Сегодня пятница, 26.02.2021: публикаций: 6752
Новости. Опубликовано 28.09.2018 12:09  Просмотров всего: 2683; сегодня: 1.

Волгоградские активисты ОНФ начали обучение в «Школе общественных экологических инспекторов»

Волгоградские активисты ОНФ начали обучение в «Школе общественных экологических инспекторов»

Активисты Общероссийского народного фронта в Волгоградской области начали обучение в рамках нового проекта «Школа общественных экологических инспекторов», запущенного ОНФ совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Все желающие и неравнодушные к проблемам экологии в регионе граждане также могут прослушать курс лекций совершенно бесплатно. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта и иметь доступ к интернету, поскольку занятия проходят в формате вебинаров. Можно проходить обучение на площадке регионального отделения Народного фронта (занятия – один раз в неделю). Преподавателями школы выступают эксперты ОНФ, депутаты Государственной думы, сотрудники Росприроднадзора. Участники проекта обучатся основам государственного управления в сфере экологии, правилам осуществления общественного экологического контроля и взаимодействию с органами государственной власти, в том числе с правоохранительными органами.

Кроме волгоградских активистов ОНФ учащимися «Школы общественных экологических инспекторов» уже стали студенты эколого-мелиоративного факультета Волгоградского государственного аграрного университета. Первое занятие провел модератор тематической площадки ОНФ «Экология», депутат Госдумы Владимир Гутенев. Он рассказал об основах экологии и природопользования, правах граждан на благоприятную окружающую среду, полномочиях органов власти и программах в сфере охраны окружающей среды, видах экоконтроля в системе Российского законодательства. В дальнейшем слушатели школы узнают, как работает общественный инспектор, о его полномочиях, как взаимодействовать с государственными органами власти, о видах эконарушений и ответственности за них и др.

«Нам нужны соратники, с которыми мы будем проводить мониторинг исполнения нового «майского указа» президента в части экологии. Мы ждем, что «Школа общественных экологических инспекторов» привлечет активных горожан и жителей региона к такой общественной инспекционной деятельности, как профилактика, выявление, а главное, пресечение экологических правонарушений. Занятия в школе пройдут до начала ноября. Учащиеся смогут претендовать на получение удостоверения общественного экологического инспектора, которое будет действительно в течение года, затем его можно продлевать», – пояснил член регионального штаба Народного фронта, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Волгоградской области Константин Глушенок.

Отметим, что благодаря Центру общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса институт общественных экологических инспекторов закреплен в федеральном законе от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды». На сегодняшний день в школу уже записалось более 1,6 тыс. человек из всех регионов России.

Как отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов, общественный экологический инспектор – это совершенно новая категория граждан, которые имеют возможность на добровольной основе помогать в выявлении правонарушений в природоохранной сфере. «Эту категорию инспекторов предложили наши эксперты при подготовке закона о «зеленом щите». Общественный экологический инспектор может беспрепятственно фиксировать нарушения, сообщать о них и официально обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления с запросом о предоставлении всей необходимой информации о принимаемых мерах в области охраны окружающей среды. Инспектор может содействовать в реализации госпрограмм по охране объектов животного мира и среды их обитания, участвовать в работе по экологическому просвещению граждан», – сказал Миронов.

Сферы деятельности: Профессиональная ориентация и подготовка, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Волгоградской области — 299 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: onf.ru/2018/09/25/volgogradskie-aktivisty-onf-nachali-obuchenie-v-shkole-obshchestvennyh-ekologicheskih/
E-mail: [email protected]
Телефон: +79173311010
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13095)

Ваше мнение
Сделали ли Вы прививку от коронавируса?
 Да
 Нет
 Нет и не буду
 Собираюсь сделать
 Думаю, делать ли
Предложите опрос