Сегодня воскресенье, 26.09.2021: публикаций: 6955
24.03.2016 14:14
Новости.
Просмотров всего: 2611; сегодня: 1.

«Фронтовики» обсудили экологические проблемы Дагестана

«Фронтовики» обсудили экологические проблемы Дагестана

23 марта Региональное отделение Общероссийского народного фронта провело круглый стол на тему «Актуальные проблемы экологии и защиты леса в Республике Дагестан и роль общественных организаций в их решении».

Мероприятие прошло с участием членов Регионального штаба ОНФ, представителей министерств и ведомств республики, общественных организаций и т.д.

Модератором круглого стола выступил член Регионального штаба ОНФ в РД, руководитель рабочей группы по проблемам экологии и защиты леса Зайдин Джамбулатов.

– Весь прошлый и позапрошлый годы в стране происходили серьезные негативные процессы, связанные с пожарами. В связи с этим президент нашей страны Владимир Путиндал поручение ОНФ взять на контроль процессы, связанные как с вопросами природопользования, лесопользования, так и технологий, применяемых в этих отраслях. Каким образом используются наши земельные ресурсы, куда они уходят, масштабы переработки и вопросы хищнического использования природных ресурсов. В этой части в Дагестане говорить о промышленных разработках лесного ресурса преждевременно или, скажем, экономически некорректно, поскольку облысение лесного массива у нас составляет в пределах 3%. Основные потери лесного покрова произошли в период и после Великой Отечественной войны. Какие-либо масштабные программы по возобновлению лесного массива у нас не принимались. Поэтому главная задача на сегодняшний день состоит в том, чтобы сберечь то, что имеем, и потихоньку переходить к увеличению лесного покрова, – отметил Джамбулатов.

Заведующий лабораторией экологического мониторинга ДГУ, член Совета ДРО политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» Алимурад Гаджиев отметил, что Дагестан является одним из экологически неблагополучных регионов страны. Гаджиев выделил несколько проблем республики. Первое – заболеваемость населения различными болезнями в связи с неблагоприятной экологией. В частности, он проинформировал, что на фоне общей заболеваемости населения республик, краев, областей Европейской части России, по уровню заболеваемости на 100 тысяч человек по 5-балльной шкале в Дагестане заболеваемость составляет 5 баллов. Особое внимание выступающий уделил раковым заболеваниям.

– В Дагестане смертность от злокачественных новообразований стоит на 2-м месте после болезней системы кровообращения. В последнее время наблюдается рост онкозаболеваемости, что связано с ухудшением состояния окружающей среды. Из 41 исследованного района только в 5 отмечены отрицательные показатели среднегодовых темпов прироста заболеваемости данной патологией. Прогноз до 2020 года показывает постепенное увеличение онкозаболеваемости в таких районах как Чародинский, Курахский, Хунзахский, Гунибский, Тляратинский, Рутульский, Хивский, – проинформировал Гаджиев.

Вторая важная экологическая проблема, по словам Гаджиева – необеспеченность населения достаточным количеством питьевой воды. Это при том, что Дагестан обладает достаточными ресурсами пресных подземных вод. В республике всего 24 месторождения пресных подземных вод и 17 эксплуатационных участков с суммарными запасами воды 1181, 4 тыс. куб.м. в сутки, при этом их уровень освоения на 2010 год составлял 7%.

– В 2014 году в республике была принята программа «Чистая вода», целью которой ставилось обеспечение населения чистой водой, но реальных сдвигов в этом направлении до сих пор нет, – посетовал Гаджиев.

Особая проблема, по словам Гаджиева, экологическая оценка территорий республики, подверженных военным действиям.

– Хотя факторы, связанные с боевыми действиями, по масштабам воздействия локальны, однако по характеру и последствиям они существенны. Выявлено, что наиболее неблагоприятные изменения характерны почвенному и растительному покровам, характерны химическому загрязнению окружающей среды, – отметил член «Российской экологической партии «Зеленые».

Гаджиев заявил о необходимости серьезной эколого-гигиенической оценки факторов среды обитания и здоровья населения республики, экологической паспортизации и инвентаризации геотермальных источников равнинного Дагестана.

– Республика нуждается в продуманной и обоснованной программе экологической реабилитации и программе экологического образования, которые почему-то заказаны случайным людям из Пятигорска при наличии у нас компетентных ученых и практических работников, – сказал Гаджиев.

Начальник информационно-аналитического отдела Управления Росприроднадзора по РД Елена Сепиханова рассказала о большом количестве несанкционированных свалок на территории всей республики и канализационных стоках в море.

– Вопрос о ликвидации сбросов канализационных стоков Махачкалаводоканалом в Редукторном поселке поднимался неоднократно, но решения нет до сих пор. 80% канализационных стоков Махачкалы не очищаются. В других приморских городах сточные воды вовсе не подвергаются очистке. Очистные сооружения канализации, построенные еще в прошлом веке, находятся в ветхом состоянии, но при этом они перегружены по гидравлике в 2-5 раз, – проинформировала Сепиханова.

Ситуацию с Эльтавским лесом прокомментировала активист ОНФ, корреспондент газеты «МК в Дагестане» Зарема Абдурагимова.

– Проблемой Эльтавского леса мы занимаемся уже больше года. То, что там происходит, – это что-то невообразимое. Сейчас ищут, кто прав и кто виноват, но фактически решением проблемы никто заниматься не хочет. Вырубка деревьев до сих пор продолжается, продолжается продажа участков, появляются откуда-то новые разрешения на строительство 8-9-этажных домов, от которых администрация города уже открестилась, – заявила Абдурагимова.

В завершение круглого стола участниками мероприятия была принята резолюция.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Социальное общество, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Дагестан Республика
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Дагестан — 96 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13427)

Ваше мнение
Как Вы относитесь к обязательной вацинации?
 За
 Против
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос

Интересно:

Green Glow признали лучшим на конкурсе «Продукт года»
24.09.2021 14:14 Мероприятия
Green Glow признали лучшим на конкурсе «Продукт года»
Производитель съедобных трубочек для напитков Green Glow получил золотую медаль в номинации «Диетические продукты». Конкурс «Продукт года» состоялся в рамках выставки продуктов питания WorldFood Moscow 2021. Съедобные трубочки компании изготовлены по уникальной технологии, которая не имеет аналогов...
Топ-6 ошибок при выборе планировки квартиры в новостройке
24.09.2021 12:01 Консультации
Топ-6 ошибок при выборе планировки квартиры в новостройке
Большая площадь далеко не всегда гарантирует, что квартира в итоге окажется удобной. Куда важнее ее планировка. Если лот на вторичном рынке можно осмотреть – оценить вид из окон, проверить, насколько много света в комнатах, то в новостройке покупателям зачастую приходится довольствоваться лишь...
Упрощен доступ к господдержке для участников международных выставок
24.09.2021 10:13 Документы
Упрощен доступ к господдержке для участников международных выставок
Правительство упростило доступ к господдержке для участников международных выставок и ярмарок.  С 2022 года экспортёрам станет проще оформить заявку на получение федеральных субсидий, с помощью которых они могут компенсировать затраты на участие в международных выставочных проектах...
UTG Aviation Services: автоматизация и повышение квалификации
23.09.2021 20:13 Новости
UTG Aviation Services: автоматизация и повышение квалификации
В рамках стратегии развития компании UTG Aviation Services запланировано дальнейшее внедрение ИТ-решений. Одним из приоритетных направлений работы компании на 2022 год, в связи с ростом бизнеса, будет повышение квалификации персонала. Об этом рассказал Андрей Вайнер, директор по ТОиР, UTG Aviation...
Как подготовить автомобиль к зиме? Отвечает Skoda Вагнер
23.09.2021 14:26 Консультации
Как подготовить автомобиль к зиме? Отвечает Skoda Вагнер
Температура воздуха медленно, но верно близится к нулю, а это значит, что пришла пора готовить автомобиль к зимнему сезону. В ?koda Вагнер рассказали, на какие моменты стоит обратить внимание при прохождении осеннего техобслуживания. 1. Шины. Как правило, водители меняют резину на зимнюю...