Сегодня четверг, 02.12.2021: публикаций: 7005
16.03.2017 09:02
Новости.
Просмотров всего: 2443; сегодня: 1.

В Смоленскэнерго подведены итоги природоохранной деятельности за 2016 год

В Смоленскэнерго подведены итоги природоохранной деятельности за 2016 год

Филиал ПАО «МРСК Центра»-«Смоленскэнерго» подвел итоги реализации Программы по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов в 2016 году. На реализацию мероприятий экологической политики ПАО «МРСК Центра» смоленский филиал направил около 3,5 млн рублей. Из них 1,057 млн рублей направлено на прием и очистку сточных вод, 827 тыс. рублей - на сдачу твердых коммунальных отходов, 349 тыс. рублей - на разработку проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, 61,7 тыс. рублей на разработку проектов предельно-допустимых выбросов.

Природоохранная деятельность Смоленскэнерго включает мероприятия по защите воздушного и водного бассейнов, охрану и рациональное использование земель, уменьшению воздействия физических факторов на окружающую среду. Сюда входят: организация первичного учета образования отходов; организация своевременной сдачи на утилизацию отходов, образовавшихся в процессе ремонта, эксплуатации и реконструкции электросетей; усиление контроля над условиями временного накопления отработанных ртутных ламп, контроля маркировки контейнеров для накопления отходов I – V классов опасности; приведение в соответствие мест загрязнения почвы; осуществление экологических проверок в структурных подразделениях и другое.

За 2016 году в целях контроля предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух было разработано 3 проекта нормативов ПДВ в атмосферу для 3-х площадок сетевой компании. Проведен анализ соблюдения норм ПДВ загрязняющих веществ на 8 источниках выбросов производственных отделений. Превышение установленных нормативов не выявлено.

Чтобы предотвратить загрязнение земель отходами производства и потребления регулярно обустраиваются площадки для накопления отходов, маркируются контейнеры, организуется полный первичный учет отходов, ведутся журналы образования и движения отходов по всем видам. По договорам на вывоз и утилизацию отходов со специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии, сдано около 945 тонн отходов первого-пятого классов опасности. На случай незначительных загрязнений почв и твердых поверхностей нефтепродуктами на протяжении всего 2016 года применялись абсорбенты биоразложения.

Повышению уровня экологической безопасности в электросетевом хозяйстве также способствуют модернизация электросетевого оборудования, применение перспективных технологий и решений при транспорте и распределении электроэнергии. При капитальном ремонте, техническом перевооружении и реконструкции электросетевых объектов за истекший год выполнена замена 25 масляных выключателей 6-10 кВ; заменена 3 комплектов ОД/КЗ-110кВ на элегазовые выключатели; установка элегазового ЭВ-110 взамен МВ-110; установка вакуумного ВВ-6 взамен МВ-6 кВ. В отличие от масляных, он обладает повышенным показателем надежности и долговечности, имеет высокие технические показатели, прост в обслуживании и пожаробезопасен.

Также в течение года была проведена работа по замене масляных выключателей на вакуумные и элегазовые, а также работы по ремонту маслоприемных устройств трансформаторов и ремонту масляных выключателей.

Энергетики уделяют внимание и защите животного мира вблизи электроустановок. В компании применяются передовые технологии: для защиты птиц от воздействия электрического тока обычные провода заменяются на самонесущий изолированный провод (СИП), что позволяет уменьшить зону вырубки просек. Кроме того, на опорах ВЛ 6-10 кВ установлено 222 специальных птицезащитных устройства.

Персонал, ответственный за охрану окружающей среды, проходит обучение по программам обеспечения экологической безопасности, в том числе при работах в области обращения с опасными отходами. Так в 2016 году в целях повышения квалификации персонала в области охраны окружающей среды 42 сотрудника Смоленскэнерго прошли обучение по теме «Обращение с опасными отходами». По окончании обучения были выданы удостоверения и свидетельства на право работы с опасными отходами.

Смоленскэнерго уделяет большое внимание экологической безопасности и осуществляет свою деятельность согласно действующим проектам нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и проектам нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. По указу президента 2017 год объявлен Годом экологии в России. В текущем году в филиале разработана и внедряется комплексная система мероприятий по поддержанию необходимого уровня экологической безопасности на энергообъектах. Действующая в настоящее время Программа реализации экологической политики рассчитана на 2017-2018 года. Она предполагает выполнение целого комплекса природоохранных мероприятий, выполнение уже начато.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Экология и природопользование, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Смоленская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Центр Смоленскэнерго — 1097 публикаций
Сайт: www.mrsk-1.ru
Поделиться:

Группа: Россети (11468)

Интересно:

Европейский пригород построен в подмосковной Балашихе
01.12.2021 16:53 Новости
Европейский пригород построен в подмосковной Балашихе
Завершено строительство южной части ЖК «Столичный» в Железнодорожном районе Балашихи. Архитектура квартала создана по образу типичного голландского пригорода. В ноябре сразу три корпуса в южной части ЖК «Столичный» получили разрешение на ввод в эксплуатацию. Это событие ознаменовало окончание...
Pro-Vision – агентство №1 по качеству сервиса
01.12.2021 14:29 Новости
Pro-Vision – агентство №1 по качеству сервиса
Агентство маркетинговых коммуникаций Pro-Vision Communications, входящее в группу Pro-Vision, названо агентством №1 по качеству сервиса в сегментах «Креатив» и SMM по версии Adindex – наиболее авторитетного рейтинга в сфере цифровых коммуникаций. Главным критерием составления рейтинга являются...
Сегодня в центре внимания банков проблемы МСБ
01.12.2021 13:42 Мероприятия
Сегодня в центре внимания банков проблемы МСБ
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Фонтанка.ру» провели круглый стол «Лидеры о главном: банки и финансы - 2021». Поневоле существенная часть прошедшей беседы оказалась посвящена одному из самых острых сегодняшних вопросов – ситуации в сегменте малого и среднего бизнеса, и эффективности мер поддержки...
Банк «Санкт-Петербург» автоматизировал ИБ-процессы с помощью R-Vision
01.12.2021 13:34 Товары и услуги
Банк «Санкт-Петербург» автоматизировал ИБ-процессы с помощью R-Vision
Банк «Санкт-Петербург» внедрил программный комплекс R-Vision для ускорения процессов информационной безопасности и снижения нагрузки на ИБ-специалистов. С помощью продуктов SGRC и IRP ИБ-команда финансовой организации уже автоматизировала рутинные задачи по управлению аудитами, киберинцидентами и...
Компания 12 Storeez внедрит программу поддержки для своих сотрудников
01.12.2021 13:32 Товары и услуги
Компания 12 Storeez внедрит программу поддержки для своих сотрудников
Компания 12 Storeez внедряет программу поддержки сотрудников от платформы корпоративного благополучия «Понимаю», доступ к IT-платформе получат около 250 сотрудников.  В рамках пилотного проекта, который будет длиться три месяца, сотрудники компании 12 Storeez смогут консультироваться с...