Сегодня четверг, 07.07.2022: публикаций: 7159
04.06.2019 09:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 7807; сегодня: 1.

Экоакция в Ботаническом саду Пермского университета

Экоакция в Ботаническом саду Пермского университета

В Ботаническом саду Пермского университета завершилась уже вторая в этом году волонтерская акция по его благоустройству. Активное участие в жизни сада принимают корпоративные волонтеры: в конце апреля добровольцы пермского филиала компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России провели первоначальные работы по подготовке почвы и помогли организовать планировку дендрария. А в эту субботу, 25 мая работы продолжили сотрудники ФКП «Пермский пороховой завод», которые объединили свои усилия с подопечными РБОО «Пермский центр развития добровольчества» – детьми с ограниченными возможностями здоровья, участниками инклюзивной программы «Новый город «Дружный». Взрослые готовили почву дендрария, перенесли растения из оранжереи для его планировки. Дети работали с растениями в оранжерее: поливали, протирали листья и пр.
Уникальной особенностью мероприятия стал его инклюзивный характер. Участники НСКВ считают, что развивать практики инклюзивного волонтерства в регионе и по всей стране крайне необходимо. Это помогает создать условия для активной социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, включения их в решение общественных, социально значимых задач, в том числе экологических.
«Формирование инклюзивного общества - одна из приоритетных задач любого развитого государства. Все глобальное начинается с малого, идет от сердца конкретного человека. Ассоциация «Тетрадка Дружбы» 12 лет занимается проектами, направленными на интеграцию разных детей, которых объединяют социальные инициативы, дружба, добровольчество. Через 10 дней мы откроем Международную конференцию по теме инклюзии в женевском отделении ООН, а сегодня, здесь мы снимали барьеры и ломали шаблоны в отношениях людей, которых объединит доброе общее дело. Дети и взрослые, здоровые и особенные, стеснительные и успешные на 2 часа забыли о статусах и возрасте, помогая сделать наш город чуточку прекрасней», - говорит председатель РБОО «Пермский центр развития добровольчества» Ольга Зубкова.
Напомним, с осени прошлого года ряд крупных компаний и общественных организаций, работающих в Пермском Крае: филиалы «Филип Моррис Интернэшнл» в России, ПАО «Т-Плюс», ПАО «Уралкалий», Coca-Cola HBC Россия, РБОО «Пермский центр развития добровольчества» совместно развивают добровольческую деятельность в качестве участников регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ). Площадкой для проведения совместных экологических акций волонтеры выбрали Ботанический сад и взяли над ним постоянное шефство.
В Ботанический сад волонтеры вернутся еще не раз. Как отметила управляющий по корпоративным вопросам региона компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России, председатель регионального представительства НСКВ в Пермском крае Анна Бушлякова, дальнейшие работы по его благоустройству будут проводиться в августе и сентябре нынешнего года.
«Уже сейчас можно сказать, что практика совместной работы бизнеса и общественных организаций в рамках НСКВ в Перми является успешной. Это новый, более высокий уровень планирования и организации экологических мероприятий, самой работы, необходимых ресурсов. В этом году основной площадкой для активности корпоративных волонтеров и общественников стал ботанический сад, но в следующем году мы планируем и более масштабные акции», - добавила Анна Бушлякова.
Акции НСКВ также продолжат поддерживать ФКП «Пермский пороховой завод», Пермский государственный национальный исследовательский университет и другие крупные компании и организации.
Для справки:
Пермское представительство НСКВ объявило о начале работы 6 сентября 2018 года в рамках круглого стола в Пермской торгово-промышленной палате. Его участниками стали 7 компаний и организаций, работающие в регионе: ПАО «Т Плюс», «Филип Моррис Интернэшнл» в России, Coca-Cola HBC Россия, ЗАО «Элкам-Нефтемаш», ПАО «Уралкалий», РБОО «Пермский центр развития добровольчества», Пермский Государственный гуманитарно-педагогический Университет.
Сам НСКВ был создан в декабре 2014 года. За время своей работы он объединил свыше 120 отечественных и международных компаний. В 2018 году в рамках Года добровольца и волонтера специальным оргкомитетом Правительства РФ под председательством руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко за НСКВ была закреплена задача по развитию добровольчества в корпоративном секторе, в том числе путем организации работы региональных НСКВ. Кроме Пермского края, совет успешно ведет работу в Санкт-Петербурге, Краснодарском, Красноярском крае, Свердловской, Иркутской, Ростовской, Кемеровской, Новосибирских областях и других регионах.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Пермский край
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальный совет по корпоративному волонтерству — 6 публикаций
Сайт: nccv.ru
E-mail:
Телефон: 79321278062
Поделиться:

Интересно:

LG постоянно укрепляет свои позиции в мировой индустрии электромобилей
06.07.2022 18:49 Новости
LG постоянно укрепляет свои позиции в мировой индустрии электромобилей
LG Electronics (LG) продолжает укреплять свои позиции на мировом рынке в области производства комплектующих для электромобилей. Компания подтвердила, что в первой половине 2022 года она получила заказы на поставки различным мировым автопроизводителям на сумму 8 триллионов KRW.  LG расширяет...
«Согаз-Мед»: как бесплатно лечиться в отпуске
05.07.2022 10:48 Консультации
«Согаз-Мед»: как бесплатно лечиться в отпуске
Если вы запланировали путешествия или визиты к родным и близким по России, не забудьте взять с собой полис обязательного медицинского страхования (ОМС). По этому документу застрахованные граждане могут получать бесплатную медицинскую помощь по ОМС в любом регионе страны. Также предлагаем...
Вебинар "Ответственность директора: риски, сроки и последствия"
05.07.2022 10:43 Мероприятия
Вебинар "Ответственность директора: риски, сроки и последствия"
В четверг, 07 июля 2022 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области совместно с Адвокатской палатой Московской области проводит обучающий вебинар для предпринимателей на тему: «Ответственность единоличного исполнительного органа (директора): риски, сроки и последствия с...
Приглашаем учиться в магистратуре!
04.07.2022 19:02 Товары и услуги
Приглашаем учиться в магистратуре!
С 2014 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете на факультете «Клиническая и специальная психология» реализуется магистерская программа «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с расстройствами аутистического спектра (РАС)». Программа разработана с учетом...
«Метриум»: Филевский парк – центр притяжения на западе Москвы
04.07.2022 10:41 Аналитика
«Метриум»: Филевский парк – центр притяжения на западе Москвы
За пять лет средняя цена новостроек в районе Филевский парк выросла на 90%, подсчитали в «Метриум». Интеллектуальный центр российской космонавтики, самый зеленый район столицы, эпицентр джентрификации, центр Большого Сити – это все о Филевском парке. Аналитики «Метриум» рассказывают, почему район...