Сегодня среда, 03.03.2021: публикаций: 6752
Новости. Опубликовано 06.08.2014 16:38  Просмотров всего: 1570; сегодня: 2.

Самые «зеленые» округа в столице – ВАО, ЮЗАО и ЮАО

Самые «зеленые» округа в столице – ВАО, ЮЗАО и ЮАО

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet подготовили рейтинг самых «зеленых» округов и районов в «старых» границах Москвы по общей площади парковых и лесопарковых зон, а также обзор новостроек в этих районах.

1. Восточный административный округ

Несмотря на то, что за Восточным административным округом закрепилась слава наименее благополучной с точки зрения экологии локации в силу западного направления «розы ветров» в столице и наличия там промышленных предприятий, по объему зеленых насаждений лидирует именно этот округ – около 6 тыс. га. Основную их часть занимает национальный парк «Лосиный остров – крупнейший лесной массив в «старых» границах Москвы. В Восточном административном округе к наиболее зеленым районам относится Измайлово и Северное Измайлово, Богородское и Сокольники. В этих районах реализуются следующие новостройки бизнес-класса: сданный в эксплуатацию ЖК «Лосиный Остров», строящиеся ЖК «Соколиный форт» и ЖК «Виноградный».

2. Юго-Западный административный округ

На втором месте по площади озеленения расположился Юго-Западный административный округ – около 2,77 тыс. га, крупнейшие зелёные зоны – природно-исторический парк «Битцевский лес», который уступает по размерам только парку «Лосиный остров», и Тропарёвский парк. Наиболее «зеленые» районы в округе – Ясенево, Коньково, Теплый стан, Гагаринский. В юго-западном направлении реализуются преимущественно объекты бизнес-класса, среди которых можно отметить ЖК «Дирижабль» и ЖК «Новоясеневский».

3. Южный административный округ

В Южном административном округе около 1,83 тыс. га занимают зеленые насаждения, к которым относятся такие крупные рекреационные объекты как музей-заповедник «Царицыно» и музей-усадьба «Коломенское». Несмотря на это округ также отличается большим объемом промышленных зон, поэтому экологическая ситуация там не самая благополучная. Среди новых объектов представлены преимущественно проекты комфорт-класса, например, мкрн. «Царицыно» и ЖК «Загорье». Самым зеленым районом в округе является Бирюлево Восточное, на территории которого находятся музей-заповедник «Царицыно» и Бирюлёвский дендропарк.

«Площадь зелёных насаждений сама по себе еще не является залогом благоприятной экологии в округе. Так, например, Западный и Северо-Западный административные округа, уровень загрязнения в которых по сравнению другими округами минимален, имеют более благоприятное экологическое состояние, нежели самый «зеленый» Восточный административный округ. Хотя стоит отметить, что внутри любого округа или района при желании можно найти боле «чистое» место, рядом с парком, вдалеке от крупных транспортных магистралей и объектов загрязнения», – резюмирует Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Сферы деятельности: Недвижимость жилая, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Est-a-tet — 1389 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:
Ваше мнение
Сделали ли Вы прививку от коронавируса?
 Да
 Нет
 Нет и не буду
 Собираюсь сделать
 Думаю, делать ли
Предложите опрос