Курсы валют
на 29.11.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня среда, 29.11.2017: публикаций: 4564
Новости. Опубликовано 03.03.2017 08:00  Просмотров всего: 749; сегодня: 1.

Прокуратура подтвердила выявленные Народным фронтом факты незаконного размещения ТКО в Кемерове

Прокуратура подтвердила выявленные Народным фронтом факты незаконного размещения ТКО в Кемерове

По обращению активистов Общероссийского народного фронта прокуратурой Кемерова проведена проверка правомерности размещения свалки твердых коммунальных отходов (ТКО) в Заводском районе областного центра. В ходе проверки надзорным органом установлены факты нарушения федеральных законов «Об отходах производства и потребления» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Прокурором города направлено исковое заявление о запрете данной деятельности, а также о необходимости выполнения работ по рекультивации земельного участка, на котором расположена свалка.

«Мы намерены усилить общественный контроль и добиваться полного исполнения требований прокуратуры», – отметил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрей Куприянов.

Данная свалка была обнаружена общественниками в рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка», который нацелен на выявление незаконных полигонов ТКО и борьбу с ними.

В настоящее время активисты Народного фронта ожидают ответы из прокуратуры по другим сигналам, поступившим на интерактивную карту свалок.

Так, общественников обеспокоила информация, связанная с деятельностью полигона в Ленинске-Кузнецком. В частности, тот факт, что с неукрепленных откосов полигона отходы попадают в ручей Дальний, который впадает в городскую реку Иня. По мнению активистов ОНФ, это свидетельствует о том, что размещение отходов на полигоне производится с нарушениями требований законодательства и является угрозой санитарно-эпидемиологическому благополучию населения Ленинска-Кузнецкого городского округа.

Информация о несанкционированной свалке в районе деревни 2-я Пристань поступила и от жителей Мариинска. Несанкционированное складирование ТКО там расположено в радиусе 500 м от деревни 2-я Пристань, что является серьезным нарушением. Эксперты ОНФ установили кадастровый номер земельного участка. Они выяснили, что на публичной кадастровой карте не указана категория данного участка, его форма собственности и разрешенное использование. При этом, как стало известно активистам ОНФ, данная территория относится к землям сельскохозяйственного назначения. Общественники попросили прокуратуру провести проверку, установить лиц, ответственных за сохранение сельскохозяйственных земель, а также принять меры по соблюдению природоохранного законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того, представители Народного фронта обратились к главе Новокузнецка с просьбой проверить информацию о незаконном складировании снега на территории парка Дворца культуры имени Маяковского. По сообщению жителей, грязный снег после очистки дорог района вывозят и складируют на этой территории в темное время суток.

Все эти факты Народный фронт держит на контроле, также ведется активная работа по выявлению новых случаев незаконного складирования отходов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 223 публикации
Сайт: onf.ru/region/kemerovskaya_obl
Тематические сайты: Законодательство, право, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Группа: Общероссийский народный фронт (7057)

Активисты ОНФ подняли вопрос подвоза детей в школы из поселков Петропавловска-Камчатского 16-21 ноября 2017 года состоялась Международная выставка высоких технологий China Hi-Tech Fair На рынке множество аудиторских компаний, которые таковыми по сути не являются и обесценивают рынок. 3,5 миллиона рублей в год экономит водоканал Костромы Автогородок «М5 Молл»: контрольная работа для юных инспекторов дорожного движения Акция «Добрые книги» стартовала в #ЩедрыйВторник Будущие строители переходят на облачные технологии «Сладкий ноябрь»: в Москве и Самаре прошли Дни диабета На конкурсе-фестивале «Чайковский-Наследие» выберут лучших композиторов В Москве в Минобрнауки России состоялась рабочая встреча с членами делегации Парламента Индонезии

   Поделиться: