Сегодня понедельник, 04.07.2022: публикаций: 7154
31.07.2013 21:41
Новости.
Просмотров всего: 2486; сегодня: 1.

Путеводитель по летнему отдыху в Химках

Путеводитель по летнему отдыху в Химках

В теплое время года хочется больше времени проводить на берегу водоемов. Особенно это актуально сейчас, когда с самого начала лета в Московском регионе установилась жара. Подмосковные Химки в этом отношении расположены стратегически верно – воды здесь предостаточно. Само название города происходит от речки Химка. Но кроме нее в непосредственной близости есть еще реки Сходня и Клязьма, Канал им. Москвы, Химкинское, Клязьминское и Пироговское водохранилища. Кроме того, в городском округе Химки есть где прогуляться в прохладной тени деревьев: на территории города расположено несколько парков и скверов.

Пляжи и пикники

Подавляющее большинство россиян в летнюю жару готово прыгнуть в любой водоем, независимо от его чистоты и наличия запрета на купание. К сожалению, нередко это приводит к несчастным случаям. Поэтому в данный обзор не были включены все места, где есть официально разрешенные пляжи.

Одним из двух подобных мест в черте города является парк имени Льва Толстого, расположенный в Старых Химках на берегу канала им. Москвы. В прошлом году он был реконструирован: была построена новая душевая, реконструирован медицинский пункт, завезен свежий песок. Кроме зоны для купания, в парке Толстого работают детские аттракционы, несколько кафе, фитнес-клуб, боулинг-центр, есть сцена для организации концертов, работает прокат роликов, велосипедов и веломобилей.

Вторая разрешенная пляжная зона расположена на Левом берегу. Долгие годы этот пляж назывался «диким», но в прошлом году городские власти приняли решение облагородить его. Была проведена чистка дна, завезен песок, организован спасательный пункт.

Еще одним популярным местом отдыха у химчан является запруда на реке Сходня. Официально купаться здесь запрещено, но зато здесь неплохая рыбалка. Так что многие жители Химок выезжают сюда на выходных и порыбачить, и пожарить шашлык. Для тех, кто сам ловить рыбу не хочет, но не прочь приготовить из нее блюда на мангале или в коптильне, есть возможность приобрести живую рыбу в форелевом хозяйстве «Сходня», расположенном здесь же.

Пешие прогулки

На территории городского округа Химки расположены 3 парка и один лесной массив. Кроме уже упомянутого парка имени Льва Толстого, есть еще парк «Дубки», парк имени Марии Рубцовой и скандально известный Химкинский лес.

«Дубки»

Этот сквер расположен в Новых Химках. Название получил из-за преобладания дубов среди растительности парка. Изначально это был дубово-березовый лес, но по мере расширения жилой застройки он уменьшился до размеров небольшой рощи. Сегодня здесь проложены пешеходные дорожки, детская и спортивные площадки, фонтан.

Парк им. Марии Рубцовой

Мария Рубцова – это не известная писательница или художница, она прославилась не революционной или политической деятельностью. Мария Денисовна более 50 лет проработала в коммунальных службах города, она была одним из идеологов создания Новых Химок. Собственно, в этой части города и был разбит парк, названный в ее честь. Помимо зеленых насаждений, здесь организован музей военной техники под отрытым небом.

Химкинский лес

Этот лесной массив известен по всей России и даже за ее пределами благодаря скандалу с вырубкой под строительство скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург. Вопреки заявлениям защитников леса о том, что он будет уничтожен, он продолжает существовать несмотря на то, что строительство автодороги уже почти завершено. Местные жители ходят сюда за грибами и ягодами, устраивают здесь пикники. Будущие жители «Загородного Квартала» могут совместить приятное с полезным: устроить прогулку по лесу и пожарить шашлык, а перед этим понаблюдать за ходом строительства жилого комплекса – он расположен в шаговой доступности от Химкинского леса.

Конные прогулки

Еще одно место для летнего отдыха, расположенное в непосредственной близости от «Загородного Квартала», - это конно-спортивный клуб «Лидер». Опытные инструкторы клуба готовы обучить верховой езде всех желающих, вне зависимости от возраста. Для опытных наездников предусмотрена аренда лошадей для прогулок по живописным окрестностям Химок. Кроме того, подобное соседство дает возможность жителям «Загородного Квартала» завести и собственного скакуна. В КСК «Лидер» есть возможность аренды денников, предоставляются услуги по кормлению, уходу (в том числе и медицинскому), дрессировке.

«Покупатели жилья в проекте «Загородный Квартал» любят приезжать по выходным на стройплощадку и самостоятельно наблюдать за ходом строительства. Мы предлагаем им с пользой провести время: не просто посетить стройку, но и насладиться отдыхом в окрестностях их будущего дома. В этом плане Химки предлагает массу возможностей, как для расслабленного пляжного, так и для активного отдыха», - резюмирует Ирина Мошева, генеральный директор совместного предприятия компаний RDI и Limitless.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Химки
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: RDI — 92 публикации
Поделиться:

Интересно:

Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
30.06.2022 19:45 Аналитика
Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
Аналитики компании Marketing Logic на основе открытой информации и собственной витрины данных оценили развитие инфраструктуры гостеприимства в крупных российских городах с населением от 250 тысяч жителей, а также в Топ-15 мегаполисов страны. В рамках исследования аналитики сравнили города по...
28.06.2022 22:57 Товары и услуги
Приглашаем учиться в магистратуре "Клиническая психология развития"
Приглашаем всех интересующихся клинической психологией на магистерскую программу «Клиническая психология развития». Абитуриенты, интересующиеся работой с клиентами (пациентами) детского, взрослого и пожилого возраста, приглашаются на обучение по магистерской программе "Клиническая психология...
Изменилась стоимость жилья для получения гражданства Турции
28.06.2022 22:27 Товары и услуги
Изменилась стоимость жилья для получения гражданства Турции
Турецкий рынок недвижимости переживает кризис. Доходы у части населения упали, в связи с инфляцией и пандемией Ковид-19. Некоторые остались без работы. Цены на строительные материалы выросли, подрядчики требуют большей зарплаты, а все это финансовое бремя несут покупатели жилой недвижимости...
ActiveCloud разместил в ЦОД сервера«Электронные документы и накладные»
28.06.2022 21:44 Новости
ActiveCloud разместил в ЦОД сервера«Электронные документы и накладные»
Облачный провайдер ActiveCloud разместил в ЦОДе сервера компании «Электронные документы и накладные». Объектное хранилище позволит хранить растущий объем документов и оперативно поддерживать оперативный обмен документами. «Электронные документы и накладные» — аттестованный провайдер сервиса обмена...
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции "Свеча памяти"
27.06.2022 10:00 Мероприятия
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции "Свеча памяти"
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби. 22 июня 1941 началась Великая Отечественная война, разделившая жизнь всего мира на до и после. Она затронула жизни и судьбы десятков миллионов людей. Благодаря советским воинам мир был полностью...