Сегодня суббота, 02.07.2022: публикаций: 7154
18.12.2015 17:17
Новости.
Просмотров всего: 4286; сегодня: 2.

Чувашская энергосбытовая компания реконструировала родник в селе Малое Чурашево

Чувашская энергосбытовая компания реконструировала родник в селе Малое Чурашево

АО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО АО «ЭСК РусГидро») в рамках благотворительной программы «Чистая энергия» провело реконструкцию и благоустройство родника в с. Малое Чурашево Ядринского района республики.

Это уже шестой источник питьевой воды за два года, реконструированный при финансовой поддержке компании РусГидро. 17 декабря 2015 года состоялась торжественная церемония открытия и освящения источника и купели при местном храме в честь иконы Божией Матери «Владимирская».

В церемонии открытия приняли участие глава Ядринской районной администрации Владимир Кузьмин, исполнительный директор АО «Чувашская энергосбытовая компания» Константин Афанасьев. По благословению Главы Чувашской митрополии, митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы наместник Чебоксарского Свято-Троицкого мужского монастыря Чебоксарско-Чувашской епархии Архимандрит Василий и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская» отец Тарасий провели освящение источника.

Родник на берегу речушки Выла в селе Малое Чурашево старинный. Он находится рядом с храмом – памятником культуры федерального значения, охраняемым государством. Церкви в этом году исполнилось 185 лет. Это единственный в районе храм, который не закрывался ни после революции в октябре 1917-го года, ни в суровое время Великой Отечественной войны. Неслучайно прихожанами церкви, относящейся к подворью Свято-Троицкого мужского монастыря в г. Чебоксары, являются жители всех близлежащих деревень. Приезжают также верующие из Ядрина, Чебоксар, Нижнего Новгорода. В свое время, когда в Чурашево еще не было водопровода, именно из этого родника жители близлежащих домов набирали питьевую воду.

В рамках реконструкции территория вокруг родника замощена брусчаткой. Чтобы не размывалось основание, сделан водоотвод. Стенки купели огорожены бетонными перекрытиями, над ней установлен деревянный сруб с сенями. Вместо обычной тропинки проложена 70-метровая деревянная лестница с металлическим каркасом и поручнем. Стоимость работ составила более 450 тысяч рублей.

В.Кузьмин поблагодарил энергетиков за проявленное меценатство, возрождение и обновление живого источника. Он назвал это событие историческим не только для села, но и для всего Ядринского края, и вручил Благодарность районной администрации Константину Афанасьеву.

«Благодаря активной позиции РусГидро в вопросах охраны окружающей среды и защиты экологии Чувашская энергосбытовая компания может проводить крупные благотворительные экологические акции в республике, – отметил исполнительный директор АО «Чувашская энергосбытовая компания» Константин Афанасьев. – В этом году в планах компании – завершить благоустройство и реконструкцию еще одного родника, который находится в Цивильском районе. Письмо с просьбой об этом мы получили от жителей этого района».

Во время молебна, обращаясь к прихожанам, отец Василий напомнил, что каждый народ уважает воду. Но в истории России были периоды, когда люди с пренебрежением относились к колодцам, из которых пьют. Теперь же пришло время очищения – очищения природы, источников, душ человеческих.

Важнейшим приоритетом деятельности ПАО «РусГидро», как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Чувашия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Чувашия Республика - Чебоксары
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Чувашская энергосбытовая компания ЭСК РусГидро — 301 публикация
Поделиться:

Интересно:

Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
30.06.2022 19:45 Аналитика
Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
Аналитики компании Marketing Logic на основе открытой информации и собственной витрины данных оценили развитие инфраструктуры гостеприимства в крупных российских городах с населением от 250 тысяч жителей, а также в Топ-15 мегаполисов страны. В рамках исследования аналитики сравнили города по...
28.06.2022 22:57 Товары и услуги
Приглашаем учиться в магистратуре "Клиническая психология развития"
Приглашаем всех интересующихся клинической психологией на магистерскую программу «Клиническая психология развития». Абитуриенты, интересующиеся работой с клиентами (пациентами) детского, взрослого и пожилого возраста, приглашаются на обучение по магистерской программе "Клиническая психология...
Изменилась стоимость жилья для получения гражданства Турции
28.06.2022 22:27 Товары и услуги
Изменилась стоимость жилья для получения гражданства Турции
Турецкий рынок недвижимости переживает кризис. Доходы у части населения упали, в связи с инфляцией и пандемией Ковид-19. Некоторые остались без работы. Цены на строительные материалы выросли, подрядчики требуют большей зарплаты, а все это финансовое бремя несут покупатели жилой недвижимости...
ActiveCloud разместил в ЦОД сервера«Электронные документы и накладные»
28.06.2022 21:44 Новости
ActiveCloud разместил в ЦОД сервера«Электронные документы и накладные»
Облачный провайдер ActiveCloud разместил в ЦОДе сервера компании «Электронные документы и накладные». Объектное хранилище позволит хранить растущий объем документов и оперативно поддерживать оперативный обмен документами. «Электронные документы и накладные» — аттестованный провайдер сервиса обмена...
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции "Свеча памяти"
27.06.2022 10:00 Мероприятия
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции "Свеча памяти"
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби. 22 июня 1941 началась Великая Отечественная война, разделившая жизнь всего мира на до и после. Она затронула жизни и судьбы десятков миллионов людей. Благодаря советским воинам мир был полностью...