Сегодня воскресенье, 11.04.2021: публикаций: 6779
08.07.2016 15:11
Новости.
Просмотров всего: 3353; сегодня: 2.

Активисты выявили на Губкинском полигоне нарушения природоохранного законодательства

Активисты выявили на Губкинском полигоне нарушения природоохранного законодательства

В рамках общественного экологического мониторинга активисты МОО "Зеленый Фронт" провели проверку экологической ситуации на губкинском городском полигоне.

Общественники отметили, что полигон функционирует, несмотря на то, что скопления мусора возвышаются над забором на несколько метров. На объекте одновременно находится свыше 20 человек, которые работают (сортируют мусор, употребляют пищу и алкогольные напитки) обнаружено несколько транспортных средств, легковые и грузовые машины, разгружается спецтехника, находится несколько бульдозеров. Въезд в момент осмотра не был перекрыт, а контроль въезжающего транспорта не осуществлялся.

Мусор на полигоне расположен хаотично, присутствуют значительной высоты холмы и склоны. Различные отходы складируются навалом, впоследствии часть из них сортируются вручную. Среди мусора обнаружены: покрышки, автомобильные запчасти, картон, дерево, пластик, стекло, остатки бытовой техники, провода, строительный мусор, помои. Замечены бродячие собаки. Из гор мусора в нескольких местах истекают нефтепродукты. Подложки, исключающей попадание вредных веществ в почву и грунтовые воды, экоактивисты обнаружить не смогли.

Координатор МОО "Зеленый Фронт" по Белгородской области Кирилл Болгов: "По нашей информации, данный полигон, введенный в эксплуатацию в 1962 г., был переполнен и полностью исчерпал свою вместимость в 2014 г (заполнен на 113%). Несмотря на это, в 2015 г. он был включён в Государственный реестр размещения отходов. Всё это, а также факты нарушений на самом объекте, зафиксированные активистами, вызывает серьёзные вопросы о законности работы полигона. Сейчас он уже должен быть закрыт на рекультивацию".

Напомним, активисты "Зеленого Фронта" уже неоднократно выявляли нарушения в деятельности объектов размещения отходов в различных районах Белгородской области. В конце июня сообщалось о нарушениях на полигоне Старого Оскола, в начале июня - о нарушениях на полигоне в Прохоровском районе. Также надзорными ведомствами были привлечены к ответственности объекты размещения отходов в Шебекинском, Краснояружском, Грайворонском и Белгородском районах.

Губкин Белгородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Общественное мнение, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Белгородская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Белгородская область - Губкин
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Зеленый Фронт — 3 публикации. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: greenfront.su
E-mail: [email protected]
Телефон: +79103640018
Поделиться:
Ваше мнение
Есть ли у Вас домашние питомцы?
 Кошка
 Собака
 Птицы
 Грызуны
 Рыбки
 Пресмыкающиеся
 Другое
 Нет
Предложите опрос