Сегодня воскресенье, 23.01.2022: публикаций: 7022
10.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2567; сегодня: 1.

В Пересадовке на Николаевщине уже начали строить биоэлектростанцию: сельский голова – за, а народ – против

В Пересадовке на Николаевщине уже начали строить биоэлектростанцию: сельский голова – за, а народ – против

На территории села Пересадовка Жовтневого района Николаевской области украинским представительством швейцарской компании Zorg Biogas AG полным ходом ведется строительство биоэлектростанции.

В подтверждение тому, что объект, который там планируется построить – это именно биоэлектростанция, «как пример альтернативной энергетики, которую правительство в свое время определило одним из важнейших национальных приоритетов страны», говорится в одном из сообщений местной газеты «Вістник Жовтневщини».

При этом речь в сообщении идет о том, что по этому поводу в селе на днях состоялись общественные слушания. Они не могли не вызвать интерес многих жителей района, среди которых определились как сторонники, так и противники строительства данной станции. Примечательно, что, по словам жителей села, строительные работы начались задолго до проведения слушаний. Выходит, почему-то спросить народ, а желает ли он по соседству иметь такую станцию, инициаторы не соизволили…

Но назад, судя по всему, дороги уже нет, ведь для строительства биоэлектростанции в Пересадовке уже было даже создано ООО, которое так и зовется - «Пересадовская биоэлектростанция».

СМИ сообщают, что принцип работы такой электростанции прост – навозом питаются бактерии, выделяющие газ. Он, в свою очередь сжигается с выделением тепловой и электрической энергии, и, в конечном итоге, на выходе получается напряжение переменного тока.

Как рассказала сельский голова Пересадовки Ирина Беглица, при том большом количестве противников она является, конечно же, сторонником, того, чтобы в селе появилась биоэлектростанция.

- Я все и в интернете посмотрела, и мнения людей выслушала, какая у них точка зрения по этому поводу. Кроме того, съездили мы в Киевскую область, где уже построена такая станция. Мы все посмотрели, - отметила Ирина Беглица.

По ее словам, станция строится по инвестиционной программе и она не может быть опасна, и жители села должны это понимать. Ведь «если навоз перегнивает, с него ничего опасного не выделяется». Мало того, «в результате гноение образуется особое органичное удобрение, которое на поля возишь и тогда урожай хороший. А нынче поля истощенные».

Она уверена, что у противников есть свои причины для того, чтобы выражать свое недовольство.

- Люди просто не хотят, чтобы село развивалось. Я думаю, что есть такие. Это жители нашего села. Чем хуже в селе, тем лучше им. Это очень глубоко зарыто в нашем селе, не каждый человек это поймет. Чтобы разобраться в этом, нужно быть жителем села. Во время общественных слушаний недоброжелатели пустили слух о том, что это якобы строится мусороперерабатывающий завод для того, чтобы перепугать остальных, - подчеркнула сельский голова.

При этом она добавила, что кое-кто из этих недоброжелателей был в свое время при власти и ничего хорошего для села так и не сделали а теперь вот возмущаются.

Она уверена, что ничего, кроме плюсов, станция селу не принесет. Это и рабочие места, и деньги, ведь 10% от выработки будет идти на благо сельской общины.

Однако, как отмечается в «Вістнике Жовтневщини», один из основных вопросов, которые задавали недовольные, почему станцию начали вдруг строить без спросу этой самой общины, на благо которой она якобы строится.

По словам директора ООО «Пересадовская биоэлектростанция» Сергея Зайцева, строительство как таковое еще не начато, ведутся только подготовительные работы.

- Сначала были проведены геодезические и геологические исследования участка под строительство, но их оказалось недостаточно, поэтому предприятию пришлось проводить углубленные исследования почвы со снятием верхнего шара. После их проведения комиссия в составе представителей генерального проектанта «ЗОРГ Биогаз Украина» и представителя комитета по энергетике приняла решение о возможности размещения данного объекта на этом участке, - объяснил С.Зайцев.

При этом еще и подчеркнул, что законодательство не обязывает их организовывать общественные слушания, что все-таки было сделано…

- Действительно, слушания были проведены после того, как выяснили, а можно ли там вообще строить или нельзя. И когда сказали, что можно, тогда и состоялись слушания, - сказала Ирина Беглица.

А после слушаний, съездили на Киевщину, посмотрели, как людям с биоэлектростанцией по соседству живется, отмечает сельский голова, что люди там не жалуются, вот и пересадовцам сгодится…

Но все же для некоторых жителей села всех этих объяснений недостаточно. Говорят, «строительство уже ведется полным ходом, без их на то согласия, мало ли что может произойти, а ведь жилые дома в двух метрах от станции»…

Источник: BIOGAS-UNIT.com

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Экология и природопользование, Энергетика и топливо
Сайты стран: Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: BIOGAS-UNIT — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Рейтинг «Выберу.ру»: лучшие ипотеки на новостройки в декабре 2021 г.
21.01.2022 22:02 Аналитика
Рейтинг «Выберу.ру»: лучшие ипотеки на новостройки в декабре 2021 г
Аналитики финтех-сервиса «Выберу.ру» (www.vbr.ru - входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны) подготовили рейтинг банков, предлагавших самые выгодные ипотечные программы на приобретение квартир в новостройках страны. В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили условия...
24.01 Форум «Россия – Эфиопия – Джибути: перспективы развития бизнеса»
19.01.2022 16:10 Мероприятия
24.01 Форум «Россия – Эфиопия – Джибути: перспективы развития бизнеса»
В Москве 24 января 2022 года с 11:00 до 14:00 (мск) в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (ТПП РФ), ул. Ильинка, д. 6/1, пройдет Деловой форум «Россия – Эфиопия – Джибути: перспективы развития бизнеса». Мероприятие пройдет в гибридном формате. Онлайн-трансляция состоится...
Сроки карантина для заболевших коронавирусом сократят до 7 дней
18.01.2022 16:03 Новости
Сроки карантина для заболевших коронавирусом сократят до 7 дней
Длительность карантина для заболевших Covid-19 в России сократят до одной недели, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, сообщает РИА...
В Москве продлевают органичения из-за распространения штамма «омикрон»
18.01.2022 15:30 Документы
В Москве продлевают органичения из-за распространения штамма «омикрон»
Мэр Москвы Сергей Собянин внес изменения в указ от 8 июня 2020 г. № 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности».  Градоначальник продлил требования к работодателям перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы до...
В Москве продлено требование о переводе 30% сотрудников на удаленку
18.01.2022 15:29 Новости
В Москве продлено требование о переводе 30% сотрудников на удаленку
Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня в своем блоге сообщил о продлении требования к работодателям перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы до 1 апреля 2022 года. Также до 1 апреля продлен домашний режим для людей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан. "Мир...