Сегодня вторник, 20.04.2021: публикаций: 6793
14.03.2017 14:38
Новости.
Просмотров всего: 2476; сегодня: 1.

Эксперты ОНФ в Красноярском крае обсудили реализацию проекта Народного фронта «Генеральная уборка»

Эксперты ОНФ в Красноярском крае обсудили реализацию проекта Народного фронта «Генеральная уборка»

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Красноярском крае состоялось обсуждение реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка». На встрече был определен алгоритм взаимодействия активистов Народного фронта с различными административными, экологическими ведомствами. В мероприятии приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии, министерства лесного хозяйства, природоохранной прокуратуры, управления Росприроднадзора, управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, красноярского филиала НП «Национальная экологическая аудиторская палата», Красноярского союза садоводов, администрации Красноярска.

«Сейчас стоит задача объединить усилия и провести действительно генеральную уборку на территории края. Особенно это важно сделать в Красноярске – столице Универсиады 2019 г. Необходимо также как можно больше активных граждан привлечь к выявлению и ликвидации стихийных свалок и полигонов. Интерактивная карта свалок, на которой каждый житель края может разместить информацию о несанкционированной свалке, является действенным инструментом», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Анатолий Самков.

Практически все участники обсуждения сошлись во мнении, что помимо выявления и ликвидации несанкционированных свалок необходимо начать с главной задачи – экологического воспитания и просвещения жителей региона. Сейчас начинается дачный сезон. По данным Красноярского союза садоводов, 38% садоводческих некоммерческих товариществ не имеют договоров на вывоз мусора, как следствие, очень много стихийных свалок появляется в лесах, в том числе и на землях государственного лесного фонда. Специалисты департамента городского хозяйства отметили, что жители частного сектора также не готовы оплачивать вывоз мусора и предложили на законодательном уровне обязать каждого собственника заключать договор на данную услугу.

В связи с тем, что сейчас особое внимание привлечено к масштабным строительным работам и объектам Универсиады, эксперты ОНФ указали на факты вывоза подрядчиками строительного мусора на несанкционированные свалки, это происходит вследствие того, что в проектно-сметной документации не были предусмотрены средства на данный вид работ. Представители надзорных органов – Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры напомнили о том, что существуют штрафы для физических лиц и предпринимателей, нарушающих правила благоустройства, в связи с этим следует усилить работу административных комиссий с тем, чтобы выполнялись требования существующего законодательства.

«По итогам заседания было принято решение консолидировать усилия общественных организаций с различными контролирующими ведомствами, проводить совместные рейды, развивать систему общественного контроля, привлекать к ликвидации свалок волонтеров, организовать добровольные дружины из граждан, желающих навести порядок, информировать жителей края о том, как и куда они должны утилизировать твердые бытовые отходы», – заключил Самков.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Красноярский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Красноярском крае — 142 публикации. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: onf.ru/region/krasnoyarskiy_krai
E-mail: [email protected]
Телефон: +7 (391) 200-32-04
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13197)

Ваше мнение
Есть ли у Вас домашние питомцы?
 Кошка
 Собака
 Птицы
 Грызуны
 Рыбки
 Пресмыкающиеся
 Другое
 Нет
Предложите опрос