Сегодня четверг, 22.04.2021: публикаций: 6799
02.12.2018 10:58
Новости.
Просмотров всего: 1835; сегодня: 1.

В Княгинине завершено благоустройство центрального парка

В Княгинине завершено благоустройство центрального парка

С начала ноября 2018 года правительство Нижегородской области по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина проводит проверки выполнения программы «Формирование комфортной городской среды». В Княгинине завершено благоустройство центрального парка, который был выбран жителями как приоритетная площадка для благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», сообщается на сайте Правительства Нижегородской области.

«Приятно видеть, как преображаются общественные пространства в небольших городах региона», - отметил Глеб Никитин. «Княгинино является важным районным центром, в котором есть высшее учебное заведение – Нижегородский государственный инженерно-экономический университет. Сегодня как для молодежи, так и для более старших поколений все важнее становятся вопросы благоустройства. Интересно, что в проекте предусмотрены даже качели для взрослых. Это правильное решение по максимальному насыщению таких пространств интересными объектами», - добавил Глеб Никитин.

«Парк появился вокруг городского дома культуры еще в 1969 году. Со временем территория парка пришла в запустение. Мы подали заявку на участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Областное правительство нас поддержало, жители поддержали. Мы провели общественные обсуждения, целый ряд опросов, голосование. Без мнения жителей мы не принимали ни одного решения, потому что все, что мы сделали - сделано для жителей», - рассказал глава администрации города Княгинино Роман Яшин.

В 2017 году были спилены ветхие и аварийные деревья, выложены брусчаткой дорожки, оборудовано освещение с установкой парковых фонарей. Появились в парке и малые архитектурные формы: скамьи, урны, беседка, качели для взрослых, «дерево счастья для молодоженов», была установлена детская площадка и объемные ростовые фигуры в зоне «Лесная сказка». Жители активно подключились к благоустройству, и на дополнительно собранные княгиницами средства было сделано обустройство центрального элемента парка - пешеходного фонтана с подсветкой.

В 2018 году благоустройство парка продолжилось. По словам главы администрации, было проведено комплексное озеленение территории парка - высажено 50 кленов, 50 лип, 25 туй и 400 кустарников, уложено 2 310 кв. метров рулонного газона.

«Нам было выделено по программе порядка 5 миллионов рублей, и мы смогли полностью завершить реконструкцию парка», - добавил Роман Яшин.

Напомним, участниками программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году являются все муниципальные образования Нижегородской области.

В муниципальных образованиях, численностью более 20 тысяч человек проведено прямое голосование жителей по выбору общественных пространств для первоочередного благоустройства.

Первоначально в 2018 году предусмотрено благоустройство 793 дворовых территорий, 67 общественных пространств, 6 парков.

Дополнительно за счет полученной по итогам конкурсных процедур экономии включены в программу 52 дворовые территории, 2 общественных пространства.

Объем финансирования на 2018 год из бюджетов всех уровней, включая мероприятия по обустройству парков, составил 1 172 241, 8 тысяч рублей.

В 2019 году регион, по предварительным данным, получит более 1 млрд. рублей из федерального бюджета на благоустройство.

Княгинино Нижегородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Трудоустройство, занятость, Экология и природопользование
Сайты моногородов субъектов РФ: Нижегородская область - Княгинино

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 6900 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:
Ваше мнение
Есть ли у Вас домашние питомцы?
 Кошка
 Собака
 Птицы
 Грызуны
 Рыбки
 Пресмыкающиеся
 Другое
 Нет
Предложите опрос