Сегодня суббота, 02.07.2022: публикаций: 7154
03.10.2018 10:48
Новости.
Просмотров всего: 4168; сегодня: 2.

ОНФ в Югре настаивает на ужесточении требований к утилизации строительных отходов

ОНФ в Югре настаивает на ужесточении требований к утилизации строительных отходов

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе проанализировали требования к техническим заданиям в рамках подготовки государственных и муниципальных заказов по утилизации строительного мусора на территории региона. Данная тема попала в повестку активистов ОНФ в Югре после многочисленных проверок мест несанкционированного размещения строительного мусора в окрестностях городов и поселков.

«На карте свалок ОНФ только в Советском районе округа, отмечено более 400 объектов, более четверти из них появились благодаря строителям, - отмечает член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман. - При этом зачастую ликвидация таких свалок происходит одним способом – захоронение. Последний пример – ситуация в поселении Уньюган, где несколько лет стояли более 20 полуразрушенных домов. Со временем около развалюх выросли горы бытового мусора. После того, как свалки появились на интерактивной карте ОНФ, и власти вынуждены были отреагировать на проблему, дома снесли и закопали на месте нового карьера. Вряд ли такой способ утилизации мусора – тот результат, к которому призывал президент страны, поддерживая проект «Генеральная уборка».

Подобная проблема вскрыта общественниками и в Югорске. Здесь производилась замена крыш на домах в рамках программы капремонта. Шифер после ремонта был обнаружен за городом на участке, не предназначенном для складирования отходов. Таким образом, вывоз и размещение мусора были оплачены дважды: Югорским оператором – за счет взносов жителей и из бюджета Югорска.

Как выяснили общественники, сегодня ситуация никем не контролируется, ответственность за вывоз мусора в пригородные леса никто не несет.

Как считает координатор проекта «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица, отсутствие жесткого контроля со стороны заказчиков услуги, а в ряде случаев с их попустительства привело к возникновению нелегальных свалок строительного мусора практически во всех населенных пунктах Югры. Согласно последней выгрузке карты свалок, в стадии обработки находится свыше 300 сообщений о незаконном складировании, в том числе, и строительного мусора.

По словам представителей контролирующих организаций, причина положения дел в отсутствии полномочий. Так Жилстройнадзор может контролировать только деятельность УК и ТСЖ в части вывоза мусора после перепланировок, нового строительства и реконструкции. Причем контроль заканчивается сразу, как отходы попадают в машину для транспортировки.

Об ограниченных полномочиях заявляют и представители Природнадзора Югры. Служба имеет право осуществлять экологический надзор по обращению с отходами только на площадках, которые включены в реестр объектов негативного воздействия.

Тем не менее, положительные подвижки наметились в Ханты-Мансийске.

«Мы не раз поднимали данную проблему, - комментирует сопредседатель ОНФ в Югре Константин Терновой. - Сегодня муниципалитет пытается контролировать процесс, начиная от сноса дома и заканчивая вывозом мусора на полигон. От подрядчиков требуется не только договор с полигоном, но и факт оплаты за размещение отходов. Важно, чтобы этот опыт получил дальнейшее развитие».

Пока же общественники сигнализируют о массовых захоронениях строительных отходов по всей Югре, при попустительстве контролирующих служб.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Отходы и утилизация, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты столиц субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Ханты-Мансийск
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Сайт: onf.ru/region/hanty_mansiyskiy_avtonomny_okrug
E-mail: [email protected]
Телефон: 89324195970
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13650)

Интересно:

Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
30.06.2022 19:45 Аналитика
Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
Аналитики компании Marketing Logic на основе открытой информации и собственной витрины данных оценили развитие инфраструктуры гостеприимства в крупных российских городах с населением от 250 тысяч жителей, а также в Топ-15 мегаполисов страны. В рамках исследования аналитики сравнили города по...
28.06.2022 22:57 Товары и услуги
Приглашаем учиться в магистратуре "Клиническая психология развития"
Приглашаем всех интересующихся клинической психологией на магистерскую программу «Клиническая психология развития». Абитуриенты, интересующиеся работой с клиентами (пациентами) детского, взрослого и пожилого возраста, приглашаются на обучение по магистерской программе "Клиническая психология...
Изменилась стоимость жилья для получения гражданства Турции
28.06.2022 22:27 Товары и услуги
Изменилась стоимость жилья для получения гражданства Турции
Турецкий рынок недвижимости переживает кризис. Доходы у части населения упали, в связи с инфляцией и пандемией Ковид-19. Некоторые остались без работы. Цены на строительные материалы выросли, подрядчики требуют большей зарплаты, а все это финансовое бремя несут покупатели жилой недвижимости...
ActiveCloud разместил в ЦОД сервера«Электронные документы и накладные»
28.06.2022 21:44 Новости
ActiveCloud разместил в ЦОД сервера«Электронные документы и накладные»
Облачный провайдер ActiveCloud разместил в ЦОДе сервера компании «Электронные документы и накладные». Объектное хранилище позволит хранить растущий объем документов и оперативно поддерживать оперативный обмен документами. «Электронные документы и накладные» — аттестованный провайдер сервиса обмена...
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции "Свеча памяти"
27.06.2022 10:00 Мероприятия
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции "Свеча памяти"
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби. 22 июня 1941 началась Великая Отечественная война, разделившая жизнь всего мира на до и после. Она затронула жизни и судьбы десятков миллионов людей. Благодаря советским воинам мир был полностью...