Курсы валют
на 30.11.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня четверг, 30.11.2017: публикаций: 4567
Новости. Опубликовано 14.04.2017 10:51  Просмотров всего: 1168; сегодня: 4.

По инициативе активистов ОНФ состоялись общественные слушания по созданию «зеленого щита» Кургана

По инициативе активистов ОНФ состоялись общественные слушания по созданию «зеленого щита» Кургана

Активисты Общероссийского народного фронта в Курганской области инициировали проведение публичных слушаний по созданию вокруг Кургана лесопаркового зеленого пояса. Обсуждение завершилось одобрением предложения.

Участие во встрече приняли общественники, депутаты, представители городских и региональных властей, надзорных органов, а также жители Кургана и его окрестностей. Поводом для проведения слушаний стала сложившаяся ситуация с состоянием лесов вблизи Кургана и в самом городе.

«Несанкционированные вырубки, пожары, передача земель лестных территорий под застройку – все это на протяжении многих лет постепенно лишает нас наших лесов. Поэтому в Год экологии мы должны обратить на них особое внимание. В Курганской области и без того, мягко говоря, не лучшая экологическая ситуация, о чем сообщают различные исследования и рейтинги. А лес – это наша природа и наша жизнь, его масштабные потери пагубно скажутся на здоровье будущих поколений», – высказала свое мнение руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Ольга Гордиенко.

По мнению общественников, остановить негативные процессы помогут вступившие в силу с 1 января 2017 г. изменения федерального закона об охране окружающей среды, согласно которым предусмотрено создание лесопарковых поясов вокруг городов. Это сделало возможным появление вокруг Кургана «зеленого щита», за что активно выступают представители ОНФ и граждане, обеспокоенные вырубками леса вблизи их населенных пунктов.

Участники слушаний сошлись во мнении, что предварительно стоит провести инвентаризацию лесов Кургана, а для защиты, сохранения и восстановления лесов необходимо урегулировать ряд спорных вопросов в правовом поле на региональном уровне, касающихся аренды земель, полномочий ответственных лиц и штрафных санкций, взаимодействия между муниципалитетами, работы с утилизацией отходов.

«Всю касающуюся данных аспектов законодательную базу в Курганской области необходимо привести в порядок с учетом актуальных на сегодняшний день проблем. Важно избавиться от всех упущений и пробелов. Это поможет усилить защиту лесов, уберечь их от различных махинаций и создать «зеленый щит» на долгие годы. В нескольких регионах России при непосредственном участии активистов ОНФ уже успешно справились с этим», – отметил эксперт Народного фронта Роман Сергеечев.

По итогам слушаний собравшиеся поддержали инициативу о создании лесопаркового зеленого пояса на территории Кургана. В ближайшее время в Курганскую областную думу будет направлено ходатайство о принятии соответствующего нормативного акта.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курганской области — 79 публикаций
Сайт: onf.ru/region/kurganskaya_obl
Телефон: 8 (3522) 44-35-80
Тематические сайты: Социальное общество, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Курганская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Группа: Общероссийский народный фронт (7064)

Производители российской электроники призывают расставить точки над ВТО На Дону обучают уникальным методикам исследований Финал Всероссийского хакатона Neuromedia-2017 — вызовы и лучшие проекты В меде из трех регионов обнаружены запрещенные лекарственные препараты Абсолют Частный Банк и КИТ Финанс Брокер провели бизнес-завтрак для клиентов Директор Мытищинской теплосети поздравил с днем первокурсника студентов Мытищинского филиала МГСУ В 2017 году более 32 тыс. тамбовчан через интернет назначили пенсию или сменили способ ее доставки Всеволод Погодин: Переформатирование аудиторской отрасли не может не внушать опасение ее участникам Неолант: Диспетчерский пункт аэродрома Внуково соответствует требованиям информационной безопасности Сертификат на материнский капитал получили почти 50 тысяч тамбовских семей

   Поделиться: