Курсы валют
на 29.11.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня среда, 29.11.2017: публикаций: 4564
Новости. Опубликовано 26.06.2017 15:16  Просмотров всего: 845; сегодня: 1.

Ученые КФУ начали исследования экологического состояния городских парков

Ученые КФУ начали исследования экологического состояния городских парков

Исследователи Института фундаментальной медицины и биологии КФУ начали исследования экологического состояния городских парков. В качестве тест-объекта была использована пыльца березы.

По словам доцента кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья ИФМиБ КФУ Кадрии Ибрагимовой, пыльца чутко реагирует на малейшие изменения – загрязнения воздуха и почвы.

«Под воздействием неблагоприятных факторов меняются свойства и качество пыльцы, в частности, пыльцевые зерна становятся стерильными и не прорастают. Пока мы не можем детально объяснить, почему это происходит. Можем лишь констатировать, что в парке Горького в Казани ситуация хуже всех складывается – там обстановка неблагополучная для образования пыльцы березы», — рассказала она.

Эксперт уточнила, что кратковременное пребывание в парке ничем человеку не грозит. Исследования проводятся всего два года, поэтому полученные данные пока анализируются.

Наиболее благоприятная ситуация для пыльцы березы – в парке ДК «Химиков».

Важно заметить, что исследование ученых КФУ должно вылиться в проект, который предоставит возможность населению отслеживать наиболее опасные места для аллергиков в режиме онлайн.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 712 публикаций
Сайт: 7p-medicine.kpfu.ru
Телефон: 89503297172
Тематические сайты: Биотехнологии, Наука, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Активисты ОНФ подняли вопрос подвоза детей в школы из поселков Петропавловска-Камчатского 16-21 ноября 2017 года состоялась Международная выставка высоких технологий China Hi-Tech Fair На рынке множество аудиторских компаний, которые таковыми по сути не являются и обесценивают рынок. 3,5 миллиона рублей в год экономит водоканал Костромы Автогородок «М5 Молл»: контрольная работа для юных инспекторов дорожного движения Акция «Добрые книги» стартовала в #ЩедрыйВторник Будущие строители переходят на облачные технологии «Сладкий ноябрь»: в Москве и Самаре прошли Дни диабета На конкурсе-фестивале «Чайковский-Наследие» выберут лучших композиторов В Москве в Минобрнауки России состоялась рабочая встреча с членами делегации Парламента Индонезии

   Поделиться: