Сегодня суббота, 10.04.2021: публикаций: 6779
25.04.2017 10:19
Товары и услуги.
Просмотров всего: 2796; сегодня: 5.

Как быть со старыми шинами?

Как быть со старыми шинами?

Шины автомобиля со временем приходят в негодность. Поэтому рано или поздно их нужно менять на новые. И тут соответственно возникает вполне оправданный вопрос – а что делать со старыми? Просто выкинуть или можно получить от них какую-то пользу?

Большинство автовладельцев до сих пор не знает ответа на этот вопрос. Давайте разбираться.

На свалку.

К сожалению, экологический образ мыслей у нас не культивируют, а власти не уделяют вопросу утилизации отходов должного внимания. Между тем, необходимо осознавать, что просто так выкидывать шины нельзя. Не только потому, что это некультурно:

Свалки старых покрышек – это рассадник крыс и комаров.

В случае возникновения огня на свалке с автомобильными покрышками земля и воздух вокруг сразу становятся отравленными.

Автомобильная шина разлагается, выделяя при этом вредные вещества в окружающую среду, на протяжении сотни лет! Каждый год в мире приходят в негодность порядка 7 миллионов тонн автомобильных шин. И лишь 23% из них утилизируется. Что же происходит с остальными? Они остаются на земле и загрязняют её.

По статье 8.2 КоАП РФ при несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами физическим лицам грозит штраф в размере 1-2 тысяч рублей, юридическим лицам — 100-250 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Комментарии излишни.

Восстановление.

Сейчас редко кто использует такой способ, в основном это владельцы грузовиков. Все дело в том, что изношенную покрышку можно восстановить – наварить на нее верхний слой. Причем делать это могут сами производители резины. Конечно, ходовые свойства немного ухудшаются, но на ней можно вполне ездить.

Утилизация.

Как правило, городские власти не обращают должного внимания на проблему утилизации отходов. Исключение – крупные города нашей страны. К примеру, в Санкт-Петербурге есть целая сеть «Экомобилей», которые принимают старые шины, аккумуляторы, батарейки и т.д. Причем совершенно бесплатно. В сети есть как стационарные пункты приема, так и мобильные, которые курсируют по городу по определенному графику. Кроме того, в Петербурге можно отнести старые покрышки в крупные торговые сети по продаже автомобильных колес. Причем в большинстве случаев их также примут абсолютно бесплатно.

Не возникнет сложностей с утилизацией старых шин и в Москве — покрышки принимают все крупные продавцы и сетевые мастерские по шиномонтажу. Правда, за каждое колесо попросят по 50-100 рублей. А если старые покрышки с шипами, то придется заплатить уже по 150-200 рублей! Оказывается, российские заводы по переработке покрышек очень не любят принимать шипованные колеса. Ведь в этом случае перед утилизацией необходимо вручную удалить все «гвоздики».

Сдать за деньги.

Такой вариант избавления от старых шин приходит к нам из стран Европы, где такой бизнес работает уже достаточно давно. Конечно, такие перерабатывающие центры начинают появляться в больших городах (Москва, Санкт-Петербург), в регионах их еще нет. Однако выручить определенную сумму за старые шины вполне реально. Принимают резину за совсем небольшие деньги, примерно 2 рубля — 1кг покрышки (72 р. все 4 штуки), однако всё же вы оказываетесь в плюсе, пусть и в формальном.

Садово-хозяйственный вариант.

Уже давно никто не удивляется оградам из старой резины, которые покрашены в разные цвета. Также получаются вполне неплохие цветники – самое важное, что это надежно.

Также покрышки используют при сооружении колодцев для канализации, так как резина прекрасно противостоит воде, долго сохраняет форму. Поэтому такой колодец простоит много лет.

Применение в производстве.

Сейчас существует много технологий которые позволяют, так или иначе перерабатывать колеса на различных производствах:

— новых покрышек;

— для автодорог (добавляют в состав асфальта);

— для производства спортивных покрытий;

— покрытия детских площадок;

— декоративных материалов отделки, плитки, ковриков и т.д.

Сейчас нет никаких проблем, например, и с утилизацией старого аккумулятора. Причем многие магазины выкупают батареи — вы можете на этом еще и заработать несколько сотен рублей. Очень надеемся, что в ближайшее время ситуация с отработавшими свое шинами также изменится в лучшую сторону, и утилизировать резину станет просто не только в крупных городах нашей страны, но и в регионах.


Как быть со старыми шинами?

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Отходы и утилизация, Потребительский рынок, Транспорт, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Мобиус — 12 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: www.mobius-sklad.ru
E-mail: [email protected]
Поделиться:
Ваше мнение
Есть ли у Вас домашние питомцы?
 Кошка
 Собака
 Птицы
 Грызуны
 Рыбки
 Пресмыкающиеся
 Другое
 Нет
Предложите опрос