Сегодня понедельник, 04.07.2022: публикаций: 7154
29.06.2017 20:04
Новости.
Просмотров всего: 5073; сегодня: 1.

Свалку под Нижневартовском взял на контроль депутат Госдумы Владимир Гутенев

Свалку под Нижневартовском взял на контроль депутат Госдумы Владимир Гутенев

На Межрегиональной экологической конференции Общероссийского народного фронта в Поволжском и Уральском федеральных округах, которая прошла 29 июня в Кирове, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица в режиме видеоконференции рассказал о неблагополучной экологической ситуации, сложившейся на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Тревогу общественников вызывает так называемый полигон утилизации автомобильных покрышек, который расположен в 150 м от городской черты Нижневартовска. Однако вместо заявленной утилизации уже более десяти лет на этом полигоне происходит складирование автопокрышек.

«По нашим подсчетам автомобильных покрышек на этом полигоне накопилось свыше 1 млн 200 тыс. штук, а это почти по одной на каждого жителя Югры. Площадь захламления составляет свыше 16 га земель лесного фонда, относящихся к лесам 1-и? категории. Территория полигона не огорожена, автомобильные покрышки складируются с нарушением требований к размещению и хранению. Конструкция полигона не соответствует заявленным проектным решениям, которые еще в 1999 г. получили положительное заключение государственной экологической экспертизы, но так и не были реализованы», – прокомментировал Печерица.

Стоит отметить, что администрация Нижневартовского района, не без усилий общественности, в 2012 г. инициировала процедуру расторжения договора аренды. Суд усмотрел наличие основании? для расторжения договора в связи с использованием лесного участка в нарушение с его назначением. Но решение суда не исполнено.

Кроме того, несмотря на то, что у компании отсутствует лицензия на обращение с отходами и тот факт, что указанный объект не включен в государственный реестр объектов размещения отходов, прием автопокрышек продолжается.

«В 2013 г. предприятие было привлечено к административной ответственности, но, как видим, результата не принесло. Более того, площадь захламления автомобильными покрышками увеличилась и вышла за границы участка. Однако надзорные экологические службы до сих пор не рассчитали причиненный ущерб», – отметил Печерица.

Общественники обеспокоены и тем, что скопление в одном месте такого количества покрышек вызывает опасения и в сфере пожарной безопасности, в обеспечении защиты граждан от чрезвычайных ситуаций.

«Мы считаем, что существует реальная угроза жизни и здоровью жителям Нижневартовска. Вся информация по данной проблеме передана надзорным ведомствам, в том числе в региональное управление МЧС. Кроме того, нами формируются материалы в прокуратуру округа, в целях дачи оценки бездействия должностных лиц, как муниципалитета, так и органов экологического надзора по статье 293 Уголовного кодекса РФ», – подчеркнул Печерица.

В ходе конференции координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Госдумы Владимир Гутенев взял этот вопрос на личный контроль.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Социальное общество, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Кировская область, Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Нижневартовск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13651)

Интересно:

Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
30.06.2022 19:45 Аналитика
Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
Аналитики компании Marketing Logic на основе открытой информации и собственной витрины данных оценили развитие инфраструктуры гостеприимства в крупных российских городах с населением от 250 тысяч жителей, а также в Топ-15 мегаполисов страны. В рамках исследования аналитики сравнили города по...
28.06.2022 22:57 Товары и услуги
Приглашаем учиться в магистратуре "Клиническая психология развития"
Приглашаем всех интересующихся клинической психологией на магистерскую программу «Клиническая психология развития». Абитуриенты, интересующиеся работой с клиентами (пациентами) детского, взрослого и пожилого возраста, приглашаются на обучение по магистерской программе "Клиническая психология...
Изменилась стоимость жилья для получения гражданства Турции
28.06.2022 22:27 Товары и услуги
Изменилась стоимость жилья для получения гражданства Турции
Турецкий рынок недвижимости переживает кризис. Доходы у части населения упали, в связи с инфляцией и пандемией Ковид-19. Некоторые остались без работы. Цены на строительные материалы выросли, подрядчики требуют большей зарплаты, а все это финансовое бремя несут покупатели жилой недвижимости...
ActiveCloud разместил в ЦОД сервера«Электронные документы и накладные»
28.06.2022 21:44 Новости
ActiveCloud разместил в ЦОД сервера«Электронные документы и накладные»
Облачный провайдер ActiveCloud разместил в ЦОДе сервера компании «Электронные документы и накладные». Объектное хранилище позволит хранить растущий объем документов и оперативно поддерживать оперативный обмен документами. «Электронные документы и накладные» — аттестованный провайдер сервиса обмена...
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции "Свеча памяти"
27.06.2022 10:00 Мероприятия
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции "Свеча памяти"
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби. 22 июня 1941 началась Великая Отечественная война, разделившая жизнь всего мира на до и после. Она затронула жизни и судьбы десятков миллионов людей. Благодаря советским воинам мир был полностью...