Курсы валют
на 11.11.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня воскресенье, 12.11.2017: публикаций: 4490
Новости. Опубликовано 07.11.2017 06:25  Просмотров всего: 3295; сегодня: 153.

ОНФ в Новосибирской области добился пересадки запланированных к вырубке кедров в Краснообске

ОНФ в Новосибирской области добился пересадки запланированных к вырубке кедров в Краснообске

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области добились пересадки 15 кедров в Краснообске, которые собственник земельного участка – частный предприниматель – планировал вырубить. После вмешательства общественников многолетние деревья были пересажены в расположенный рядом парк имени Синягина.

С информацией о вырубках 30-летних сосен, берез и кедров в лесопарковой зоне Краснообска в Народный фронт в начале 2017 г. обратились представители местных экологических организаций. Выехав на место порубок, активисты регионального отделения ОНФ провели обследование участка и обнаружили 15 кедров, которые собственник территории уничтожить не успел. «Насаждения находились на границе парка Синягина, который засаживался местными жителями в 1970-е годы. Местные чиновники в 2000-х годах зонировали территорию площадью около 5 кв. км под промышленную деятельность, собственник участка начал строительство и решил уничтожить мешающую растительность», – сообщила руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Новосибирской области Светлана Гижицкая.

Активисты ОНФ после встречи с местными жителями и администрацией поселка изучили все документы, которые касаются планировки территории городских лесов Краснообска, а также проведенной вырубки. «Как оказалось, владелец участка действовал законно. Кроме того, он компенсировал 500 тыс. руб. в бюджет Краснообска за лесные потери. Мы настоятельно рекомендовали предпринимателю сохранить и перенести вглубь парка Синягина оставшиеся кедры», – отметила Гижицкая.

Общественники привлекли специалистов, которые определили технологию и порядок пересадки насаждений. В начале ноября 15 кедров за счет собственника площадки были пересажены на новое место. «Есть надежда, что деревья приживутся. Радует, когда общественность держит на контроле ситуацию с вырубками лесов, а также реакция предпринимателей, в чьих руках оказывается судьба конкретных деревьев. Опыт взаимодействия краснообских активных граждан и бизнеса в вопросах сохранения лесных насаждений заслуживает уважения и признания. В Год экологии нам всем важно предпринять усилия для того, чтобы площади лесов не уменьшались, а только прирастали», – резюмировала Гижицкая.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 213 публикаций
Сайт: onf.ru/2017/11/03/aktivisty-onf-v-novosibirskoy-oblasti-dobilis-peresadki-zaplanirovannyh-k-vyrubke-kedrov/
Тематические сайты: Общественные организации, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Новосибирская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Группа: Общероссийский народный фронт (6896)

Календарь на 2018 год Netkol innovative palette created specifically for fairs and exhibitions Наша компания предлагает услуги по ремонту и отделке квартир под ключ. Певец и танцор Octavian выпустил новый трек "Абсолют" Активисты ОНФ в Амурской области провели региональную конференцию Народного фронта Каркасные дома под ключ В Магадане прошли публичные слушания проекта закона о региональном бюджете на 2018-2020 годы Объем бюджета Магаданской области в 2018 году будет увеличен по сравнению с 2017 - Владимир Печеный «Уроки Октября...» Новая статья писателя Александра Лапина. Более 116 миллиардов рублей перечислено в федеральный бюджет Смоленской таможней

   Поделиться: