Сегодня пятница, 12.08.2022: публикаций: 7177
13.02.2012 16:32
Новости.
Просмотров всего: 3490; сегодня: 3.

Сорбент будущего

Сорбент будущего

В целом, в мире применяется всего несколько методов ликвидации последствий нефтяных загрязнений: термический, механический, микробиологический и физико-химический. Рассмотрим все «за» и «против» основных методов борьбы с нефтеразливами в водной среде.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ

Плюсами основных методов ликвидации нефтеразливов с поверхности воды является то, что они в той или иной степени способствуют локализации, сбору и утилизации нефти и нефтепродуктов, являющихся высокотоксичными соединениями. Но практически у каждого метода есть свои минусы.

Термический (сжигание нефти на воде) малоэффективен, поскольку слой нефти менее 3 мм не горит из-за охлаждающего действия воды.

Механический (с использованием нефтесборщиков различных модификаций) – самый распространенный в мировой практике метод. Однако он так же не может считаться панацеей, поскольку, во-первых, после сбора основной массы на поверхности воды остается до 30% нефти; во-вторых, нефтесборщики со всасывающими устройствами вместе с нефтью забирают 40-80% воды, что требует последующей дорогостоящей сепарации; в-третьих, при толщине нефтяной пленки 1-3 мм и меньше использование нефтесборщиков не рационально.

Микробиологический (основан на микробиологическом разложении нефти с помощью нефтеокисляющих бактерий): при температуре менее 10° С бактерии практически «не работают», оптимальная температура для них – 20° – 30° С.

Химический (с применением детергентов эмульгируещего действия на нефтяную пленку): метод широко распространен в практике борьбы с нефтеразливами, однако применение детергентов только усугубляет поражающее действие нефтяного пятна, поскольку эмульгированная нефть легче попадает в организм водных обитателей.

Наиболее оптимальным и продуктивным способом локализации аварийных разливов нефти и сбора нефтесодержащих вод может стать применение сорбента нового поколения, отвечающего следующим требованиям:

• высокая поглотительная и 100%-ная нефтеудерживающая способность;

• 100%-ная флотационность нефтесвязывающих веществ, обеспечивающая возможность их последующего сбора с поверхности воды;

• безопасность для бентоса, планктона и других водных обитателей.

Подчеркнем, что применение сорбента, полностью соответствующего этим требованиям, способно если не кардинально изменить существующую технологию ликвидации нефтеразливов, то существенно ускорить и облегчить процесс локализации и сбора нефтяного пятна.

В настоящее время в мире существует и применяется множество различных сорбентов разных производителей, но они сходны по своим сорбционным и иным характеристикам. Их главный недостаток – отсутствие 100%-ной флотационной способности.

Напомним, что использование тяжелых (тонущих) сорбентов, увлекающих нефть и нефтепродукты на дно акваторий и переводящих поверхностное загрязнение в еще более опасную форму, в мире запрещено, в том числе международной экологической организацией ХЕЛКОМ.

В России и в некоторых других странах при ликвидации нефтеразливов используют малоэффективные сорбенты с низкой удерживающей способностью углеводородов (происходит ее десорбция), в результате чего операцию по очистке акватории от нефтяного пятна приходится повторять неоднократно.

ЕСТЬ НОВЫЙ СОРБЕНТ

Поскольку научно-технический прогресс не стоит на месте – инновационные технологии начинают влиять на все большие сферы деятельности человека, Сегодня они работают и на защиту окружающей среды.

Для России – одной из крупнейших добывающих стран и экспортеров углеводородов – инновации в этой области наиболее актуальны. Не случайно принципиально новый вид сорбента появился именно у нас, в России. Отечественный инновационный продукт, получивший название «РУССОРБ», разработан, испытан и запущен в промышленное производство «Северо-западной экологической компанией», объединяющей специалистов экологической секции Санкт-Петербургского союза ученых.

Уникальность нового продукта заключается в том, что благодаря 100%-ной флотационной и удерживающей способности сорбента, эффективность очистки нефтяного пятна – а сорбентом задерживается не только нефть и нефтепродукты, но и остатки взвешенных частиц – составляет 99,3%. Сорбент поглощает и весь гомологический ряд ароматических углеводородов, таких как бензол, толуол, ксилол. То есть его применение, при правильном соотношении сорбента к нефти, позволяет за один приём очищать поверхности воды от жидких углеводородов до норм ПДК.

Как показали проведенные испытания, одна тонна сорбента способна аккумулировать 8 тонн нефтепродуктов и более двух месяцев удерживать их на водной поверхности, не привнося в водную среду никаких токсичных веществ!

Таким образом, сорбент нефти и нефтепродуктов «РУССОРБ» обладает максимально высокой на сегодняшний день, эффективностью очистки вод при полной экологической безопасности, что подтверждено протоколами исследований трех аккредитованных независимых государственных лабораторий: Института геологоразведки нефти, Центром исследования и контроля воды, Городским лабораторным центром Госсанэпиднадзора г. Санкт-Петербурга. По этим показателям сорбент не имеет мировых аналогов.

В отличие от многих отечественных и зарубежных сорбентов, еще одной особенностью «РУССОРБА», основу которого составляют природные минералы, является то, что он практически не впитывает воду. При этом уже в первые секунды контакта с нефтяным пятном он полностью и безвозвратно поглощает практически весь объем нефтяного загрязнения, предотвращая его дальнейшее распространение по поверхности воды и пресекая возможность возникновения экологической катастрофы.

Гидрофобные и олеофильные свойства новому продукту придает тонкая, прочная и водонерастворимая пленка, одновременно препятствующая попаданию в окружающую среду побочных веществ.

К несомненным достоинствам сорбента, в случае применения его в качестве «начинки» для бонового заграждения при механическом способе очистки акватории от нефтяного загрязнения (нефтесборщиками различных модификаций), также относятся:

• сбор нефтенасыщенного сорбента (нефтешлама) с водной поверхности можно осуществлять мелкоячеистым тралом, что значительно удешевляет себестоимость очистки единицы площади водной поверхности, при этом нефтенасыщенный сорбент в виду отсутствия десорбции остается таким же сыпучим («сухим») как исходный сорбент;

• практически полное отсутствие десорбции нефти исключает прилипание нефтенасыщенного сорбента к рабочим органам плавающих нефтесборщиков-скиммеров, тем самым существенно повышая эффективность их работы.

«РУССОРБ» имеет и такие отличительные особенности, как пожаробезопасность; экологическая безопасность; многофункциональность; неограниченный срок действия; хранение при любой температуре воздуха; возможность регенерации, в том числе сепарации и повторного использования; сопоставимая с ныне применяющимися сорбентами цена.

Кроме того, «РУССОРБ» можно использовать:

• для очистки и сбора разлитой нефти с поверхности почвы (в комплексе с биопрепаратами);

• как наполнитель фильтров для очистки подземных вод;

• как наполнитель фильтров для очистки сточных вод на очистных сооружениях промышленных предприятий, на станциях заправок и моек автотранспорта, на судах различного класса для очистки льяльных (подсланевых) вод до норм ПДК.

Впрочем, с большой долей вероятности можно прогнозировать, что первоочередной сферой применения «РУССОРБА» станет использование его в качестве сорбирующего материала при ликвидации аварийных и технологических разливов нефтепродуктов.

В настоящее время сорбент «РУССОРБ» защищен 5 патентами Российской Федерации и выпускается ЗАО «Северо-западная экологическая компания» в промышленных масштабах. Хочется верить, что этот уникальный продукт найдет широкое применение не только в нашей стране, но и за ее пределами.


Сорбент будущего

Сорбент будущего

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Технологии, Экология и природопользование, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ФАКТОРИЯ ЛС — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
12.08.2022 15:21 Аналитика
70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
Группа «Родина» провела опрос среди покупателей квартир в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District (RDD) в Новой Москве у реки Десна об их хобби и выяснила, что большинство мужчин (70%) ходят на рыбалку только для того, чтобы отдохнуть от дома. Самым же популярным видом...
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
12.08.2022 15:17 Аналитика
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
По данным Росгидромета, столица не входит даже в первую десятку самых солнечных городов страны. Поэтому летом растет ценность благоустроенных зон отдыха рядом с водой. При этом максимальная доля дней с ясной погодой в Москве наблюдается именно в августе – почти 55%. Этим в полной мере воспользуются...
Как правильно кормить аквариумных рыб?
12.08.2022 13:38 Консультации
Как правильно кормить аквариумных рыб?
Рыбы здоровы, когда они сыты. Обратное утверждение тоже верно – рыбы сыты, когда они здоровы.Какой корм лучше?       Корм обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Мы ведь не кормим кошку или собаку одной и той же пищей каждый день –рыбок тоже нельзя кормить...
Какой выбрать аквариум?
12.08.2022 13:35 Товары и услуги
Какой выбрать аквариум?
     Форма аквариума – прямоугольный, панорамный, аквариум-ширма, угловой, многогранный, встроенный.     Комплектация.     Материал аквариума.     Тумба под аквариум.     Выбирая аквариум, нужно прежде всего определиться с...
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
04.08.2022 17:31 Документы
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
Минюстом России размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать...