Курсы валют
на 30.11.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня четверг, 30.11.2017: публикаций: 4567
Новости. Опубликовано 22.05.2017 21:48  Просмотров всего: 1858; сегодня: 2.

Активисты ОНФ обнаружили более 25 свалок в гаражных кооперативах Юго-Западного района Кирова

Активисты ОНФ обнаружили более 25 свалок в гаражных кооперативах Юго-Западного района Кирова

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, выявили в Кирове серьезную экологическую проблему: только на одной улице Луганская в Юго-Западном районе города, в нескольких десятках метров от жилых домов и леса, расположены гаражные кооперативы, ставшие местом несанкционированных свалок, в том числе с отходами I и III классов опасности. В ходе проведенного рейда активисты ОНФ выявили более 25 таких свалок. Общественники своими силами ликвидировали одну из них, однако, чтобы решить проблему, необходимы законодательные изменения.

На свалках в гаражных кооперативах в районе улицы Луганской можно найти ртутные лампы, кинескопы от раритетных телевизоров, автомобильные бамперы, шины и многое другое. В состав кинескопов старых телевизоров входят такие ядовитые химические вещества, как барий, стронций, свинец и его оксиды. При попадании в почву и в грунтовые воды они оказывают серьезное влияние на состояние здоровья людей и животных. Поэтому кинескопы требуют специальной утилизации.

Ситуация усугубляется тем, что на территории гаражного кооператива протекает ручей, уходящий в лесной массив. Вдоль этого ручья, прямо в кучах мусора, живут утки. Таким образом, создается угроза фауне и флоре этого места, а также есть опасность попадания вредных веществ в грунтовые воды, почву и встраивание их в пищевые цепи.

Еще одна из выявленных свалок находится рядом с забором кировского механико-технологического техникума. Это огромные кучи бытового и строительного мусора, книг, бутылок, посреди которых находится несколько плохо заметных в мусоре открытых канализационных люков.

На свалке за гаражами на улице Ульяновской активисты ОНФ обнаружили ртутные лампы, которые относятся к самому опасному виду отходов I класса. Одна выброшенная и впоследствии разбитая лампа отравляет 6 куб. м воздуха. В каждой лампе содержится примерно 3–5 мг ртути.

Сложность заключается в том, что уже скоро места нахождения этих свалок зарастут борщевиком, при контакте с которым на коже человека появляются ожоги. Поэтому убирать эти свалки безопасно можно только до конца мая или уже осенью.

«Ситуация с мусором не была бы столь сложной, если бы члены гаражных кооперативов заключали договоры на вывоз мусора со специализированными организациями. В расчете на одного жителя это совсем небольшая сумма. Но как мы видим, людям проще просто сваливать мусор. Кооператив можно лишь оштрафовать за нарушение правил благоустройства, но ни у муниципалитета, ни у надзорных органов нет механизмов, чтобы заставить их заключить эти договоры. В этом вопросе нужны законодательные изменения», – отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта, эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Сергеев.

Активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру по фактам выявленных свалок. Общественники намерены держать ситуацию под контролем вплоть до ликвидации всех экологических нарушений.


Активисты ОНФ обнаружили более 25 свалок в гаражных кооперативах Юго-Западного района Кирова


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 343 публикации
Сайт: onf.ru/region/kirovskaya_obl
Тематические сайты: Жилищно-коммунальное и городское хозяйство, среда проживания, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Кировская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Группа: Общероссийский народный фронт (7069)

Сотрудники «Ивэнерго» провели уроки электробезопасности для школьников Вичугского района «Квадра» построила полкилометра новой теплосети в Липецке Активисты ОНФ в Москве сформировали единый реестр памятников и захоронений Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» Омская таможня: об ответственности за нарушение правил временного ввоза автомобильного транспорта «Ивэнерго» напоминает: энерговоровство карается по закону Активисты Народного фронта в Алтайском крае рассказали о «Молодежке ОНФ» студентам политеха В новостройках Нового Уренгоя более 70% квартир покупают на стадии строительства Активисты ОНФ в Алтайском крае организовали акцию «Подарок маме» Энергетики повысили качество электроснабжения жителей Читинского района Забайкалья

   Поделиться: