Сегодня воскресенье, 14.08.2022: публикаций: 7177
01.08.2013 11:16
Новости.
Просмотров всего: 5895; сегодня: 5.

Tetra Pak и WWF объединили усилия для развития ответственного управления лесами на Северном Кавказе

Tetra Pak и WWF объединили усилия для развития ответственного управления лесами на Северном Кавказе

Компания Tetra Pak®, лидирующая на мировом рынке решений для переработки и упаковки пищевых продуктов, и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России объявили о запуске трехлетней программы «Поддержка развития устойчивого лесопользования и FSC-сертификации, включая приоритетные регионы WWF, и развитие внутреннего рынка FSC-сертифицированной продукции».

Знак FSCTM на упаковках Tetra Pak гарантирует потребителям, что источник происхождения древесины, из которой они были изготовлены, известен, цепочка ее переработки и продажи легальна, а производитель принял все меры, необходимые для соблюдения интересов местного населения, сохранения биологического разнообразия, продуктивности и экологических функций лесов.

Общая площадь лесов в РФ достигает 800 млн га, из них 35 млн га занимают FSC-сертифицированные леса. Это составляет порядка 20% всех FSC-сертифицированных лесов мира и 20% российских лесов, переданных в аренду под лесозаготовки. К лидерам в области FSC-сертификации относятся Северо-Западный федеральный округ (здесь находится 52% сертифицированных лесов), а также Сибирский (28%) и Дальневосточный (13%).

Единственными регионами, в которых FSC-сертификация по-прежнему не применяется, остаются Северо-Кавказский и Южный округа. Поэтому одной из ключевых инициатив новой программы Tetra Pak и WWF станет проект по развитию устойчивого управления лесами в данных субъектах.

«Лесные экосистемы Северного Кавказа, известные высоким уровнем биоразнообразия, выполняют важную экологическую функцию. Но, к сожалению, сегодня их целостности серьезно угрожают незаконные рубки и нелегальная торговля ценными породами древесины. Ситуацию усугубляет низкий уровень ведения лесного хозяйства в регионе», – отметил Александр Воропаев, руководитель проекта WWF «Поддержка развития устойчивого лесопользования и FSC-сертификации».

В рамках программы в Республике Адыгея был создан общественный лесной совет при республиканском органе управления лесами, проводятся образовательные семинары для представителей исполнительной власти и местных предпринимателей, начата работа по подготовке одного из лесопромышленных предприятий к сертификации, формируется специализированный центр FSC-сертификации.

По словам Максима Ракова, руководителя департамента коммуникаций компании Tetra Pak, «продвижение идей устойчивого лесопользования способствует сохранению уникальных лесов Северного Кавказа, а с ними – десятков редких и исчезающих видов животных, в числе которых – знаменитый переднеазиатский леопард».

Популяция этого хищника к настоящему моменту в регионе полностью уничтожена. В 2007 году WWF разработал шестилетний проект по восстановлению леопарда на Кавказе. С этой целью в Сочи был создан Центр разведения и реабилитации леопарда, куда в 2009 году привезли двух леопардов-самцов из Туркменистана, в 2010-м – двух самок из Ирана, а в 2012-м – пару из Лиссабонского зоопарка. В июле текущего года в Центре появилось первое потомство – два котенка, которых в перспективе планируется выпустить в естественную среду в пределах Кавказского заповедника.

«Мы надеемся, что развитие FSC-сертификации на Кавказе поможет создать систему неистощительного управления лесами, - отметил Александр Воропаев. - Это будет способствовать сохранению высокого уровня биоразнообразия региона и успешному возвращению леопарда в природу».

Узнаваемость торгового знака FSC среди российских покупателей сегодня оценивается практически на нулевом уровне. По итогам реализации совместной программы WWF и Tetra Pak этот показатель предполагается увеличить до 10-15%.

«Мы стремимся сформировать будущее, при котором товары будут производиться с учетом строгих экологических требований. Знак FSC на упаковках Tetra Pak напоминает потребителям о том, насколько важную роль ответственное управление лесами играет в обеспечении экономического, социального и экологического благополучия нашей страны. Но главное – он показывает покупателям, что успех этого подхода во многом зависит именно от их выбора», – подчеркнул Максим Раков.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Социальное общество, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Адыгея Республика
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Иран, Португалия, Россия, Туркменистан (Туркмения)
Сайты столиц стран: Португалия - Лиссабон
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Ближний Восток, Европа Центральная
Сайты объединений стран: ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Тетра Пак — 118 публикаций
Поделиться:

Интересно:

70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
12.08.2022 15:21 Аналитика
70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
Группа «Родина» провела опрос среди покупателей квартир в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District (RDD) в Новой Москве у реки Десна об их хобби и выяснила, что большинство мужчин (70%) ходят на рыбалку только для того, чтобы отдохнуть от дома. Самым же популярным видом...
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
12.08.2022 15:17 Аналитика
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
По данным Росгидромета, столица не входит даже в первую десятку самых солнечных городов страны. Поэтому летом растет ценность благоустроенных зон отдыха рядом с водой. При этом максимальная доля дней с ясной погодой в Москве наблюдается именно в августе – почти 55%. Этим в полной мере воспользуются...
Как правильно кормить аквариумных рыб?
12.08.2022 13:38 Консультации
Как правильно кормить аквариумных рыб?
Рыбы здоровы, когда они сыты. Обратное утверждение тоже верно – рыбы сыты, когда они здоровы.Какой корм лучше?       Корм обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Мы ведь не кормим кошку или собаку одной и той же пищей каждый день –рыбок тоже нельзя кормить...
Какой выбрать аквариум?
12.08.2022 13:35 Товары и услуги
Какой выбрать аквариум?
     Форма аквариума – прямоугольный, панорамный, аквариум-ширма, угловой, многогранный, встроенный.     Комплектация.     Материал аквариума.     Тумба под аквариум.     Выбирая аквариум, нужно прежде всего определиться с...
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
04.08.2022 17:31 Документы
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
Минюстом России размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать...