Сегодня четверг, 22.10.2020: публикаций: 6665
Новости. Опубликовано 05.02.2013 15:25  Просмотров всего: 3102; сегодня: 1.

«МИЭЛЬ-Новостройки»: сколько стоит жилье у воды?

«МИЭЛЬ-Новостройки»: сколько стоит жилье у воды?

Близость водоемов повышает стоимость только объектов бизнес-класса. Для массового сегмента в приоритете бюджет покупки и транспортная доступность.

По данным отдела исследований «МИЭЛЬ», доля новостроек, расположенных недалеко от водоемов (не далее 250 м от реки, озера, пруда и т. д.) в общем объеме предложения новостроек Москвы составляет 18-19%.

Наибольшая часть этих домов – жилье среднего класса (57,2%) в составе комплексной застройки (например, жилые комплексы «Загорье», «Флотилия», «Альбатрос»). Средневзвешенная цена предложения в них составляет 148 тысяч рублей за квадратный метр, что на 4,5% ниже цены предложения на жилье среднего класса в целом по Москве.

Доля бизнес-класса среди объектов у воды составляет 31% (например, жилые комплексы «Виноградный», «Алые паруса-III», «Велтон парк», «Долина Сетунь»). Цена на квартиры в этих домах составляет в среднем 258,3 тысяч рублей за квадратный метр, что на 5% выше цены на жилье бизнес-класса в целом в Москве.

Остальные новостройки у воды относятся к элитному классу и располагаются в районе Раменки (ЖК «Снегири-Эко») и Замоскворечье (ЖК «Четыре солнца»). Цена предложения квартир в домах у водоемов в данном сегменте составляет в среднем 545 тысяч рублей за квадратный метр, что на 7% ниже средней цены на элитные объекты в Москве.

В Московской области из новостроек, расположенных поблизости от водных объектов, в пример можно привести жилой район «Эко Видное», который возводится на берегу реки Купелинка в Ленинском районе Подмосковья, недалеко от города Видное. В его состав войдут 11 многоквартирных домов переменной этажности от 12 до 17 этажей и объекты инфраструктуры: детский сад, подземные и гостевые автостоянки, торговый центр, предприятия сферы услуг. Средневзвешенная цена предложения в ЖК составляет 69,8 тысяч рублей за квадратный метр, что соответствует среднему уровню цен на рынке первичного жилья Подмосковья. В продаже представлены 1-2-3-комнатные квартиры стоимостью от 3 до 6,5 млн рублей.

Таким образом, по оценке отдела исследований «МИЭЛЬ», наличие неподалеку от жилого дома водного объекта оказывает повышающее влияние только на стоимость недвижимости бизнес-класса.

«Для жителей любого класса новостроек предпочтительней было бы жить в экологически благоприятном месте, рядом с озером, парком. Однако для массового покупателя экология находится далеко не на первом месте. Потребители в эконом-сегменте в первую очередь ориентируются на бюджет покупки, а также на такие характеристики недвижимости, как транспортная доступность, состояние социальной инфраструктуры, возможность вселиться в кратчайшие сроки», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.

Сферы деятельности: Бизнес России, Инфраструктура, Малый и средний бизнес, Потребительский рынок, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1628 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:
Ваше мнение
Где вы наилучшим образом получали знания по своей работе?
 В учебном заведении
 На очных тренингах, семинарах, курсах
 В специальной литературе, учебниках
 В практической деятельности
 В Интернет
 Другое
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос