Сегодня среда, 28.09.2022: публикаций: 7202
12.04.2021 09:32
Аналитика.
Просмотров всего: 8880; сегодня: 1.

Под угрозой ставка Shell на природный газ

Под угрозой ставка Shell на природный газ

Приобретение компании BG Group за 54 миллиарда долларов гигантом Royal Dutch Shell PLC (британско-нидерландская нефтегазовая компания) было стратегическим решением. Планировалось получить прибыль от реализации природного газа, который в своё время считался энергетическим источником будущего. За прошедшие пять лет ситуация на рынке сильно поменялась, и даже оптимистично настроенные специалисты считают, что эпоха газа уже завершается.

Сегодня бизнесмены и власти разных государств делают всё возможное для более быстрого и безопасного перехода на более экологичные источники энергии. Для этого принимаются законы, снижается цена на солнечную и ветровую энергию. Всё это приводит к тому, что нефтегазовые компании оказываются в достаточно затруднительном положении. И если раньше природный газ считался своеобразным компромиссом между экологией и горючими видами топлива, то теперь, из-за многочисленных утечек метана, к этому источнику энергии направлено слишком много внимания. Поэтому многие вынуждены отказываться от него и искать более подходящие варианты, хотя переход и обходится далеко не дёшево.

Всё происходящее на рынке не проходит бесследно для компании Shell и её основных конкурентов (Exxon Mobil Corp. и Total SE), ведь все они в своё время делали ставку на природный газ. В проекты, связанные с этим видом топлива, вкладывались миллиарды долларов. Чтобы такие инвестиции окупились, нужно время. Иногда на всё это уходят десятилетия.

В начале года компания Shell вынуждена была сократить свои ожидания по мировому прогнозу роста цен на природный газ на следующий период примерно до 1%. Специалисты считают, что пик спроса будет в 2030-е годы, после чего на смену этому топливу придёт более экологичный вид энергии.

Природный газ долгое время считался топливом будущего, так как при его сжигании в атмосферу попадает минимальное количество парниковых соединений. Но вся эта экологичность не имеет никакого значения, если в природу постоянно попадает метан в случае утечки. А ведь он является основным компонентом природного газа, и его воздействие на климат более серьёзное, чем у углекислого газа. Поэтому специалисты по охране окружающей среды сосредоточились в последнее время на том, чтобы максимально сократить его использование.

Как считает Александр Брейнер – ведущий аналитик в Barrend Asset Management, газовая отрасль в мире сегодня уже сыграла свою роль и в будущие десятилетия место природного газа займёт более экологичный вид топлива. Также он уточнил, что для минимизации или исключения случаев утечки метана потребуются дополнительные действия от властей.

Компания Shell провела исследования и дала оценку, и полученные результаты позволили предположить, что природный газ стал причиной 1/10 всех атмосферных загрязнений. Пока есть шансы нарастить прибыль за счёт высокого спроса на этот вид топлива во многих странах Азии. Поэтому в следующем году планируется увеличение количества добычи на 55%. Сегодня нефть и газ компанией Shell добываются в равных пропорциях.

В результате неблагоприятных прогнозов и меняющихся тенденций на рынке Shell уже списала часть своих газовых активов. А некоторые проекты планировалось реализовывать в течение 20 лет. То есть к началу эксплуатации спрос на природный газ существенно упадёт на мировом рынке.

Как считают эксперты в Barrend, к которым относится и Aleksandr Breiner, с переходом на более безопасные виды топлива нефть и газ оказались под угрозой, так как после внесённых изменений окажутся на рынке просто ненужными. Но спрос на рынке в текущем году будет сохраняться. Об этом упоминает не только «Баренд», но и другие не менее известные источники.


Сферы деятельности: Бизнес-проекты: идеи, стартапы, слияния, поглощения, Экология и природопользование, Экономика, Энергетика и топливо
Сайты стран: Великобритания, Нидерланды
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Barrend Asset Management — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...
19.09.2022 14:38 Новости
В Одинцовский театр пришёл кот Гамлет
В Одинцовском народном театре встретили неожиданного гостя - им стал дымчатый кот по имени Гамлет.  Высокий кошачий визит случился во время дизайнерских работ в недавно открывшемся и стилизованном под дачную атмосферу филиале Немчиновского КДЦ в селе Ромашково Одинцовского района Московской...