Курсы валют
на 05.12.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня понедельник, 04.12.2017: публикаций: 4586
Новости. Опубликовано 21.11.2016 10:16  Просмотров всего: 721; сегодня: 4.

Радионова: Нужно добиться перевода земель, на которых располагаются кедровники, в земли гослесфонда

Радионова: Нужно добиться перевода земель, на которых располагаются кедровники, в земли гослесфонда

Для наведения порядка в кедровых лесах, проведения мероприятий по санитарным рубкам, защите их от пожаров, лесовосстановлению, необходимо решать вопрос о переводе земель, на которых расположены припоселковые кедровники, в земли государственного лесного фонда. Такое мнение высказала член региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области, председатель общественной экологической дружины деревни Петрово Томского района Екатерина Радионова.

На сегодняшний день большинству кедровников в Томской области, как и в других регионах России, присвоен статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Площадь припоселковых кедровников в нашем регионе составляет около 9 тыс. га, каждый десятый кедр России растет на томской земле. Кедрачи имеют не только рекреационное значение, но и позволяют получать доход от реализации кедрового ореха. Но есть серьезная проблема - земли, на которых расположены кедровые леса, имеют разное назначение - это земли сельскохозяйственного назначения, неразграниченной государственной собственности, земли поселений и гослесфонда.

«Чиновники разных уровней и ведомств не могут разобраться, что с ними делать, кто за что отвечает. Ответственность за противопожарную безопасность, санитарные рубки, лесовосстановительные мероприятия на этих природных территориях делят разные ведомства. Эти работы либо затягиваются, либо не проводятся вовсе. В результате в кедровниках, не находящихся в лесном фонде, некому наводить порядок, содержать их, убирать валежник, пилить сухие и больные деревья, чтобы сохранить лес от вредителей - короедов. А у местных жителей нет на это полномочий», - обратила внимание активист ОНФ.

Как рассказала Екатерина Радионова, с июня 2015 года активисты ОНФ проинспектировали более 15 припоселковых кедровников, находящихся в разных районах Томской области. Выяснилось, что эти кедрачи не управляются госструктурами, в частности, департаментом лесного хозяйства региона. Это приводит к старению леса, захламлению залежами валежника и сухостойных деревьев, поражению лесными вредителями. Из-за действующего запрета на санитарно-защитные мероприятия в таких охраняемых зонах, деревья повреждаются вредителями, они стареют, сохнут и создают очаги пожаров.

«Местные жители обеспокоены ситуацией, они хотят навести своими силами порядок, а получается, что зайти в кедрач они не имеют права. Заходить на «чужую» территорию – нарушение бюджетного законодательства, и прокуратура может завести дело даже за спиленное сухое или пораженное дерево. Разрешение на это можно получить только по конкурсу. Наглядным примером может служить ситуация, сложившаяся в Петровском припоселковом кедровнике. Даже простой субботник организовать там непросто - нужно согласовывать с несколькими инстанциями, не говоря уже о санитарных рубках. А кедровники деградируют, очаги заражения разрастаются», - отметила общественник.

Как считает Радионова, для рационального использования кедровых лесов необходимо, чтобы у них был один хозяин в лице профильного департамента. Для этого нужно внести изменения в законодательство о переводе земель, на которых расположены кедровники, в земли гослесфонда. Также эксперт ОНФ предлагает провести инвентаризацию кедровников, выполнить на их территории работы по лесоустройству, разработать программу по комплексному использованию действующих кедровых лесов и формированию новых.

«В случае, если кедрачи будут в ведении одной структуры, то удастся сократить сроки согласования проведения санитарных и противопожарных мероприятий, повысить эффективность борьбы с вредителями леса. Также будет исключена возможность индивидуальной жилищной застройки на территории кедровых лесов. Увеличится сырьевая база для предприятий, специализирующихся на глубокой переработке кедрового ореха. Кроме того, можно будет использовать кедрачи в качестве объекта внутреннего туризма. Активисты ОНФ направили данные предложения властям региона и надеются на положительное решение вопроса», - заключила Екатерина Радионова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 323 публикации
Сайт: onf.ru/region/tomskaya_obl
Тематические сайты: Законодательство, право, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Группа: Общероссийский народный фронт (7092)

Медь заменит токсичный палладий и дорогую платину в синтезе лекарств Иностранные туроператоры посетили Санкт-Петербург Круглый стол «Донорство крови в Российской Федерации: региональный аспект» пройдет в Тюмени Исследование Патриот: российский стент Калипсо показал результаты не хуже зарубежного аналога Увеличение ценности при сохранении цены - новый тренд рынка загородной недвижимости День карьеры вместе с Новоуральским технологическим институтом НИЯУ МИФИ Туроператоры из стран-участниц ЧМ-2018 посмотрели церемонию жеребьёвки в Москве «Будь Здоров» на выставке MedTravelExpo Компьютерная клиника №365 сменила адрес в Воронеже Merlion – «Лучший российский ИТ-дистрибьютор 2017»

   Поделиться: