Курсы валют
на 05.12.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня понедельник, 04.12.2017: публикаций: 4586
Новости. Опубликовано 16.05.2017 09:47  Просмотров всего: 1317; сегодня: 3.

Эксперты Народного фронта зафиксировали в Мордовии две горящие свалки

Эксперты Народного фронта зафиксировали в Мордовии две горящие свалки

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия проводят рейды по несанкционированным свалкам региона. По последним данным, на карте свалок отмечено 8 «горячих» точек.

В рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» эксперты ОНФ посетили Атюрьевский и Краснослободский муниципальный районы. По пути следования сначала проверили в селе Атюрьево состояние полигона, расположенного вдоль автомобильной трассы на расстоянии не более километра до жилых домов. По результатам обследования общественники установили, что вывоз отходов ведется беспорядочно. На деревьях и кустарниках, растущих на территории свалки, висят грязные пластиковые пакеты, использованные медицинские бахилы, валяются стеклянные и пластиковые бутылки. Это говорит о том, что отходы должным образом не трамбуются и при порывах ветра легкий мусор летит на поля сельхозназначения. Кроме всего прочего, на момент проверки в воздухе витал стойкий запах дыма. Пройдя несколько метров, был обнаружен и сам очаг задымления.

Прокуратура Атюрьевского района установила, что некоторые предприятия муниципалитета без лицензии вывозят ТКО на несанкционированную свалку разного класса опасности. За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства в отношении директора ООО «Коммунсервис» возбуждено два дела об административных правонарушениях.

Полигон в селе Гумны Краснослободского района, отмеченный на карте свалок ОНФ, считается официально закрытым, но, как убедились активисты, мусор сюда все равно завозят. Заместитель главы администрации Краснослободского муниципального района заверил, что проблема находится на контроле у районной администрации. По его словам, начиная с апреля месяца на данной территории ведется ликвидация свалки и проводятся работы по рекультивации земельного участка. Общественники всего этого не увидели и очень удивились тому, что скопившийся мусор из одного места грузили на машины и вывозили в дальний угол полигона, где он горел открытым пламенем. Эту неприглядную картину эксперты ОНФ зафиксировали фото и видеоматериалами.

«Возгорание говорит о том, что на свалке нарушалась соответствующая технология. Но самое страшное, когда в атмосферу выделяется целый букет канцерогенов. Поэтому любой мусор должен пересыпаться землей или песком так, чтобы возгорание было невозможным. По всей видимости, в районе экономят на этом и недосыпают грунт», - прокомментировал координатор экологического проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Республике Мордовия Иван Сидорин.

Итоги проверок и промежуточные результаты реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» активисты регионального отделения в ближайшее время обсудят на очередном круглом столе.


Эксперты Народного фронта зафиксировали в Мордовии две горящие свалки

Эксперты Народного фронта зафиксировали в Мордовии две горящие свалки

Эксперты Народного фронта зафиксировали в Мордовии две горящие свалки


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Мордовия — 133 публикации
Сайт: onf.ru/region/mordovia_republic
Телефон: 8 (8342)24-15-50
Тематические сайты: Жилищно-коммунальное и городское хозяйство, среда проживания, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Мордовия
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ

Группа: Общероссийский народный фронт (7092)

Финал Кубка по барбекю 2017 Татарские предприниматели познакомились с производством Kastamonu Приволжский федеральный округ лидирует в подаче заявок на премию «СоУчастие» Переоборудование грузовиков путем отключение мочевины Adblue на автомобиле Особенности функционирования посудомоечной машины Мероприятия по сотрудничеству с Южноафриканской Республикой в области науки, технологий, образования Медь заменит токсичный палладий и дорогую платину в синтезе лекарств Иностранные туроператоры посетили Санкт-Петербург Круглый стол «Донорство крови в Российской Федерации: региональный аспект» пройдет в Тюмени Исследование Патриот: российский стент Калипсо показал результаты не хуже зарубежного аналога

   Поделиться: