Сегодня четверг, 06.10.2022: публикаций: 7203
03.08.2020 18:15
Новости.
Просмотров всего: 7783; сегодня: 2.

Как сохранить дикую природу Центрального Саяна? Создать экопарк!

Как сохранить дикую природу Центрального Саяна? Создать экопарк!

Добровольцы из России и Европы выступили с предложением создать парк в Красноярском крае, чтобы сохранить дикую природу, животный мир, чистую воду экологического региона «Центральный Саян». Эта территория находится в состоянии близком к первозданному и практически не подвергалась антропогенному воздействию.

Природный ландшафт долины реки Казыр включает в себя интересные горные массивы, большое количество чистейших озёр, водопадов, красивых порогов и шиверов, краснокнижных растений и редких животных, птиц, рыб. Всё это имеет большой потенциал для развития экологического туризма. 

Для создания парка запланирован и уже реализовывается волонтёрский проект 2020-2027 гг., цель которого – с участием добровольцев всех возрастов из России и Европы сохранить первозданную природу Центрального Саяна.

Планируется три подпроекта парка с участием международных волонтёров:

1. Этим летом, в августе, откроется социально-культурное экокафе в деревне Гуляевка, расположенной вдоль реки Казыр. В кафе будет происходить культурный обмен, обсуждение проекта парка «Центральный Саян», концепции экотуризма, взаимодействие между жителями деревень, развитие ремёсел, обучения, консультирование и финансирование подпроектов.                                                                        

2. Осенью, с 23 сентября до 14 октября, в Германии планируется реализация RU-D – волонтёрский проект «Зелёная сеть». Молодые (18-30 лет) активисты-экологи отправятся из Сибири в Германию, где их ждёт насыщенная программа с целью обмена опытом. Они презентуют парк «Центральный Саян» и экокафе. Волонтёры из России могут подать заявку (почта – ) на поездку в Германию. Питание и 80% стоимости билетов на поезд организаторы возместят. Чтобы подать заявку, у желающих должен быть загранпаспорт.
     3. В марте-апреле 2021 года запланирован волонтёрский проект для развития зимнего экотуризма в «Центральном Саяне» и экокафе социальной культуры. Участие примут международные волонтёры и жители деревень.

Справка:

Предложенные границы туристско-рекреационного кластера «Центральный Саян» охватывают площадь 17 000 кв.км. Граница вверх по течению реки Казыр проходит от села Тюхтят Красноярского края Курагинского района, на западе занимает небольшую часть Каратузского района. Южная часть границы проходит по Шандынскому хребту. Далее продолжается по хребту Ергак-Таргак-Тайга, захватывая притоки Казыра с левого берега. На востоке доходит почти до границы с Иркутской областью. Северная часть проходит по хребту Крыжина. На Северо-Западе территория включает в себя группу Тиберкульских и Можарских озёр. Логика предлагаемых границ заключается в максимальном сохранении бассейна реки Казыр в верхнем и среднем течении от промышленного загрязнения.

В Сибири массово вырубаются леса. На реке Казыр и её притоках планируется масштабная добыча россыпного золота, а также строительство дороги на Ак-Сугское месторождение. Курагинский район Красноярского края ожидает экологическая катастрофа, если план добычи золота и строительство дороги реализуется в полной мере! Поэтому, чтобы сохранить уникальную природу края, важно создать туристско-рекреационный кластер, куда войдёт и парк экотуризма, и особо охраняемая природная территория «Центральный Саян».

Руководитель волонтёрских программ Хорст Вайнлих: +7 901 781 56 72, Пресс-секретарь Александра Дьяченко: +7 985 681 68 74.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Внутренний туризм, Молодежь, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Иркутская область, Красноярский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: ObnovlenieMsk — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

05.10.2022 18:05 Новости
Управленцы ГК «Новард» вошли в рейтинг Топ-1000 российских менеджеров
Ежегодно Ассоциация менеджеров при поддержке издательского дома «Коммерсантъ» публикует свежий рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», принцип формирования которого – «Лучшие выбирают лучших». Экспертами выступают все финалисты одноимённой премии «Топ-1000 российских менеджеров» за прошедшие...
В Москве открылась клиника превентивной медицины «К-9»
04.10.2022 23:46 Товары и услуги
В Москве открылась клиника превентивной медицины «К-9»
1 октября 2022 года в ЖК «Ривер-Парк Коломенское» открылась инновационная клиника «К-9» с премиальным сервисом. Первых пациентов ждали скидки на прием, экспресс-консультации и оздоровительные процедуры в подарок. В этот день медицинский центр посетила певица и телеведущая Юлианна Караулова ...
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
29.09.2022 19:45 Новости
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
Компания «АГРИСОВГАЗ», один из крупнейших производителей металлоконструкций в России, трудоустроила беженцев из Донбасса, что стало значимым событием в реализуемой с мая 2022 года серии мероприятий по помощи переселенцам, размещенным на территории Калужской области. С начала военной операции более...
27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...