Курсы валют
на 30.11.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня четверг, 30.11.2017: публикаций: 4567
Новости. Опубликовано 12.06.2017 10:14  Просмотров всего: 910; сегодня: 2.

ОНФ в Кузбассе встал на защиту жителей поселка Тайлеп, вблизи которого ведется добыча угля

ОНФ в Кузбассе встал на защиту жителей поселка Тайлеп, вблизи которого ведется добыча угля

Эксперты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области взяли на контроль обращение жителей поселка Тайлеп Новокузнецкого района, вблизи которого ведет свою производственную деятельность угольный разрез на участках недр Корчакольский и Корчакольский Глубокий. По словам жителей, предприятие проложило технологическую дорогу, разместило угольный склад, установило дробильные механизмы с нарушением границ санитарной зоны и проектов разработки месторождения.

Круглосуточная работа дробилок, транспортировка угля тяжелой техникой привели к серьезному загрязнению окружающей среды, приусадебных участков, жилых домов угольной пылью и выхлопными газами. В результате взрывных работ жилые дома и надворные постройки стали разрушаться. Сбросы промышленных отходов попадают в реки Тайлеп и Кондома. Обеспокоенные жители обращались в надзорные и контролирующие структуры Кемеровской области. По фактам, изложенным в их письмах, были проведены проверки, которые подтвердили нарушения со стороны угольного разреза, и его деятельность была приостановлена на 90 суток. Но никакие меры не принимаются. Когда активисты Народного фронта выехали в поселок, чтобы встретиться с жителями, представителями администрации и угольного разреза, техника вблизи поселка продолжала работать.

Дома на нескольких улицах поселка уже попали под снос, так как оказались в границах санитарной зоны. В настоящее время представители разреза активно выкупают эти земли и застройки. Однако не все жители готовы к переезду. Многие прожили в этом селе всю свою жизнь. Ситуация обостряется тем, что срок действия лицензии у угледобывающей компании рассчитан до 2034 г. В границы лицензии попадает весь поселок, поэтому в перспективе он может исчезнуть. При этом информирование граждан и разъяснительная работа по данному вопросу муниципалитетом ведется на крайне низком уровне.

«К сожалению, интересы населения не учитываются, и перед деятельностью угольных предприятий жители оказываются незащищенными. Недопустимо решать судьбу поселка без участия людей, которые в нем проживают, и держать их в неведении. На наш взгляд, документы, согласно которым населенные пункты в перспективе могут стать объектом для недропользователей, должны быть размещены в открытых источниках и быть доступными для населения. Также было бы неплохо создать интерактивную карту разрезов, на которой будет фиксироваться динамика его границ с тем, чтобы люди были информированы и готовы к изменениям. Механизм выделения участков под угледобычу, на которых проживают люди, необходимо тщательно пересмотреть на законодательном уровне, и прежде чем начинать деятельность на таких землях, нужно проводить социологическое исследование и учитывать мнение граждан», – заявил член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Андрей Алехин.

Активисты ОНФ намерены комплексно подойти к решению данного вопроса, поскольку это не единственное обращение в Народный фронт, связанное со спорами жителей и недропользователей. В рамках проработки ситуации они намерены обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку региональных контролирующих органов на предмет полноты принятых ими мер по защите прав граждан. В Роснедрах общественники запросят лицензионное соглашение, которое прилагается к лицензии, чтобы оценить правомерность действий угледобывающего предприятия.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 223 публикации
Сайт: onf.ru/region/kemerovskaya_obl
Тематические сайты: Промышленность, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Группа: Общероссийский народный фронт (7064)

Производители российской электроники призывают расставить точки над ВТО На Дону обучают уникальным методикам исследований Финал Всероссийского хакатона Neuromedia-2017 — вызовы и лучшие проекты В меде из трех регионов обнаружены запрещенные лекарственные препараты Абсолют Частный Банк и КИТ Финанс Брокер провели бизнес-завтрак для клиентов Директор Мытищинской теплосети поздравил с днем первокурсника студентов Мытищинского филиала МГСУ В 2017 году более 32 тыс. тамбовчан через интернет назначили пенсию или сменили способ ее доставки Всеволод Погодин: Переформатирование аудиторской отрасли не может не внушать опасение ее участникам Неолант: Диспетчерский пункт аэродрома Внуково соответствует требованиям информационной безопасности Сертификат на материнский капитал получили почти 50 тысяч тамбовских семей

   Поделиться: