Курсы валют
на 30.11.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня среда, 29.11.2017: публикаций: 4567
Новости. Опубликовано 06.02.2017 12:48  Просмотров всего: 749; сегодня: 2.

Год экологии в АлтГУ начнут с презентации Красной книги Алтая

Год экологии в АлтГУ начнут с презентации Красной книги Алтая

8 февраля в Алтайском государственном университете в рамках празднования Дня российской науки состоится презентация «Красной книги Алтайского края», имеющей подзаголовок «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений, животных и грибов».

Это событие станет своего рода официальным стартом российского Года экологии в Алтайском госуниверситете.

«Красная книга Алтайского края является документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих или произрастающих на территории Алтайского края. Объекты животного и растительного мира, занесённые в Красную книгу Алтайского края, подлежат особой охране. Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Алтайского края, допускается в исключительных случаях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Алтайского края», - говорится в Положении Администрации Алтайского края о порядке ведения Красной книги региона.

Участникам мероприятия будет представлен электронный вариант книги, в первый том которой внесены 202 вида растений, нуждающихся в первоочередной охране, в том числе 2 вида плаунов, 10 — мхов, 23 — лишайников, 11 — грибов, 15 — папоротников и 141 — цветковых. Он называется «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и грибов».

Во втором томе Красной книги Алтайского края с названием «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных» указаны 164 вида животных региональной фауны, которые нуждаются в защите. В их число вошли 46 видов беспозвоночных животных, относящихся к пяти классам трех типов и 118 видов позвоночных животных, относящихся к шести классам типа Хордовых. Повидовые очерки содержат описания видов, сведения об их распространении, численности, экологии, угрозах, мерах, необходимых для их сохранения. Приводятся карты распространения видов и по большинству видов — цветные фотографии.

В создании Красной книги Алтайского края принимали участие преимущественно сотрудники и аспиранты Алтайского государственного университета, а также Новосибирского государственного университета, Московского педагогического университета, Омского государственного педагогического университета, Института систематики и экологии животных СО РАН, Института ботаники РАН, Центрального сибирского ботанического сада СО РАН и др. Новым веянием является то, что в пополнении сведений о распространении охраняемых видов животных, растений и грибов активное участие приняли учителя биологии и географии школ края, представители различных экологических организаций.

Научными редакторами первого тома выступили - д.б.н., профессор Александр Иванович Шмаков и д.б.н., профессор Марина Михайловна Силантьева; второго – к.б.н. Надежда Леонидовна Ирисова, к.б.н., доцент Елена Васильевна Шапетько.

Остается добавить, что презентация книги состоится 8 февраля в 14:00 в зале Ученого совета АлтГУ (ул. Димитрова, 66).


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 1241 публикация
Сайт: www.asu.ru
Телефон: 8-3852-291-241
Тематические сайты: Биотехнологии, Наука, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Воспитанники «Мытищинского СРЦН «Преображение» побывали с экскурсией в Мытищинской теплосети В Санкт-Петербурге состоялся тренинг для специалистов по продажам В вологодских магазинах «Пятерочка» состоялась акция «Корзина доброты» Рабочие вопросы повестки дня Александр Кудаев занял второе место в областном конкурсе «Лучший по профессии»-2017 Счастье быть семьей Активисты ОНФ в Орловской области подвели промежуточные итоги работы в рамках Года экологии В подмосковном «Кембридже» открывается йога-центр Инспекторы по делам несовершеннолетних рассказали юным зеленоградцам о вреде наркотиков Активисты ОНФ в Ленинградской области добиваются закрытия автомойки на территории гатчинской школы

   Поделиться: