Сегодня воскресенье, 14.08.2022: публикаций: 7177
11.02.2014 14:57
Новости.
Просмотров всего: 5195; сегодня: 2.

Усачи Чёрные из рода Monochamus – одни из наиболее опасных вредителей древесины

Усачи Чёрные из рода Monochamus – одни из наиболее опасных вредителей древесины

На IX международной конференции по карантину растений в 1958 г. в Москве, было принято решение, о едином содержании понятия карантинного объекта.

Карантинный объект (или карантинный организм, карантинный вид) – это вредный организм, который отсутствует или ограниченно распространен на территории страны, но может быть занесен или может проникнуть самостоятельно извне и вызвать значительные повреждения растений и растительной продукции. Карантинным объектом могут быть не только насекомые, но и другие животные, растения и микроорганизмы.

Карантинные вредители, болезни и растения делятся на две группы. Первая – не зарегистрированные в России. По отношению к ним предпринимают мероприятия внешнего карантина, предупреждающие их проникновение на территорию страны. Вторую группу составляют ограниченно распространенные карантинные организмы. Чтобы не допустить их повсеместного расселения, выполняются меры внутреннего карантина. Все карантинные вредители включены в Перечень карантинных объектов, существующий с 1935 года. На протяжении этого времени в нем «побывало» порядка 210 организмов. Список карантинных объектов периодически пересматривается и меняется. На данный момент действует Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 26 декабря 2007 г. № 673 «Об утверждении перечня карантинных объектов», в котором 85 вредных организмов. Для сравнения, в Узбекистане – 144, Украине – 320, Китае – 439, Ю.Корее - 2000 объектов.

Из указанного выше Перечня шесть видов вредителей леса - усачей рода Monochamus относятся к ограниченно распространенным на территории России карантинным вредным организмам. Вред, наносимый жуками и личинками этого рода, особенно существенен при массовом размножении в очагах распространения сибирского шелкопряда, на гарях, в местах лесоповала, лесозаготовок. Так же размножение черного усача происходит часто в изреженных участках леса, при летнем хранении в лесу неокоренных лесоматериалов. При этом усачи заселяют практически здоровые деревья, нанося им большие физиологические повреждения, а личинки прокладывают ходы в стволах, тем самым снижают качество древесины. Кроме того, усачи являются переносчиками микроскопического, но исключительно опасного патогена - сосновой стволовой нематоды, который в благоприятных климатических условиях способен вызвать массовое увядание хвойных насаждений. Через раны, нанесенные жуками, нематоды проникают в древесину здорового дерева. Питаясь на эпителиальных клетках смоляных каналов, нематоды, быстро размножаются, расселяются по всему дереву и убивают его за несколько недель. Согласно прогнозу в случае адаптации сосновой стволовой нематоды на территории России возможный ежегодный ущерб составит, по разным оценкам, от 47 до 112 миллиардов рублей.

На территории Томской области из вредителей леса, имеющих карантинный статус, неоднократно были выявлены усачи черные (род Monochamus Dej.): усач черный еловый большой, усач черный еловый малый, усач черный сосновый. Это послужило причиной наложения на территории области карантинных фитосанитарных режимов и установления карантинных фитосанитарных зон.

В целях недопущения распространения карантинных вредителей леса в другие регионы РФ и за ее пределы, а также для локализации и ликвидации выявленных очагов, существуют требования, правила и нормы обеспечения карантина. Одним из требований является карантинная фитосанитарная сертификация подкарантинной продукции.

В соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 г № 163 оформление карантинной фитосанитарной документации на подкарантинную продукцию осуществляет Россельхознадзор.

За 2013 год специалистами Управления Россельхознадзора по Томской области при проведении досмотров для установления карантинного фитосанитарного состояния лесоматериалов, подготовленных для вывоза с территории области, выявлено 64 случая заражения карантинными вредителями. Всего досмотрено 630 тыс. м. куб. лесоматериалов, в 4,9 тыс. м. куб. выявлены карантинные вредители древесины. В прошлом году досмотрено 623 тыс. м. куб., выявлено 70 случаев заражения карантинными вредителями в 2,6 тыс. м. куб. лесоматериалов. По каждому случаю выявления Управлением были выданы предписания собственникам зараженной продукции для осуществления переработки в соответствии с технологиями, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности, или обеззараживания. В отношении же нарушителей были приняты меры административного наказания.

Поэтому для субъектов, в сферу деятельности которых входит заготовка и отправка лесоматериалов за пределы области, очень важно соблюдать как российские фитосанитарные требования, так и требования страны- импортера.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импорт, Медицина, фармацевтика, здоровье, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Москва, Томская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Корея Южная, Россия, Узбекистан, Украина
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
12.08.2022 15:21 Аналитика
70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
Группа «Родина» провела опрос среди покупателей квартир в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District (RDD) в Новой Москве у реки Десна об их хобби и выяснила, что большинство мужчин (70%) ходят на рыбалку только для того, чтобы отдохнуть от дома. Самым же популярным видом...
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
12.08.2022 15:17 Аналитика
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
По данным Росгидромета, столица не входит даже в первую десятку самых солнечных городов страны. Поэтому летом растет ценность благоустроенных зон отдыха рядом с водой. При этом максимальная доля дней с ясной погодой в Москве наблюдается именно в августе – почти 55%. Этим в полной мере воспользуются...
Как правильно кормить аквариумных рыб?
12.08.2022 13:38 Консультации
Как правильно кормить аквариумных рыб?
Рыбы здоровы, когда они сыты. Обратное утверждение тоже верно – рыбы сыты, когда они здоровы.Какой корм лучше?       Корм обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Мы ведь не кормим кошку или собаку одной и той же пищей каждый день –рыбок тоже нельзя кормить...
Какой выбрать аквариум?
12.08.2022 13:35 Товары и услуги
Какой выбрать аквариум?
     Форма аквариума – прямоугольный, панорамный, аквариум-ширма, угловой, многогранный, встроенный.     Комплектация.     Материал аквариума.     Тумба под аквариум.     Выбирая аквариум, нужно прежде всего определиться с...
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
04.08.2022 17:31 Документы
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
Минюстом России размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать...