Сегодня суббота, 10.04.2021: публикаций: 6779
11.12.2015 13:23
Новости.
Просмотров всего: 2920; сегодня: 1.

Экологические уроки под эгидой компании ООО «Пищевые Ингредиенты» прошли в таманской школе № 9

Экологические уроки под эгидой компании ООО «Пищевые Ингредиенты» прошли в таманской школе № 9

3 декабря для учащихся 4, 6 и 7 классов Таманской школы № 9 волонтеры движения «Новые Горизонты» и сотрудники компании ООО «Пищевые Ингредиенты» (входит в ГК «Эфко») провели сразу четыре урока по охране окружающей среды. Уроки прошли в рамках просветительского проекта компании, направленного на экологическое просвещение молодежи и активизацию участия подростков в предупреждении и решении экологических проблем родного полуострова.

В роли педагогов выступила дружная команда волонтеров — ученики СОШ № 28, которым не безразличны вопросы сохранения природы родного края: Вика Дубовцева, Андрей Снятков и Никита Елишев. Помогала ребятам Анна Тихонова, специалист по связям с общественностью компании ООО «Пищевые Ингредиенты», куратор проекта «Новые Горизонты».

Для самой юной аудитории из начальных классов Вика Дубовцева, лидер волонтерского актива, провела занятие на тему: «Хранители воды». Этот необычный игровой урок прошел в рамках международного экологического образовательного проекта и реализуется в школах стран СНГ по инициативе Минприроды России и при поддержке Зеленого движения России «ЭКА». Дети узнали, почему вода — самый важный и нужный ресурс на планете и почему к ней нужно относиться бережно.

Вторым блоком «экологической смены» стали уроки «Ты имеешь значение» для учеников 6 и 7 классов. Тема была выбрана актуальная — бытовой мусор. Анна Тихонова рассказала ребятам, что приблизительно до середины ХІХ века большая часть человечества не только не знала о проблемах отходов, но даже слова такого не употребляла. Сегодня же объемы отходов колоссальны — это одна из наиболее острых проблем, которая в полной мере затрагивает как территорию, так и акваторию Таманского полуострова, уникального своими памятниками природы: вулканами, озерами и урочищами. Возникновение стихийных мусорных свалок, переполненность биологически неразлагаемыми отходами связаны с курортной привлекательностью и большой посещаемостью Тамани в летний сезон. Кроме того, на уроке обсудили техногенные факторы, которые приводят к разрушению окружающей среды, существующие схемы сбора и утилизации отходов в разных странах, культуру раздельного сбора отходов и их вторичное использовании после переработки. Поговорили об ответственности и личном вкладе каждого человека в дело сохранения природной среды, о простых шагах в этом направлении, которые ежедневно может совершать каждый.

Одна из главных идей урока — донести до ребят концепцию «0 отходов»: чем меньше потребление, тем меньше отходов потребления. Совместно было подсчитано количество бытового мусора, которое ежедневно и ежегодно отправляется на свалки Таманского полуострова, после чего ребята попытались представить годовой объем производимого мусора в масштабах планеты. Результаты расчетов произвели должный эффект — каждый из присутствующих ребят пообещал проявлять экологическую сознательность. Школьникам также были показаны видеоролики, посвященные острейшим экологическим проблемам, с которыми сегодня столкнулось человечество, и последствиям безответственного отношения к природной среде. В ходе беседы был разработан подробный план действий на каждый день: сократить потребление пластиковой упаковки и отказаться от одноразовых предметов в пользу предметов длительного пользования, собирать мусор раздельно и перерабатывать органические отходы в бытовых условиях в компост, все, что возможно — сдавать для вторичной переработки. Было озвучено большое количество творческих идей: как дать, казалось бы, ненужным вещам вторую жизнь и повторно использовать их в хозяйстве. Ребята узнали, какие существуют механизмы и возможности для применения этой концепции на практике, и получили «дорожную карту» реализации плана.

Размышляя вслух, дети убедились — быть ответственным совсем не сложно и не требует много сил. Например, бытовые отходы сегодня реально сдавать для повторной переработки в специальные пункты приема. Они организованы многими известными торговыми сетями, где регулярно бывает большинство людей. Также школьники получили справочную информацию о пунктах приема стекла, резины, макулатуры и личных вещей, которые стали ненужными, но еще могут послужить тем, кто в этом нуждается.

Необычный формат урока, в рамках которого школьники-волонтеры обсудили проблемы экологии со своими сверстниками, был выбран неслучайно. Волонтеры являются образцовым примером для подражания, ведь они уже сегодня учатся решать экологические проблемы на Таманском полуострове и получают уникальный опыт, который они запомнят на всю жизнь и который поможет им в будущем. После урока многие из ребят таманской школы № 9 выразили желание вступить в ряды волонтеров проекта.

После занятий школьников ждал приятный сюрприз — награды и полезные подарки. Наиболее активные получили грамоты знатоков и отличительные нагрудные значки, остальные ребята — текстильные сумки для покупок с экологической инфографикой, блокноты и ручки из вторично переработанного картона.

Анна Тихонова, специалист по связям с общественностью компании ООО «Пищевые Ингредиенты»: «Когда начинаешь говорить о вещах, с которыми дети сталкиваются каждый день и показываешь масштабы последствий, вызванных этими мелкими вредными привычками, — это впечатляет детей. Нашей основной задачей сегодня стояло рассказать ребятам о том, что нельзя бездействовать лишь потому, что один человек может сделать очень немного, что не нужно ждать дома, сидя у телевизоров, наступления прекрасного светлого завтра. Если хочешь изменить ситуацию, нужно действовать и начинать с изменения своих собственных бытовых привычек уже сегодня. И это лишь малая часть того вклада, который они могли бы сделать в самых разных аспектах деятельности в сфере экологии. На уроках мы с ребятами рассматривали примеры сверхсовременных, почти фантастических «чистых» технологий в области энергетики, инноваций в сфере вторичного использования мусора, в том числе, придуманных такими же подростками, как они сами. Конечно, эти технические «чудеса» поразили их воображение и отложились в их сознании яркими образами. Я считаю, что понимание молодежью существующих проблем и осознание широты возможностей их решения может стать началом большого пути. Возможно, выбор будущей профессии для вдохновленных ребят будет связан именно с наукой».

Для справки:

Проект молодежного волонтерского движения «Новые горизонты» реализуется на Таманском полуострове с июля 2013 года при поддержке компании ООО «Пищевые Ингредиенты» и направлен на популяризацию среди подрастающего поколения идей заботы об окружающей среде, безвозмездной помощи людям старшего возраста и воспитания патриотизма через совершение добрых дел на благо родного края. За время его существования уже реализовано более 90 мероприятий, в каждом из которых приняли участие больше 20 учащихся 8–11 классов школ Темрюкского района. Среди них: регулярная санитарная уборка пляжа поселка Волна, помощь пожилым людям в ведении хозяйства и посадочных работах, помощь в организации культурных мероприятий в станице и многое другое.

ООО «Пищевые Ингредиенты» является одним из ключевых активов ГК «Эфко» на Юге России. Предприятие было создано в 2008 году в поселке Волна. Завод по производству специализированных жиров является самым современным производством масложировой продукции в Восточной Европе. ООО «Пищевые Ингредиенты» является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей Темрюкского района Краснодарского края. По данным авторитетного делового журнала «Эксперт ЮГ» по итогам 2014 года ООО «Пищевые Ингредиенты» заняло 68 место в рейтинге крупнейших компаний Юга России.

Группа компаний «Эфко» — лидер масложировой отрасли России, входит в тройку крупнейших компаний агропромышленного комплекса страны и занимает 8 место в списке крупнейших компаний по объему реализации продукции в пищевой промышленности. По итогам 2014 года Группа вошла в число 100 крупнейших частных компаний России по версии Forbes. Компания также входит в число системообразующих предприятий пищевой промышленности и производителей продукции, влияющей на продовольственную безопасность РФ. «Эфко» лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, является одним из ведущих производителей майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции, включая продукцию под такими широко известными брендами, как «Слобода» и Altero, а также крупным производителем компонентов кормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Продукция компании экспортируется в более 40 стран мира. Производственные активы компании расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае и Подмосковье. Стратегия ГК «Эфко» направлена на прибыльный рост, укрепление рыночных позиций и расширение географии присутствия.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Образование, Потребительский рынок, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Эфко — 64 публикации. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:
Ваше мнение
Есть ли у Вас домашние питомцы?
 Кошка
 Собака
 Птицы
 Грызуны
 Рыбки
 Пресмыкающиеся
 Другое
 Нет
Предложите опрос