Курсы валют
на 12.12.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня понедельник, 11.12.2017: публикаций: 4603
Новости. Опубликовано 08.12.2017 11:40  Просмотров всего: 1989; сегодня: 165.

Активисты ОНФ в Алтайском крае добились ликвидации застарелой свалки ядохимикатов

Активисты ОНФ в Алтайском крае добились ликвидации застарелой свалки ядохимикатов

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Алтайском крае в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» добились ликвидации застарелой свалки ядохимикатов в селе Новороманово Калманского района.

Местные жители обозначили ее на интерактивной карте свалок в июле 2017 г. Залежи дуста (химического препарата для уничтожения вредных насекомых) на протяжении десятилетий находились в опасной близости с жилыми домами на улице Строительной в Новороманово. В настоящее время применение препарата запрещено, поскольку он представляет опасность для здоровья человека и способен накапливаться в организме.

После появления информации на сайте активисты регионального отделения ОНФ направили обращения в природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор, Минприроды Алтайского края с просьбой провести проверку и принять меры по устранению нарушений природоохранного законодательства, санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

«В результате проверки специалисты действительно обнаружили в указанном месте свалку опасных отходов. Ее территория примыкала к земельным участкам жителей села. Администрация Калманского района получила предписание устранить несанкционированные места размещения отходов. К ноябрю местные власти очистили участок и произвели обвалку. Жители соседних домов сообщили, что на их участки тоже завезли землю, которую осталось разровнять», – рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Алтайском крае Алексей Грибков.

Региональное Минприроды проинформировало общественников, что после ликвидации свалки и завершения земляных работ были взяты повторные пробы почвы. По результатам лабораторных исследований установлено, что содержание химических препараторов в почве не превышает ориентировочно допустимую концентрацию в соответствии с санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями. Копия экспертного заключения предоставлена в региональное отделение ОНФ.

В целом же в ходе реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» с февраля 2017 г. жители Алтайского края нанесли на интерактивную карту 148 мест незаконного складирования мусора, в результате взаимодействия общественников с органами власти и надзорными ведомствами 76 из них ликвидированы. Существенный вклад внесли жители, принявшие участие в экологических акциях ОНФ.

Результаты реализации проектов Народного фронта в Алтайском крае активисты ОНФ планируют представить на «Форуме Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», который состоится в Москве 18-19 декабря.

Общественники напоминают, что в рамках проекта Народного фронта «Генеральная уборка» с помощью интерактивной карты свалок каждый житель Алтайского края может принять участие в ликвидации экологических нарушений. Нужно зайти на сайт карты свалок, ознакомиться с инструкцией, выбрать свой регион, указать координаты незаконной свалки или «серого» полигона, разместить фото- или видеоматериалы, а также обозначить готовность личного участия в ликвидации объекта. Активисты ОНФ после проверки информации подготовят обращения в компетентные органы и будут держать на контроле принимаемые меры до устранения нарушений. Важной составляющей проекта является возможность участия самих граждан в ликвидации стихийных свалок при поддержке активистов регионального отделения ОНФ.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Алтайском крае — 192 публикации
Сайт: onf.ru/2017/12/06/aktivisty-onf-v-altayskom-krae-dobilis-likvidacii-zastareloy-svalki-yadohimikatov/
Тематические сайты: Общественные организации, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Группа: Общероссийский народный фронт (7153)

Итоги выставки Wasma Сток скупка в Пушкино Производные финансовые инструменты набирают популярность у корпоративных клиентов «АльфаСтрахование» выявила группу мошенников на юге России Активисты ОНФ во Волгоградской области проверили качество строительства жилья для переселенцев «Метриум Групп»: Самые-самые районы «старой» Москвы Успеть до полуночи Команда «Молодежки ОНФ» в Ленобласти провела серию мероприятий, приуроченных ко Дню героев Отечества 7 декабря в Москве открылся Музей русского современного искусства Pop Up Museum Формы эффективного взаимодействия работающей молодежи на предприятиях и в организациях области

   Поделиться: