Сегодня среда, 26.01.2022: публикаций: 7023
08.10.2018 14:42
Новости.
Просмотров всего: 3174; сегодня: 1.

Эксперты ОНФ в Югре обследовали свалки в Ханты-Мансийском районе

Эксперты ОНФ в Югре обследовали свалки в Ханты-Мансийском районе

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе провели мониторинг несанкционированных мест размещения отходов в поселках Горноправдинск и Бобровка, отмеченных на интерактивной «Карте свалок» ОНФ. Данные поселения Ханты-Мансийского района не первый раз попадают в негативную повестку общественников. Старые диваны, строительные отходы, отжившая свой век электротехника, автопокрышки и прочие крупногабаритные отходы (КГО) в окрестностях этих населенных пунктов – картина привычная.

По словам главы Горноправдинского сельского поселения Олега Садкова, причина проблемы в отсутствии на территории муниципалитета площадки для временного хранения крупногабаритного мусора. На существующий же здесь полигон ТКО такой мусор принимать запрещено.

При этом, как рассказала местная жительница Елена Шабальникова, в поселке несколько лет существует площадка для приема крупногабаритного мусора, принадлежащая одному из предпринимателей. Жители его услуги игнорируют, так как считают, что он установил слишком высокую цену за куб мусора.

«Больше ни в одном муниципалитете района жителей не вынуждают отдельно платить за вывоз крупногабаритного мусора, - возмущается Шабальникова, - и только в нашем поселении люди страдают из-за просчетов ответственных чиновников».

И пока местные власти обещают разобраться в существующей проблеме, свалки в окрестных лесах продолжают расти.

Год назад по сигналу ОНФ в Югре была ликвидирована огромная свалка в водоохранной зоне рек Иртыш и Бобровка. К слову, именно этот объект был первым отмечен на интерактивном ресурсе проекта «Генеральная уборка». А сегодня появилось сразу несколько свалок в лесу за поселком.

«Я знаю «автора» каждого холодильника, каждого дивана, которые свалены здесь, а наказать не могу. Вот и остается одно – взывать к совести каждого, - отмечает специалист по организационным работам администрации Горноправдинска Вольдемар Шрайнер. - Для того, чтобы вывезти крупногабаритный мусор из Бобровки, жителям необходимо заказывать отдельную машину. Однако, этого никто не делает: дорого, да и везти мусор некуда – бесплатного полигона для этих целей нет. Значит, придется оплачивать не только машину, но и складирование».

Мусор получается «золотым», проще – в лес.

Поэтому в десять раз больше стала свалка в Горноправдинске, отмеченная на интерактивном ресурсе еще в сентябре 2017 года.

«Согласно генеральной схеме очистки территорий Ханты-Мансийского района, утвержденной еще в 2014 году, в Горноправдинске было запланировано обустройство пяти площадок по сбору КГО. На сегодняшний день, как мы видим, нет ни одной, - отметил координатор проекта «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица. - Таким образом, кроме низкой экологической культуры граждан, которые здесь проживают, мы констатируем факты откровенного саботажа местных управленцев, игнорирующих свои обязанности по организации системы сбора крупногабаритного мусора».

Однако, по словам эксперта, чиновникам придется решить данную проблему, в рамках президентского указа, согласно которому до 2024 года необходимо ликвидировать все свалки страны в границах населенных пунктов.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Общественные организации, Отходы и утилизация, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Сайт: onf.ru/region/hanty_mansiyskiy_avtonomny_okrug
E-mail: [email protected]
Телефон: 89324195970
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13544)

Интересно:

Октрон выводит на российский рынок носимые RFID устройства от Chainway
25.01.2022 17:17 Товары и услуги
Октрон выводит на российский рынок носимые RFID устройства от Chainway
Новые носимые UHF RFID считыватели Chainway интегрируются с мобильными устройствами на Android и Chainway, и позволяют компаниям внедрить RFID технологию, не меняя уже используемое оборудование Компания Октрон, российский дистрибутор продуктов автоматической идентификации и сбора данных, объявляет...
О чем рассказали участники форума АфроКом «Россия – Эфиопия – Джибути»
25.01.2022 16:57 Мероприятия
О чем рассказали участники форума АфроКом «Россия – Эфиопия – Джибути»
24 января на площадке ТПП РФ в гибридном формате прошел Деловой форум «Россия – Эфиопия – Джибути: перспективы развития бизнеса». Мероприятия собрало широкий круг лиц и организаций, заинтересованных в развитии сотрудничества на этом направлении: послы России, Эфиопии и Джибути, представители...
Российские студенты откладывают деньги на случай форс-мажора и отдых
25.01.2022 12:05 Аналитика
Российские студенты откладывают деньги на случай форс-мажора и отдых
Накануне Дня российского студенчества дочерняя компания Сбербанка СберСтрахование жизни выяснила, как современные студенты распоряжаются финансами. Результаты проведённого опроса показали, что 73% молодых респондентов стараются откладывать деньги. 40% из тех, кто делает это, страхуют себя на случай...
II Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
24.01.2022 17:22 Мероприятия
II Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
С 27 января по 13 февраля 2022 года в Выставочном центре «Гостиный двор» пройдёт II Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия». Масштабный культурный и социально-политический проект: - "культурный код" современной России от искусства к экономике;  - историческая экспозиция...
24.01.2022 12:06 Новости
Концепция креативных индустрий обретает механизм реализации
Федерация креативных индустрий (ФКИ) приняла участие в заседании комитета РСПП, на котором обсуждался проект плана мероприятий по реализации Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до...