Сегодня суббота, 01.10.2022: публикаций: 7203
06.09.2019 13:44
Новости.
Просмотров всего: 4188; сегодня: 1.

Опыт экономии водных ресурсов в «Балтика-Самара»

Опыт экономии водных ресурсов в «Балтика-Самара»

Представители «Самарских коммунальных систем» посетили инфраструктурные объекты филиала «Балтика-Самара» и познакомились с современными техническими решениями, которые позволяют пивоварне работать с заботой об окружающей среде.

Забота об экологии отвечает смыслу существования Carlsberg Group, частью которой является «Балтика» – «Варить пиво для лучшего сегодня и завтра».

Менеджер по экологии и рециклингу филиала «Балтика-Самара» Елена Небылицына:

«Реализуя стратегическую программу «Цель 4 ноля: вместе для будущего», компания сокращает выбросы СО2 и снижает потребление воды заводами, стремясь к достижению двух из четырех стратегических целей – «Ноль углеродного следа» и «Ноль потери воды». «Балтика» уделяет особое внимание оптимизации потребления природных ресурсов и использованию благоприятных для окружающей среды продуктов, материалов и технологий».

Для достижения цели «Ноль потери воды» компания стремится тратить всего 1,7 гл воды на выпуск 1 гл продукции. «Балтика» постепенно приближается к поставленной цели: в 2018 году удельное потребление компанией воды по сравнению с 2017 годом снизилось на 2%. «Балтика-Самара» развивает технологии оборотного и повторного использования водных ресурсов – например, осуществляет доочистку сточных вод для технических целей – использования в котельной и холодильно-компрессной станции завода.

На Самарском заводе компании построены уникальные биологические очистные сооружения (БОС), которые обеспечивают высокую степень очищения стоков перед их передачей в коммунальную инфраструктуру. Сотрудники «СКС» познакомились с подробной технологией очистки стоков, понаблюдали за процессом очистки на разных стадиях с отбором проб сточных вод, изучили структуру БОС. Внимание гостей привлекла установка по сбору биогаза, которой оснащены очистные сооружения филиала. Использование такого альтернативного источника энергии позволяет существенно сократить потребление природных ресурсов и снизить выбросы углерода: биогаз в качестве источника для работы котельной на 15% заменяет природный газ.

На сокращение выбросов СО2 направлена и программа обращения с отходами – как производственными (пивная дробина, отработанные пивные дрожжи), так и отходами упаковки. Отходы производства подвергаются сушке, а затем передаются во вторичное использование животноводческим предприятиям: там сухие дрожжи и дробина применяются при производстве кормов - в качестве ценной биологически активной добавки.

Реализуя принцип расширенной ответственности производителя, «Балтика» развивает проект «Принеси пользу своему городу». Он направлен на создание в стране системы раздельного сбора и переработки отходов упаковки. В рамках этого проекта компания в сотрудничестве с отраслевыми и региональными операторами устанавливает контейнеры для раздельного сбора отходов (ПЭТ-упаковка, стекло, алюминиевая банка, картон), которые впоследствии направляются на переработку. Компания уже инвестировала в этот проект более 50 миллионов рублей, вместе с партнерами установив более 7000 контейнеров, география проекта охватывает около 50 городов России.

Участница экологической экскурсии, инженер управления главного технолога ООО "Самарские коммунальные системы" Ольга Нестеренко:

«Экологическая инфраструктура пивоваренного завода «Балтика-Самара» стоит того, что-бы с ней познакомиться – как профессионалам, так и всем, кто интересуется вопросами охраны окружающей среды. Особое впечатление производит комплексный подход компании к вопросам экологии, а также уровень экспертизы профильных специалистов. Очень приятно видеть, что люди по-настоящему увлечены своим делом и забота об окружающей среде – это не просто лозунг, а цель, которая вдохновляет профессионалов на поиск и реализацию по-настоящему уникальных решений и проектов».

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Алкоголь, Пищевая промышленность, продукты питания, Экология и природопользование
Сайты столиц субъектов РФ: Самарская область - Самара

Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Самара — 82 публикации
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1100)

Интересно:

Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
29.09.2022 19:45 Новости
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
Компания «АГРИСОВГАЗ», один из крупнейших производителей металлоконструкций в России, трудоустроила беженцев из Донбасса, что стало значимым событием в реализуемой с мая 2022 года серии мероприятий по помощи переселенцам, размещенным на территории Калужской области. С начала военной операции более...
27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...