Курсы валют
на 05.12.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня понедельник, 04.12.2017: публикаций: 4582
Новости. Опубликовано 17.03.2017 16:43  Просмотров всего: 1090; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Санкт-Петербурге провели проверку мусорного полигона «Новоселки»

Активисты ОНФ в Санкт-Петербурге провели проверку мусорного полигона «Новоселки»

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, осмотрели полигон твердых коммунальных отходов «Новоселки» на севере Санкт-Петербурга. Обращение с просьбой проверить свалку, неприятный запах с которой беспокоит жителей Приморского района, было направлено на интерактивную карту проекта ОНФ «Генеральная уборка» два недели назад. За это время общественники успели направить в комитет по благоустройству Санкт-Петербурга запрос с просьбой уточнить план рекультивации мусорного полигона, а получив оперативный ответ, предложили чиновникам совместно проинспектировать свалку, чтобы на месте разобраться в ситуации.

Как рассказал в ходе общественного рейда координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Санкт-Петербурге, сопредседатель регионального штаба Народного фронта Виталий Фатеичев, перед посещением полигона общественники встретились с жителями соседних поселков Новоселки и Левашово, которые рассказали, что из-за неприятного соседства со свалкой уже давно перестали ходить в лес за грибами и ягодами, а пить предпочитают бутилированную воду. После этого активисты ОНФ посетили проблемную территорию, указанную гражданами.

«Данная свалка существует уже 45 лет. Раньше горожан она не волновала – жилые кварталы были далеко, между ними и полигонами был широкий лесной пояс. Но город стал расти на север, в непосредственной близости от полигона появилась кольцевая автодорога, почти вплотную подошли к нему и новые жилые микрорайоны. В итоге зеленые зоны, создававшие буфер для жителей от неприятного запаха, исчезли. К тому же на соседнем полигоне иловых осадков началась рекультивация, которая только усилила неприятный запах. Очевидно, что в одночасье эту проблему не решить и свалку не убрать. Но мы будем продолжать контролировать ситуацию, общаться со специалистами», – объяснил Фатеичев.

По словам экспертов ОНФ, главная задача сейчас в том, чтобы исполнить федеральный закон о закрытии и ликвидации всех свалок, которые находятся в черте города. В настоящее время власти Петербурга ведут переговоры с коллегами из Ленинградской области о предоставлении удаленной территории в области под новый полигон. А пока принимаются меры по снижению последствий от работы полигона: проводится укрытие пласта отходов специальным укрывающим слоем по инструкции Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) и дезодорация воздуха.

Напомним, проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Санкт-Петербурге — 173 публикации
Сайт: onf.ru/region/sankt_peterburg
Тематические сайты: Жилищно-коммунальное и городское хозяйство, среда проживания, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Группа: Общероссийский народный фронт (7090)

ОНФ продолжает добиваться организации теплоснабжения отдаленного микрорайона Петрозаводска В преддверии новогодних праздников сахалинцам помогут узнать о долгах и способах их оплаты Сборная команда КВН Дзержинского филиала РАНХиГС завоевала «бронзу» на Открытой Городской лиге КВН «Быстроденьги» 7 год подряд получает звание привлекательного работодателя Рязаньэнерго: за ноябрь в Рязанской области пресечено хищение почти миллиона кВт*ч электроэнергии Победителей и призеров фотоконкурса «Мир глазами биолога» назовут в АлтГУ Прокуратура Югры заинтересовалась долгами АО «НЭРС» перед Тюменской энергосбытовой компанией Новые серии 3D-ручек Cactus – яркий дизайн, разнообразие форм ОАО «НАК «Аки-Отыр» подвело итоги программы благотворительности Взяли клюшки, надели валенки

   Поделиться: