Сегодня среда, 28.09.2022: публикаций: 7202
05.07.2021 01:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 6198; сегодня: 1.

"Трэш Флот" завершил свое плавание

Завершилось плавание алматинских экоактивистов по реке Или. Команда из 10 человек на двух плотах за 4 дня прошла около 80 км.

Денис Лазарев, руководитель проекта «Трэш Флот»: «Мы прошли чуть менее запланированного пути. Мешал сильный встречный ветер. Почти все время приходилось грести. Сломались половина весел. Но команда показала себя отлично: все стойко переносили тяготы пути и непривычные физические нагрузки. От попытки подсчета количества мусора пришлось отказаться – его слишком много. Например, на подсчет и первичный анализ отходов на отрезке берега в 200 метров не хватило даже часа времени!»

Айгуль Муслимова, экоактивист, участник проекта «Трэш Флот»: «Обстановка с мусором по берегу реки Или ужасает. На всем протяжении нашего пути практически не было мест, свободных от следов пребывания отдыхающих. Мы изучили морфологию мусора, действующие принципы его формирования и попытки, предпринимаемые для очистки берегов. Необходимы срочные меры по спасению этих красивейших мест от загрязнения. В этой работе должны принять участие все стороны – местные жители, местные исполнительные органы, общественные организации, предприниматели, арендующие землю по берегам реки, Министерство экологии, геологии и природных ресурсов и другие заинтересованные лица.

Фарид Умарбеков, экоактивист, участник проекта «Трэш Флот»: «Я благодарю организаторов данной акции и проект «Stop musor» за возможность принять участие. К сожалению, ситуация которую мы увидели во время сплава огорчает. Это ещё раз доказывает, что люди небрежно относятся к природе и такое отношение нужно менять! Сейчас самое время, когда все жители выезжают на природу и мало кто убирается после себя. Главный посыл проекта «Stop musor» доносить мусор до урны, и я хочу призвать всех казахстанцев быть более ответственными и беречь окружающую среду».

Результаты мониторинга, проведенного участниками проекта «Трэш Флот» станут основой для инициирования обращения по разработке программы по защите поймы Или от загрязнения ТБО.

Инициатор и организатор проекта «Трэш Флот» - общественное объединение «Два Крыла». Проект реализуется при поддержке «Фонда Евразия» в рамках Программы по поддержке гражданского общества в Центральной Азии (CSSP), финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID).

Партнером проекта является питьевая вода A'SU. Вода A’SU там, где здоровый и активный образ жизни, забота и ответственное отношение к природе. A’SU — будь в гармонии.

Также экологическую акцию поддержал социальный проект «Stop musor», реализуемый Ассоциацией экологических организации Казахстана. Проект нацелен на повышение грамотности и социальной ответственности населения, а также воспитание культуры ответственной утилизации бытовых отходов среди граждан.

Сферы деятельности: Евразийское сообщество, Социальное общество, Экология и природопользование
Сайты стран: Казахстан

Ньюсмейкер: Общественное объединение "Два крыла" — 5 публикаций
Сайт: dvakryla.kz/
Поделиться:

Интересно:

27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...
19.09.2022 14:38 Новости
В Одинцовский театр пришёл кот Гамлет
В Одинцовском народном театре встретили неожиданного гостя - им стал дымчатый кот по имени Гамлет.  Высокий кошачий визит случился во время дизайнерских работ в недавно открывшемся и стилизованном под дачную атмосферу филиале Немчиновского КДЦ в селе Ромашково Одинцовского района Московской...