Сегодня четверг, 04.03.2021: публикаций: 6752
Новости. Опубликовано 18.04.2017 16:22  Просмотров всего: 3659; сегодня: 2.

Волгоградские активисты ОНФ выявили несанкционированную свалку на территории Городищенского района

Волгоградские активисты ОНФ выявили несанкционированную свалку на территории Городищенского района

Активисты Общероссийского народного фронта в Волгоградской области включились в работу по ликвидации несанкционированной мусорной свалки, которая, согласно кадастровой карте, расположена на территории Городищенского городского поселения. В рамках работы по проекту ОНФ «Генеральная уборка» общественники провели рейд на место свалки и выяснили, что уже в течение многих лет на месте бывшего песчаного карьера ведется сброс и складирование строительных и бытовых отходов. Размер и характер отходов свалки является свидетельством нарушения природоохранного законодательства и представляет угрозу жизни, здоровью граждан, вреда флоре и фауне, санитарно-эпидемиологической обстановке.

Собственником земельных участков, где образовалась свалка, является частное лицо, а на основании договоров аренды свою деятельность на них осуществляют две организации – МУП Городищенского городского поселения «Городское хозяйство» и частное предприятие ООО «ПромСтрой».

В 2014 г. решением Краснооктябрьского районного суда города Волгограда частной компании было запрещено размещение отходов производства и потребления на данной территории, а в 2015 г. такой же запрет вынесен Городищенским районным судом для МУП «Городское хозяйство». Кроме того, на обе организации возложена обязанность собрать и вывезти несанкционированно размещенный мусор, был даже разработан проект рекультивации отходов III, IV и V класса опасности. Однако эта работа не ведется.

Как пояснили в администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, попытка ведомства в судебном порядке возложить обязанность по ликвидации свалки и запретить дальнейшее размещение отходов на собственника земельных участков была отклонена Краснооктябрьским судом Волгограда. На данное исковое решение подана апелляция.

Отметим, что подобного рода незаконные свалки характерны для Городищенского района.

«Мы настаиваем на более активной позиции администрации Городищенского муниципального района в вопросе прекращения поступления и сброса мусора на данной территории, у главы района есть полномочия как минимум воспрепятствовать текущему поступлению ТКО на эту свалку. Почему до сих пор эта работа не ведется? Необходимо немедленно прекратить засорение земель новым мусором», – считает член региональной ревизионной комиссии ОНФ в Волгоградской области Константин Глушенок.

Региональным отделением Общероссийского народного фронта инициированы обращения на имя главы Городищенского муниципального района о необходимости принять меры по недопущению текущего размещения ТКО на данной незаконной свалке. Также направлено обращение в региональное управление Роспотребнадзора с просьбой провести проверку и принять меры к устранению нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Сферы деятельности: Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Потребительский рынок, Социальное общество, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Волгоградской области — 299 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: onf.ru/region/volgogradskaya_obl
E-mail: [email protected]
Телефон: +79173311010
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13106)

Ваше мнение
Сделали ли Вы прививку от коронавируса?
 Да
 Нет
 Нет и не буду
 Собираюсь сделать
 Думаю, делать ли
Предложите опрос