической экосистемы. Питание этого животного обусловлено его ареалом обитания. Приспособленный к суровым полярным зимам и длительным заплывам в холодной воде, он охотится преимущественно на морских представителей животного мира на суше, на льду и в воде: это тюлени, кольчатые нерпы, моржи и т.п. Можно предположить, что популяция этих видов резко возрастёт», – говорит Юлия Фокина, методист издательства «Русское слово».

В свою очередь, количество рыбы, обитающей в водах Северного Ледовитого океана, может сократиться, так как морских хищников станет больше, а значит, и пищи им понадобится больше. Это будет огромной проблемой как для животных, так и для человека.

Очевидно, что формировать у подрастающего поколения ответственное отношение к живой природе необходимо с дошкольного возраста.

Как объясняют специалисты, чтобы избежать исчезновения белых медведей, необходимо защищать места их обитания, проводить воспитательные мероприятия на разных уровнях, законодательно вводить более строгие экологические нормативы. Сохранить все компоненты экосистем – важная задача современного человека.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Экология и природопользование
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф
Поделиться:

Интересно:

27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...
19.09.2022 14:38 Новости
В Одинцовский театр пришёл кот Гамлет
В Одинцовском народном театре встретили неожиданного гостя - им стал дымчатый кот по имени Гамлет.  Высокий кошачий визит случился во время дизайнерских работ в недавно открывшемся и стилизованном под дачную атмосферу филиале Немчиновского КДЦ в селе Ромашково Одинцовского района Московской...