Сегодня суббота, 10.04.2021: публикаций: 6779
27.11.2016 15:09
Новости.
Просмотров всего: 8699; сегодня: 1.

Кировские активисты ОНФ приняли участие в работе «Форума Действий» Народного фронта

Кировские активисты ОНФ приняли участие в работе «Форума Действий» Народного фронта

В итоговом в 2016 г. «Форуме действий» Общероссийского народного фронта Кировскую область представляли сопредседатели регионального штаба ОНФ, временно исполняющий обязанности руководителя регионального исполкома Народного фронта, а также руководители региональных рабочих групп ОНФ.

Работа форума была организована по нескольким тематическим площадкам, после которых состоялся съезд ОНФ и пленарное заседание с участием президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина.

На дискуссионной площадке «Качество повседневной жизни» с докладом о проблеме утилизации твердых коммунальных отходов в регионах выступил сопредседатель регионального штаба ОНФ Роман Титов. По его мнению, которое полностью поддержал присутствовавший на площадке заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, значительная часть регионов не готова к введению с 1 января новых правил утилизации бытовых отходов.

«Качество подготовки территориальных схем, стратегических документов, определяющих развитие отрасли утилизации отходов на десять лет вперед, вызывает огромные вопросы, – считает Титов. – Документы разрабатывались в спешке, ведь требования к ним появились 16 марта 2016 г., а уже к 26 сентября надо было представить схемы к защите. Кроме того, многие территориальные схемы заточены под конкретных игроков на рынке, что обесценивает конкурсный отбор региональных операторов, тем более, что его придется проводить в крайне сжатые сроки».

Большая проблема и в том, что на данный момент основная часть отходов находится вне легального оборота – в Кировской области, например, 70% бытовых отходов выбрасывается на незаконные свалки. Многие муниципалитеты просто неспособны подсчитать производимый на их территории объем отходов. Кроме того, методические рекомендации к формированию тарифа на вывоз отходов появились лишь в ноябре.

«Нельзя исключать, что новшества в сфере обращения с отходами приведут к росту тарифа на вывоз ТКО. Однако если бы люди видели и понимали, что увеличение платы действительно привело к развитию инфраструктуры, к строительству сортировочных станций и мусороперерабатывающих заводов, то относились бы к этому с пониманием. На деле же, судя по принятым в регионах документам, люди будут платить больше за то же самое – простой вывоз и хранение отходов на полигоне. А это противоречит логике закона», – отметил Титов.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Инфраструктура, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Кировская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1218 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: onf.ru/region/kirovskaya_obl
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13179)

Ваше мнение
Есть ли у Вас домашние питомцы?
 Кошка
 Собака
 Птицы
 Грызуны
 Рыбки
 Пресмыкающиеся
 Другое
 Нет
Предложите опрос