Сегодня воскресенье, 14.08.2022: публикаций: 7177
24.10.2017 16:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 23775; сегодня: 2.

Украина стала главным европейским рынком возобновляемой энергетики, который развивается

Украина стала главным европейским рынком возобновляемой энергетики, который развивается

Сегодня крупнейшие международные игроки сферы возобновляемой энергетики рассматривают Украину как привлекательный европейский рынок, который развивается.

Такие выводы сделаны по итогам работы 9-го Международного форума и выставки устойчивой энергетики Восточной Европы SEF-2017 Kyiv, который состоялся 9-11 октября в Киеве.

В частности, в первой половине 2017 года общие мощности объектов возобновляемой энергетики выросли в Украине на 183 Мвт и превысили 1,46 Гвт. По итогам года этот показатель может превысить 1,52 ГВт. Как отметил во время открытия события соучредитель SEF Виталий Давий, украинское законодательство в сфере возобновляемой энергетики и энергоэффективности является одним из наиболее развитых в Европе и позволило сформировать четкие правила игры в отрасли возобновляемой энергетики, что в свою очередь стало мощным импульсом для инвестиций в Украину.

"В этом году SEF-2017 Kyiv собрал более 400 делегатов и 58 экспонентов из 32 стран, около 80% участников - это зарубежные компании, которые уже инвестировали или планируют инвестировать в проекты возобновляемой энергетики в Украине.

Возобновляемая энергетика действительно стала в Украине рынком больших возможностей как для крупных международных игроков, так и малого бизнеса. Главное - не отпугивать инвесторов неадекватными законодательными инициативами", - отметил Виталий Давий.

По словам Вице-премьер министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко, реформирования жилищно-коммунального хозяйства и украинской экономики в целом невозможно без привлечения новейших технологий, в частности в энергетической сфере. "Украина сегодня является одним из европейских лидеров по темпам развития возобновляемой энергетики и большое количество компаний, которые стали участниками события в Киеве, является ярким примером эффективной государственной политики. Повышение энергоэффективности на всех уровнях украинской экономики является важной составляющей реформ. Внедрения новейших технологий солнечной, ветровой энергетики, энергии биомассы способствует не только укреплению энергонезависимости Украины, но и формированию принципиально новых возможностей для бизнеса", - отметил чиновник.

По словам народного депутата Украины, председателя подкомитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности Комитета топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Алексея Рябчина, энергетическую отрасль, и не только Украины ждут серьезные изменения.

"Развитие технологий "зеленой" энергетики кардинально меняют модель не только экономики, но и общества в целом. Этот процесс не является легким, ведь речь идет об изменении системы, которая уже существует десятки лет", - подчеркнул парламентарий. "Развитие законодательной основы для защиты инвестиций - это одна из приоритетных задач парламента. На примере возобновляемой энергетики мы можем оценить эффективность такой работы", - добавил Виктор Галасюк, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

По мнению заместителя министра по вопросам евроинтеграции министерства энергетики и угольной промышленности Украины Натальи Бойко, мощным импульсом для развития энергетического сектора и модернизации инфраструктуры может стать Энергетическая стратегия Украины до 2035 г., которую в сентябре был презентован ее ведомством.

Согласно этому документу значительную роль в развитии энергетической отрасли должна сыграть именно возобновляемая энергетика. Основой формирования и стремительного развития возобновляемой энергетики в Украине является "зеленый" тариф, который был принят в 2010 году. Покупателем всей "зеленой" электроэнергии в Украине является ГП "Энергорынок". Именно гарантия этой структуры обеспечить стабильную оплату произведенной электроэнергии по "зеленому" тарифу объектам возобновляемой энергетики является основой роста инвестиций в отрасль. "Мы разработали четкую и понятную систему договорных отношений с генерирующими компаниями. Недавно мы внесли изменения в порядок расчетов за электроэнергию, согласно Закону "Об альтернативных источниках энергии", но всем компаниям нужно заключить новый договор", - отметил во время своего выступления на SEF-2017 KIYV директор ГП "Энергорынок" Юрий Гнатюк.

Украина и Восточная Европа в целом является сегодня проекцией глобальных структурных и технологических изменений, которые сопровождают эволюцию энергетического сектора развитых экономик мира. Как отметил во время своего выступления на SEF-2017 KYIV исполнительный директор по Ближнему Востоку, Северной Африке и странам СНГ компании Suntech Power (Генеральный партнер SEF-2017 KYIV) Димитрис Титополоус, сегодня мировым лидером в сфере солнечной энергетики является Китай, где до конца 2017 года общие мощности станций превысят 125 Гвт. "На долю Китая, США, Индии и Японии приходится 75% всех новых мировых мощностей, установленных в 2017 году", - подчеркнул топ-менеджер Suntech Power.

"Как ожидается, в 2020 году доля возобновляемой энергетики в общемировом балансе вырастет до 26%, основной вклад в эту динамику сделают именно Индия, Китай и Бразилия", - такой отраслевой прогноз озвучила во время своего выступления Татьяна Панченко, менеджер по международному развитию и продажам компании Recom (Официальный партнер SEF-2017 KYIV).

"Тарифы на электроэнергию, вырабатываемую традиционными источниками, постоянно растут. В то же время электроэнергия произведенная возобновляемыми источниками, в частности солнечными электростанциями, стремительно дешевеет. В Украине точка паритета уже почти достигнута, отрасль уже в ближайшее время ожидают радикальные изменения", - сформировал ближайшую перспективу глобальной и украинской энергетической системы директор компании Kness Сергей Шакалов.

В качестве примера глобального тренда удешевления электроэнергии из возобновляемых источников директор компании Zorlu Energy Group Эврен Эвджит привел последний тендер на закупку электроэнергии солнечных электростанций в Германии.

"По итогам тендера, который состоялся в Германии в феврале 2017 году, электроэнергия солнечных электростанций покупается по цене 6.6 евроцентов за 1 Квт-час. Таким образом, за последние два года цена на такую электроэнергию упала более чем на 28%", - подчеркнул Эврен Эвджит.

По мнению директора компании Rentechno Евгения Ладнича, сегодня развитие отрасли возобновляемой энергетики проявляется не только в росте количества объектов генерации и технологических достижениях, но и в формировании идеологической системы координат. "Мы сегодня видим, как в парламенте уже сформировалось лобби "зеленой" энергетики, все больше политиков говорят о возобновляемой энергетике как драйвер развития экономики", - отметил он. Однако реализация проектов возобновляемой энергетики имеет не только риски, связанные с политическими и законодательными составляющими. Часто девелоперы сталкиваются с целым комплексом организационных задач во время реализации проектов, неэффективное решение которых приводит к потере времени и средств.

"Процесс реализации проекта сопровождается решением целого комплекса юридических и технических вопросов и именно от эффективности их решения компанией-подрядчиком зависит то, насколько инвестиция будет успешной. Наличие земельного участка и технических условий еще не гарантирует успех проекта", - подчеркнула директор компании Helios Strategia Елена Скрипник.

По мнению отраслевых экспертов, кроме непосредственного производства электроэнергии по "зеленому"

тарифу и продажей ее в сеть, технологии возобновляемой энергетики могут быть эффективно интегрированы в другие сферы деятельности, в частности коммунальный сектор и аграрную отрасль.

"Дешевые упрощенные безинверторные солнечные электростанции - это отличное решение для создания автономных систем орошения, подогрева воды для домашнего хозяйства или промышленного предприятия", - отметил во время выступления директор компании Atmosfera Алексей Бадыка.

По словам менеджера по развитию компании Jinko Solar в странах СНГ Евгения Придатка, одним из главных факторов удешевления солнечной энергетики в мире является постоянное совершенствование солнечных модулей. В качестве примера он привел исследовательскую работу, которую проводит Jinko Solar. "В 2017 году эффективность солнечных пластин составила 19,2%, в 2021 году она достигнет 21%", - озвучил цели компании специалист.

"Совершенствование конструкции модулей, использование новых материалов и компонентов открывают новые возможности для девелоперов и инвесторов в солнечную энергетику. Например, использование двусторонних солнечных модулей существенно, на 20-30%, может повысить доходность проектов", - пояснила в своем выступлении Морган Флеранс, технический менеджер направления продаж компании JA Solar.

Также свой существенный вклад в совершенствование решений для возобновляемой энергетики сделали производители инверторного оборудования. Как подчеркнул директор по продажам инверторного бизнеса по Центральной и Восточной Европе и странах Скандинавии, Huawei Шон Жу, его компания выбрала путь максимальной интеллектуализации оборудования с одновременным повышение надежности. "Важно не только диагностировать и выявить проблему с помощью мониторинга. Важно - обеспечить возможность автоматизированного устранения проблемы. Это то, что ищут наши клиенты", - подчеркнул Шон Жу.

9-й Международный форум и выставка устойчивой энергетики Восточной Европы SEF-2017 Kyiv состоялся в Киеве 9-11 октября (КВЦ "Парковый"). Участниками отраслевого события стали 440 делегатов и 58 экспонентов из 32 стран.

Организатором SEF-2017 KYIV является Центр Инновационного Бизнеса (IB Centre). Ближайшее отраслевое событие от IB Centre - CISOLAR-2018, состоится в апреле 2018 года.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Инфраструктура, Экология и природопользование, Энергетика и топливо
Сайты стран: Бразилия, Германия, Индия, Китай, Соединенные Штаты Америки, Украина, Япония
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Азия Южная, Америка Северная, Америка Южная, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Ibcentre — 29 публикаций
Сайт: www.ibcentre.org/about-us
E-mail: [email protected]
Поделиться:

Интересно:

70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
12.08.2022 15:21 Аналитика
70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
Группа «Родина» провела опрос среди покупателей квартир в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District (RDD) в Новой Москве у реки Десна об их хобби и выяснила, что большинство мужчин (70%) ходят на рыбалку только для того, чтобы отдохнуть от дома. Самым же популярным видом...
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
12.08.2022 15:17 Аналитика
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
По данным Росгидромета, столица не входит даже в первую десятку самых солнечных городов страны. Поэтому летом растет ценность благоустроенных зон отдыха рядом с водой. При этом максимальная доля дней с ясной погодой в Москве наблюдается именно в августе – почти 55%. Этим в полной мере воспользуются...
Как правильно кормить аквариумных рыб?
12.08.2022 13:38 Консультации
Как правильно кормить аквариумных рыб?
Рыбы здоровы, когда они сыты. Обратное утверждение тоже верно – рыбы сыты, когда они здоровы.Какой корм лучше?       Корм обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Мы ведь не кормим кошку или собаку одной и той же пищей каждый день –рыбок тоже нельзя кормить...
Какой выбрать аквариум?
12.08.2022 13:35 Товары и услуги
Какой выбрать аквариум?
     Форма аквариума – прямоугольный, панорамный, аквариум-ширма, угловой, многогранный, встроенный.     Комплектация.     Материал аквариума.     Тумба под аквариум.     Выбирая аквариум, нужно прежде всего определиться с...
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
04.08.2022 17:31 Документы
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
Минюстом России размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать...