Сегодня суббота, 24.09.2022: публикаций: 7201
27.05.2020 20:28
Новости.
Просмотров всего: 12151; сегодня: 6.

Правила прогулок и занятий спортом на свежем воздухе в Москве

Правила прогулок и занятий спортом на свежем воздухе в Москве

В среду, 27 мая, Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин в своем личном блоге рассказал об основных правилах прогулок и занятий спортом на свежем воздухе для жителей столицы. 

"Друзья, 

Девять недель «домашнего режима» не прошли даром. Тысячи спасенных жизней – родственников, друзей, соседей и коллег по работе – ради этого стоило набраться терпения и оставаться дома.

Пока еще рано полностью отменять самоизоляцию, но настало время, когда мы можем позволить себе регулярно бывать на свежем воздухе.

С понедельника жители города могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. За небольшими исключениями для свободного посещения вновь будут открыты городские парки и зеленые территории. 

Разумеется, рост числа людей на улицах может увеличить риск инфицирования. Поэтому мы установили определенные правила совершения прогулок, а сам «прогулочный режим» вводится в порядке эксперимента – на две недели, с 1 по 14 июня 2020 г.  

1. Кто может выходить на прогулку?  

Практически все жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

По-прежнему запрещается выходить из дома:

  • гражданам, болеющим Covid-19, с подозрением на коронавирусную инфекцию, имеющим признаки ОРВИ и совместно проживающим с ними лицам;
  • гражданам, обязанным соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача (например, после возвращения из-за границы).
  • 2. Нужен ли пропуск?

    Никаких пропусков для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом получать не нужно. 

    3. Требуется ли использовать маски и перчатки? 

    С 1 июня 2020 г. будет усилен масочный и перчаточный режим.

    Выходя из дома, в том числе во время прогулок и занятий спортом, все жители города обязаны использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания.

    На работе, в магазинах, аптеках, центрах «Мои документы», любых других учреждениях и в общественном транспорте необходимо дополнительно использовать перчатки.   

    4. Как часто и надолго ли можно выходить гулять?

    В период пандемии нельзя допускать больших скоплений людей. Поэтому пришлось установить определенный график прогулок.

    4.1.  Заниматься спортом на свежем воздухе без ограничений можно ежедневно – но только до 9.00 утра.   

    4.2. На обычные прогулки можно выходить с 9.00 до 21.00, но не более 3 раз в неделю – 2 раза в будни и 1 раз в выходной день.

    График «прогулочных дней» для жителей каждого дома будет опубликован на портале mos.ru, интернет-портале «Яндекс» и в мобильных приложениях. 

    5. Где можно гулять?

    Гулять и заниматься спортом можно на любых открытых городских пространствах – во дворах, парках, скверах, на улицах и природных территориях, но с несколькими ограничениями.

    Рекомендуется ограничить радиус прогулки 2 км от места проживания.

    Однако в случае скопления большого количества людей доступ на любые городские территории может быть ограничен. Если в какой-то парк придет слишком много людей, администрация имеет право временно прекратить доступ.  

    Собираясь на прогулку, каждый человек сможет заранее получить информацию о загруженности конкретной территории и решить, стоит ли туда идти, или выбрать другой маршрут. Информация будет публиковаться на интернет-портале «Яндекс». 

    6. Как следует вести себя во время прогулок и занятий спортом? 

    Находясь на улице, следует соблюдать социальную дистанцию.   

    Сохраняется запрет на использование элементов городской инфраструктуры – лавочек, беседок, детских и спортивных площадок, любых других объектов, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции другим людям. 

    7. Можно ли использовать транспортные средства и спортивный инвентарь?

    Во время прогулок и занятий спортом запрещается пользоваться общественным транспортом и любыми видами транспортных средств, оснащенных двигателем.

    Можно брать с собой велосипеды, самокаты (включая электрические), ролики, скейтборды, палки для скандинавской ходьбы и любой другой персональный спортивный инвентарь.

    8. Нужно ли брать с собой документы?

    Соблюдение правил прогулки будет выборочно контро­лироваться сотрудниками полиции и административно-технической инспекции.

    Во избежание недоразумений просьба иметь при себе документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу (паспорт, свиде­тельство о собственности, договор аренды и др.). Брать на прогулку оригиналы необязательно, можно ограничиться копиями или скриншотами в памяти смартфона. 

    Новые правила прогулок могут показаться чрезмерно сложными. Я сам от них не в восторге. Но утверждая эти правила, мы хотели решить три задачи одновременно.

    Во-первых, дать возможность москвичам не просто «выбегать на полчасика» из дома, а совершать полноценные длительные прогулки.

    Во-вторых, хотелось обойтись без введения еще одной разновидности цифровых пропусков.

    И, в-третьих, нужно избежать скопления большого количества людей, а значит – и риска новых заражений коронавирусом. 

    Совместить решение этих задач очень сложно. Давайте посмотрим, как будет работать эксперимент с прогулками, и через две недели примем решение о его продолжении, модификации или даже об отмене ограничений на прогулки", - говорится в сообщении.


Правила прогулок и занятий спортом на свежем воздухе в Москве

Правила прогулок и занятий спортом на свежем воздухе в Москве

Правила прогулок и занятий спортом на свежем воздухе в Москве

Правила прогулок и занятий спортом на свежем воздухе в Москве

Правила прогулок и занятий спортом на свежем воздухе в Москве

Правила прогулок и занятий спортом на свежем воздухе в Москве

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Государство, Здоровый образ жизни, Медицина, фармацевтика, здоровье, СпецЗащита, Спорт и фитнес, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 10208 публикаций
Сайт: www.sobyanin.ru/progulki-i-sport-na-svezhem-vozduhe-osnovnye-pravila
Поделиться:

Интересно:

20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...
19.09.2022 14:38 Новости
В Одинцовский театр пришёл кот Гамлет
В Одинцовском народном театре встретили неожиданного гостя - им стал дымчатый кот по имени Гамлет.  Высокий кошачий визит случился во время дизайнерских работ в недавно открывшемся и стилизованном под дачную атмосферу филиале Немчиновского КДЦ в селе Ромашково Одинцовского района Московской...
Level Group утвердила дизайн-проект входных групп в Level Нагатинская
16.09.2022 16:11 Товары и услуги
Level Group утвердила дизайн-проект входных групп в Level Нагатинская
Level Group совместно с дизайн студией Alamo разработала проект интерьеров входных групп и типового этажа в домах Level Нагатинская. Концепция интерьеров и выбор акцентных элементов, украшающих пространство, продиктованы расположением жилого комплекса у воды. Для создания дизайн-проекта...