Сегодня четверг, 06.10.2022: публикаций: 7203
01.07.2021 10:24
Новости.
Просмотров всего: 8773; сегодня: 1.

АлтГУ моделирует природные процессы экобезопасности территорий

АлтГУ моделирует природные процессы экобезопасности территорий

Математики Алтайского государственного университета решают актуальные задачи экономического характера, связанные с фильтрацией жидкостей в пористых средах. 

Аспирант кафедры дифференциальных уравнений Института математики и информационных технологий АлтГУ Рудольф Вирц под научным руководством заведующего кафедрой, д.ф.-м.н. Александра Алексеевича Папина реализует проект «Численное и аналитическое исследование математических моделей движения жидкостей и газов в пористых средах».

Обозначенные в проекте задачи используются в различных областях жизнедеятельности человека, начиная от инженерных решений, и заканчивая экологическими проблемами. В частности, таких, как ирригация и дренаж сельскохозяйственных полей, миграция магмы в земной коре, прогноз распространения загрязнений в недрах земли, фильтрация вблизи речных плотин и других гидротехнических сооружений, с целью прогнозирования подтоплений и ликвидации их последствий, сохранение углекислого газа в недрах земли и т.д.

Исследование аспиранта АлтГУ также может оказать значительную помощь в описании природных процессов, таких, например, как миграция магмы в земной коре, приводящая к извержению вулканов.

Другая задача, которую в рамках проекта реализовал молодой ученый, - это моделирование определенных физических процессов, при которых углекислый газ после захоронения в земле не сможет выйти на поверхность.

«С тематикой фильтрации жидкостей и газов в пористых средах я познакомился, еще учась на бакалавриате, когда выбрал кафедру дифференциальных уравнений на 3 курсе. Начинал свои исследования с одномерных задач, а в настоящее время уже перешел к проблемам захоронения углекислого газа и решаю двумерные задачи по этой теме. Большинство исследований в этом направлении посвящены задачам, в которых не учитываются пороупругие свойства горной среды, где производится захоронение углекислого газа, - рассматривается только постоянная пористость среды. Я же в своей работе учитываю возможные изменения горной среды, в результате которых пористость может меняться. Это очень важный момент, от которого, порой зависит экологическая безопасность территории», - уточняет Рудольф Вирц.

Аспирант АлтГУ добавил, что в исследованиях были использованы обобщения моделей фильтрации, которые они приспосабливали к определенным задачам.

«Сейчас я занимаюсь исследованиями в рамках двух лабораторий. Это лаборатория математического моделирования в механике неоднородных сред и лаборатория математического и компьютерного моделирования в природных и индустриальных системах. Первая была создана в 2012 году совместно с Институтом гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, а вторая – открыта в рамках проекта “Современные методы гидродинамики для задач природопользования, индустриальных систем и полярной механики”. Целью работы лабораторий является построение моделей и исследование задач механики неоднородных сред, использование полученных фундаментальных результатов для решения прикладных задач рационального природопользования, индустриальных систем и полярной механики и обеспечение подготовки высококвалифицированных научно-педагогических кадров и специалистов в области прикладной математики и механики. Благодаря возможностям лабораторий, мне удается получить наиболее точные расчеты в рамках моего проекта», - подытожил Рудольф Вирц.

Остается добавить, что полученные учеными АлтГУ результаты могут быть использованы в области добычи нефти и газа, а также в научно-исследовательской работе, сельском хозяйстве и инженерных изысканиях.

Сферы деятельности: Наука, Экология и природопользование
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3334 публикации
Поделиться:

Интересно:

05.10.2022 18:05 Новости
Управленцы ГК «Новард» вошли в рейтинг Топ-1000 российских менеджеров
Ежегодно Ассоциация менеджеров при поддержке издательского дома «Коммерсантъ» публикует свежий рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», принцип формирования которого – «Лучшие выбирают лучших». Экспертами выступают все финалисты одноимённой премии «Топ-1000 российских менеджеров» за прошедшие...
В Москве открылась клиника превентивной медицины «К-9»
04.10.2022 23:46 Товары и услуги
В Москве открылась клиника превентивной медицины «К-9»
1 октября 2022 года в ЖК «Ривер-Парк Коломенское» открылась инновационная клиника «К-9» с премиальным сервисом. Первых пациентов ждали скидки на прием, экспресс-консультации и оздоровительные процедуры в подарок. В этот день медицинский центр посетила певица и телеведущая Юлианна Караулова ...
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
29.09.2022 19:45 Новости
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
Компания «АГРИСОВГАЗ», один из крупнейших производителей металлоконструкций в России, трудоустроила беженцев из Донбасса, что стало значимым событием в реализуемой с мая 2022 года серии мероприятий по помощи переселенцам, размещенным на территории Калужской области. С начала военной операции более...
27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...